Каждая будущая мама хочет быть в курсе того, что происходит с ее малышом во время беременности.

Для того чтобы контролировать ход беременности существует множество методов наблюдения. Среди них важную роль играет УЗИ – ультразвуковое исследование.

УЗИ – очень информативный метод обследования беременной женщины. К тому же безопасный. Поэтому отвечая на вопрос, сколько раз можно делать УЗИ при беременности, можно ответить, что сколько угодно. Конечно, решение о назначении УЗИ принимает врач, но количество обследований при беременности может не ограничиваться тремя – в каждый триместр беременности. Обычно УЗИ проводят на следующих сроках беременности – в 13 недель, в 20 недель и в 34 недели. Срок может варьироваться до двух недель. Если врач видит необходимость, то УЗИ при беременности можно делать несколько раз. Это абсолютно не вредит ни будущей мамочке, ни малышу. Но в установленные сроки триместров УЗИ являются обязательными.

УЗИ при беременности

С помощью УЗИ врач может определить состояние ребенка, имеются ли какие-то проблемы с развитие и ростом малыша, патологии. Также можно узнать примерный рост и вес ребенка. Кроме этого, ультразвуковым исследованием при беременности можно узнать наличие проблем со здоровьем у беременной женщины. Например, наличие гематомы или отслоение плаценты.

Виды УЗИ:

  • Трансабдоминальное обследование – способ УЗИ, при котором на живот беременной наносится специальный гель и врач, манипулируя специальным датчиком, проводит обследование. Гель нужен для того, чтобы улучшить проводимость – так изображение будет более качественным. Таким методом обследования можно проверить кровообращение плода, точнее насыщение его органов кровью, кислородом и питательными веществами – нормально ли развивается малыш, здоров ли он. Такое обследование называется допплерометрия плода. На первом УЗИ именно трансабдоминальным способом определяют сердцебиение ребенка.
  • Трансвагинальное обследование – метод, при котором специальный датчик вводится во влагалище женщины. Изображение при этом будет более качественным, потому что датчик расположен близко к матке.

Таким образом, УЗИ беременности помогает установить следующие состояния:

  • Подтвердить или опровергнуть наличие беременности;
  • Установить количество малышей в утробе;
  • Определить срок беременности;
  • Увидеть какие либо патологии при их наличии, например, внематочную беременность или аномально развитую матку.

При наличии таких проблем как, например, кровянистые выделения при беременности, УЗИ помогает определить причину.

Первый скрининг

УЗИ первого скрининга проходит в 11-13 недель. Этот период беременности очень важен, поэтому первый скрининг следует обязательно провести. Именно в это время можно заметить патологии развития плода или даже страшные генетические заболевания.

На первом скрининге врач определяет:

  • Срок беременности и количество эмбрионов. Если малышей двое и более – беременность многоплодная. Если у них разные плаценты, то у будущих родителей появятся двойняшки, если плацента общая, то близнецы;
  • Состояние плаценты – нет ли отслойки или гематомы;
  • Имеются ли в организме малыша «сломанные гены», т.е. есть ли хромосомные аномалии у ребенка. Если на УЗИ определяется утолщение воротниковой зоны или аномалии развития костей носа, то врач может заподозрить такое заболевание как, например, синдром Дауна.
  • Состояние здоровья беременной женщины.

Польза и обязательность первого скрининга заключается в том, что на этом сроке при подозрении на наличие генетических заболеваний есть время точно перепроверить информацию, провести дополнительные обследования. К сожалению, в случае подтверждения опасений врач предлагает вариант прерывания беременности. На этом сроке прерывание еще возможно с минимальными последствиями.

Второй скрининг

Обследования на втором скрининге позволяют установить, правильно ли развивается ребенок, нет ли отставания в росте и развитии. УЗИ проходит на сроке 18-21 неделя.

УЗИ второго скрининга определяет:

  • Срок беременности;
  • Развитие органов и систем ребенка;
  • Положение малыша;
  • Состояние плаценты;
  • Количество околоплодных вод;
  • Пол ребенка.

Также на этом сроке проводится доплер при беременности – это определение состояния кровотока в маточных артериях и в пуповине. Плохое кровообращение приводит к задержке развития плода и даже к его гибели.

Кроме этого на этом сроке определяется состояние шейки матки женщины. Иногда она укорачивается, что приводит к преждевременным родам или выкидышу. На этом сроке еще можно принимать меры для поддержания шейки в здоровом состоянии.

Третий скрининг

Обследование третьего скрининга – УЗИ – проводится уже практически перед родами, на сроке 30-34 недели. Третий скрининг также очень важен для определения наличия патологий, характерных именно для этого периода беременности. Также на УЗИ определяется гипоксия плода, его инфицирование, обвитие пуповиной, делается прогноз осложнений родов. Если они предполагаются, то врач может предложить роды путем кесарева сечения.

узи беременности

Таким образом, можно сказать, что УЗИ при беременности – наиболее информативный, безопасный, современный метод обследования. Делать УЗИ при беременности можно много раз, по назначению врача – это не навредит ни будущей маме, ни малышу.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP