Многие люди в своей жизни сталкивались с необъяснимым чувством страха и сильной тревожности.

Такое состояние может возникнуть в определенной ситуации или даже независимо от каких-то внешних факторов. Бывает такое, что страх накрывает просто на ровном месте – чувство неконтролируемое и необъяснимое. В этот момент начинает казаться, что ты умираешь или серьезно болен или даже сходишь с ума. Это состояние и называется паническая атака.

Паническая атака – это состояние сильной тревожности, выражающееся в приступе страха и неконтролируемого ужаса, которое проявляется некоторыми физическими симптомами – человека бросает в жар, он сильно потеет, усиливается сердцебиение, в груди возникает чувство тяжести, как будто не хватает воздуха. Такое состояние может проявляется однократно, в определенном месте или ситуации, а может наступать регулярно, даже в одно и то же время дня, например, к вечеру. При этом у человека не обязательно присутствует психиатрический диагноз – он может быть абсолютно здоров. Но часто панические атаки сопровождают различные психологические и психиатрические расстройства. Лечение синдрома панической атаки заключается в консультациях с психологом приеме специальных лекарственных препаратов.

Панические атаки довольно распространенное явление. Чаще всего паническим и тревожным расстройством страдают люди, живущие в больших городах, подверженные постоянному стрессу. Причем по статистике синдром панических атак чащ встречается у женщин, чем у мужчин.

Раньше лечением панических атак занимались кардиологи и терапевты, потому что считалось, что симптомы панической атаки вызваны проблемами с сердцем или вегетососудистой дистонией. Сейчас проблемами людей с панической атакой занимаются психотерапевты и психиатры.

Виды панической атаки:

  • Атрибутивная – возникает в рамках определенных ситуаций, например, в толпе людей, в самолете, в машине и т.п.;
  • Спонтанная – не связана с определенной ситуацией, возникает при воздействии случайного внешнего фактора.

Симптомы панической атаки

Как и любое заболевание или проблема со здоровьем паническая атака сопровождается некоторыми физиологическими признаками. Но стоить помнить, что паническая атака не является болезнью – это синдром. Паническая атака может протекать как самостоятельное состояние и сопровождать иное психическое расстройство. Любой человек очень сложно переносит это состояние, но стоит помнить в этот момент, хотя это сложно, что паническая атака не может навредить здоровью, она не опасна для жизни. Чаще всего развитие панических атак происходит в возрасте с 20 до 30 лет после перенесенного тяжелого события или вследствие затяжного стресса. Сама паническая атака длится не очень долго, около 20 минут, очень редко – дольше. Симптомы, характерные для панической атаки одинаковые как для мужчин, так и для женщин:

  • Сильное чувство тревоги, страх, чувство приближающейся смерти, чувство, что сходишь с ума, задыхаешься, находишься на грани обморока;
  • Дереализация и деперсонализация;
  • Ком в горле и груди, проблемы с дыханием, не хватает воздуха;
  • Усиливается сердцебиение, сердце замирает, сбивается с ритма;
  • Повышается давление;
  • Странные ощущения на теле – мурашки, покалывания, онемение;
  • Боли в сердце;
  • Чувство вибрации и дрожи в теле;
  • Сильное потоотделение;
  • Боли в голове, головокружение;
  • Выраженная слабость.

Симптомы панической атаки

Один из названных симптомов – дереализация – чувство, когда человек не чувствует, что он находится в определенном месте (где он на самом деле находится), мир вокруг как будто изменился, стал нереальным, окружающие предметы кажутся нереальными.

Когда паническая атака отступает, остается чувство слабости и усталости, легкое беспокойство и страх пережить подобное снова.

Если вне панических атак у человека нормальное состояние, он не чувствует неприятных симптомов, а только легкую тревогу в ожидании очередной панической атаки, то значит с большой вероятностью, что никакого другого расстройства у него нет. Но если между приступов у человека присутствуют другие тяжелые симптомы, например, выраженная тревога, гнев, раздражительность или апатия, то имеет место другое психическое расстройство. Это может определить врач психиатр или психолог на консультации.

Причины панических атак

Механизм возникновения панической атаки до сих пор изучается. Некоторые врачи уделяют большое внимание генетике. Они считают, что по генетической предрасположенности у человека могут более активно работать некоторые отделы мозга и вследствие своей активности они могут воспринимать внешние факторы как опасность и давать на них слишком эмоциональную реакцию.

Большую роль в развитии панических атак играют стрессы, как внезапные так и хронические, отсутствие внутренней гармонии – внутренние конфликты, негативные мысли, неудовлетворенность жизнью, опасная работа, нездоровый образ жизни и психосоматика.

Так же следует помнить, что нельзя резко прерывать прием некоторых лекарственных препаратов, например гормональных или антидепрессантов – это тоже может привести к паническим расстройствам.

Причины панической атаки

Как диагностировать панические атаки?

Когда у человека происходит паническая атака, он в первую очередь начинает переживать за свою здоровье, потому что симптомы панической атаки могут быть схожи с симптомами заболеваний сердца, головного мозга и т.п. Человек начинает посещать узко направленных специалистов – кардиолога, терапевта, делает мрт головы и т.д. Как правило, данные обследования не показывают проблем со здоровьем. После консультации с такими специалистами, пациент может быть направлен на консультацию с эндокринологом и психологом. Эндокринолог сделает осмотр и назначит необходимые анализы, чтобы исключить или подтвердить наличие заболеваний щитовидной железы, т.к. такие заболевания также могут вызвать симптомы тревоги и панической атаки.

В некоторых случаях врач может установить связь панического тревожного расстройства с употреблением алкоголя или с курением. Тогда на помощь должен прийти нарколог.

Как проходит лечение панического расстройства?

Лечение заключается в приеме некоторых препаратов и психотерапии. На приеме у психолога пациент получает подробную информацию о том, что такое паническая атака и тревожное расстройство, как нужно себя вести в момент паники, объясняет, что от панической атаки не умирают и не сходят с ума. Методы психотерапии различные – психоанализ, семейная терапия, арт-терапия и т.д.

Если психотерапия не помогает, тогда подключаются препараты – антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие седативные препараты.

Для поддержания эффекта лечения и для профилактики пациент должен вести здоровый образ жизни и исключить курение и алкоголь, регулярно заниматься спортом, хорошо спать, можно подключить медитацию и другие психологические техники.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP