Наверняка, каждый из нас сталкивался с чувством тревоги вследствие каких-либо переживаний или предстоящих событий.

Когда мы ждем результаты экзамена, анализов, новости о состоянии здоровья близкого человека  или какие-либо другие значимые и важные события, мы чувствуем беспокойство, небольшой страх, нетерпение, ладошки потеют, дыхание перехватывает, сердце замирает и обрывается – все это и многое другое проявление тревоги. Когда же ожидаемое событие происходит, мы расслабляемся, чувствуем облегчение и радость.

Но есть люди, которые находятся в состоянии тревожности на протяжении долгого времени, т.е. у них хроническая тревожность. Это состояние может быть вызвано длительным и серьезным стрессом, чередой горестных или тяжелых событий, неудач и т.д. Тревожность приводит к развитию тревожного расстройства – это состояние, при котором уже может понадобиться помощь психолога и употребление каких-либо лекарственных средств – успокоительных препаратов. Беспокойство и повышенная тревожность причиняют вред здоровью человека, его нервной системе, вносят коррективы в повседневную жизнь, т.е. причиняют дискомфорт и нарушают ход обыденной жизни. Находясь в состоянии тревожности, человек теряет связь с окружающим миром, не может думать ни о чем, кроме своего состояния, зацикливается. Постепенно с ростом тревожного расстройства жизнь человека кардинально меняется в худшую сторону. Нельзя упустить этот момент, таким людям обязательно требуется помощь компетентных специалистов.

Тревога – естественное состояние организма человека, одно из проявлений инстинкта самосохранения и защиты. Именно чувство тревоги дает организму понять, что наступил какой-то момент опасности. Например, если зебра в саванне, находясь у водопоя, слышит какой-то шорох или чувствует приближение хищника – она напрягается, прислушивается. При этом ее сердцебиение учащается, мышцы напряжены, происходит прилив адреналина и страха. Если опасность миновала, зебра расслабляется, если же продолжает надвигаться, зебра срывается с места и бежит, прикладывая все усилия для спасения. Укрывшись от угрозы, ее тело еще некоторое время будет в напряжении, мозг скован страхом, но в ближайшее время все проходит.

Но даже на этом примере видно, что тревога занимает короткий период времени, помогая организму избежать опасности, а потом тревожность отступает, организм расслабляется и восстанавливает потраченные ресурсы. Также можно рассмотреть пример какого-нибудь выступления на публике. Человек готовится, заучивает текст, но чувство беспокойства нарастает. В таком случае тревожностью можно добиться того, что мысли придут в порядок, сконцентрируются на выступлении, обострится внимание и память и даже тело соберется и будет в полной готовности.

Что касается хронической тревожности – это чувство тревоги в грудной клетке на протяжении долгого времени без какой-либо опасности и угрозы, т.е. отсутствует конкретный внешний фактор, вызывающий тревогу.

Симптомы тревожного расстройства

Причины тревожности

Часто одной из первых причин хронической тревожности называют тяжелое детство. Когда ребенок переживает в детстве какое-то травмирующее событие или сильный испуг, в его душе может поселиться страх, который будет проявляться на протяжении всей жизни в виде тревожного расстройства или чрезмерно эмоциональной реакции на окружающие его вещи и события. Такое состояние может быть вызвано постоянными скандалами между родителями или их агрессивным отношением к ребенку. Часто о хронической тревожности говорят вследствие перенесенного ребенком в детстве физического насилия.

Еще одной причиной развития тревожности может стать состояние тревоги окружающих людей. Например, на фоне эпидемии заболевания или презентации важного проекта в коллективе на работе. Лично у человека все может быть хорошо – в семье, в личной жизни, даже на работе, но состояние тревоги окружающих передается ему.

Еще одним фактором, вызывающим чувство тревоги, а потом способствующим и развитию тревожного расстройства, является желание все контролировать. Мы пытаемся держать под контролем все аспекты нашей жизни и жизни наших близких. Например, мы постоянно переживаем за здоровье наших родителей и детей, за работу, за перспективы в будущем, не уволят ли нас, не останемся ли мы без денег, не рухнет ли наш бизнес, не случится ли эпидемия какого-нибудь страшного заболевания? К сожалению, такие аспекты нашей жизни мы контролировать полностью не можем. И вот это напряжение как раз и приводит к нарастанию тревожности.

Как справиться с тревожностью

Симптомы хронической тревожности:

  • Раздражение и нервозность даже из-за пустяков;
  • Проблемы со сном, бессонница;
  • Бесконтрольный страх, причину которого не получается установить;
  • Нарушение ритма сердца – сердце замирает во сне или наоборот сердце бьется громко и быстро;
  • Нарушения дыхания – кажется, что вот вот задохнешься, ощущение кома в горле;
  • Беспокойные ноги и руки – они постоянно находятся в движении, даже когда Вы сисдите на месте;
  • Ладони и стопы холодные и потеют;
  • Чувство зажатости в области шей и плеч;
  • Либидо снижено, половая жизнь не интересует.

Пик чувства тревоги – это паническая атака – это комплекс симптомов, характеризующих сильный, бесконтрольный страх – происходит потеря связи с реальностью. В такие моменты человек думает, что у него какое-то серьезное заболевание, может даже инсульт или инфаркт. Симптомы панической атаки – кружится голова, давит, колет и жжет в груди, в глазах появляются пятна и темнота, во рту пересыхает, выступает холодный пот, в горле образуется ком. Конечно, от панических атак и от симптомов панических атак не умирают, но в момент такого состояние в голове присутствуют только такие мысли.

Когда наступает чувство тревоги, а возможно даже оно уже перерастает в паническую атаку, нужно просто расслабиться и отпустить ситуацию. Нельзя в этот момент активно пытаться что-то сделать – активные действия только усугубят состояние. Следует просто расслабить тело по возможности, а в голове успокоить себя словами о том, что становится легче, паника отпускает. Дыхание должно быть спокойным и глубоким, медленным.

Как справиться с тревожностью и паникой

Чтобы побороть чувство тревоги и неконтролируемой паники и страха, можно попробовать некоторые методы восстановления равновесия и спокойствия:

  • Следует сделать глубокий вдох, задержать дыхание и медленно выдохнуть. Необходимо повторить 4 раза.
  • Во время паники и тревоги наступает чувство дереализации – когда мозг воспринимает окружающую обстановку и предметы как чуждые, необычные, непривычные, не соответствующие реальности. Привычные предметы интерьера становятся незнакомыми как будто нереальными. В таком состояние следует попытаться взять себя в руки, медленно осмотреть комнату или место, где вы находитесь, и медленно перечислять предметы, которые вы видите. Например, комната, шкаф, диван, стул и т.д. Таким образом получится вернуться в реальность и справиться с паникой.
  • Движение ногами – необходимо привести ноги в движение, даже если встать не получается из-за головокружения, то двигать ногами нужно сидя на стуле. Можно быстро передвигать ими, имитируя бег, или топать. Мозг примет сигналы как спасение от опасности и поможет организму успокоиться.
  • Еще один метод, который может помочь успокоиться – тряска. После пережитого стресса или страха, тело еще некоторое время немного трясется, сердце колотится. Можно попробовать имитировать эту тряску в момент панической атаки. Необходимо трясти руками, ногами, телом, насколько это получается. Мозг решит, что момент опасности уже прошел и переключится на устранение тряски, т.е. на успокоение. Трястись нужно не менее 5 минут.

Как же еще справиться  с тревожным расстройством? Вот несколько советов:

  • Поменьше кушать сладкое и выпечку, потому что происходит увеличение уровня инсулина, что приводит к стрессу;
  • Не пить кофе и какао, так как повышается уровень адреналина, т.е. нарастает страх и беспокойство;
  • Пить теплую воду;
  • Греть ноги перед сном в теплой воде 10-15 минут;
  • Пить чай с ромашкой или отвар трав;
  • Перед сном не следует смотреть соц сети;
  • Следить за дыханием: дыхание должно быть глубокое и спокойное.
Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP