Когда мы говорим об интимной гимнастике и о возможности укрепления интимных мышц, мы знаем, что речь идет об упражнениях Кегеля.

С их помощью можно восстановить здоровье, подтянуть мышцы тазового дна. Но кроме этого, когда интимные мышцы в тонусе, можно испытать особые ощущения во время полового акта, а также подарить незабываемое удовольствие своему партнеру. Ведь умение контролировать интимные мышцы помогает быстрее достичь оргазма, а сам результат более яркий и долгий.

Мышцы тазового дна

Упражнениями Кегеля можно устранить неприятные симптомы слабых тазовых мышц – недержание мочи и опущение внутренних органов. Ведь именно мышцы тазового дна поддерживают матку, кишечник и мочевой пузырь. Опущение приводит даже к выпадению, органы могут выпадать в область влагалища и даже наружу. Факторами, провоцирующими такое состояние, становятся:

  • Беременность;
  • Естественные роды, а также роды путем кесарева сечения;
  • Хирургические операции в области матки;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Тяжелые условия труда.

Состояние ухудшается при физической нагрузке, смехе, когда женщина кашляет, чихает.

В чем польза гимнастики Кегеля?

Гимнастика Кегеля помогает предотвратить или вылечить неконтролируемое мочевыделение или выделение кала, устранить болезненные ощущения, вызванные опущением органов, устранить боль во время полового акта. Гимнастикой Кегеля можно добиться гибкости мыщц и привести их в тонус. Также упражнения для тазового дна помогают улучшить качество сексуальной жизни. Происходит это за счет усиления кровообращения. Как следствие – яркий и продолжительный оргазм, обильное выделение смазки, незабываемые ощущения во время самого полового акта.

Для женщин разработаны специальные девайсы, помогающие выполнять упражнения Кегеля эффективнее, например шарики, которые женщина помещает во влагалище и старается удержать в себе, напрягая мышцы.

Упражнения Кегеля для женщин

Как определить мышцы тазового дна?

Чтобы верно выполнять упражнения для укрепления мышц тазового дна, нужно определить сами мышцы. Для этого нужно представить процесс мочеиспускания и напрячь мышцы, чтобы остановить этот процесс. То же самое следует проделать, представив процесс опорожнения кишечника. Но не следует напрягать мышцы и останавливать реальный процесс опорожнения внутренних органов. Это может привести к инфицированию и другим заболеваниям. Также можно определить мышцы если ввести палец во влагалище. Напрягая область влагалища, можно ощутить, как мышцы обхватывают палец, это и есть мышцы тазового дна.

Как понять, что при гимнастике Кегеля задействованы не те мышцы?

При выполнении тренировки для укрепления мышц тазового дна не должны быть  задействованы другие мышцы, например, ягодичные или мышцы живота. Для того чтобы определить не задействованы ли они, нужно во время упражнений приложить руку к тем или иным мышцам. Если они двигаются – это неправильно.

В случае если упражнения Кегеля выполняются на стуле, то во время гимнастики тело не должно отрываться от стула, приподниматься. Если ягодицы отрываются от стула – это неправильно.

Следует помнить, что выполнение упражнений Кегеля не должно причинять боль. Если болезненные ощущения все же возникли, то следует незамедлительно прекратить их выполнение.

Упражнения Кегеля для мужчин

Упражнения Кегеля изначально были рассчитаны на восстановление женского организма и женских интимных мышц. Но в дальнейшем была определена польза упражнений Кегеля для мужчин. Мужчины наиболее остро реагируют на проявления слабости мышц тазового дна – недержание мочи или кала, они начинают испытывать сильные комплексы, неуверенность в себе, перестают чувствовать мужскую силу, вести активный образ жизни и интимные отношения.

Суть упражнений Кегеля для мужчин такая же как и суть упражнений Кегеля для женщин. Т.е. гимнастика Кегеля – это напряжение мышц тазового дна, определить которые можно, попытавшись остановить процесс опорожнения мочевого пузыря или кишечника. Метод, как и в женской гимнастике Кегеля. На вдохе мышцы напрягаются, на выдохе – расслабляются.

Упражнения Кегеля для мужчин

Плюсы упражнений для мышц тазового дна заключаются в том, что их можно выполнять в любой обстановке – на работе, дома, сидя на стуле, лежа в кровати. Их выполнение абсолютно незаметно окружающим.  Главное правило – регулярность. Именно регулярные тренировки помогут достичь желаемого эффекта.

Следует помнить, что недержание мочи и кала может быть вызвано не только слабостью мышц тазового дня, но и другими внешними факторами – употреблением алкоголя, курением, потреблением острой пищи или пищи со множеством других специй. Поэтому следует на равне с проведением упражнений Кегеля следует вести правильный образ жизни.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP