Кожа человека в молодости очень эластичная, упругая, имеет хороший тургор, цвет, выглядит сияющей и привлекательной.

Но с возрастом здоровье кожи ухудшается: она становится менее эластичной, провисает, появляются высыпания, сухость, шелушение; постоянные движения мышц лица приводят к появлению морщин. Конечно, и в молодом возрасте можно столкнуться с проблемами кожи в виды прыщей или сухости, но уход в таком случае намного проще, чем в старшем возрасте. 

Для решения подобных проблем современная косметология предлагает различные варианты ухода и процедур. Одним из наиболее распространенных и востребованных является Диспорт. Инъекции Диспорта помогают восстановить молодость кожи и справиться с возрастными изменениями.

Суть процедуры заключается в том, что после введения инъекций препарат парализует мышцы лица, не давая им двигаться. Происходит блокировка сигналов между нервами и мышцами, что приводит к расслаблению мышц.  Т.е. в период действия Диспорта человек не может пользоваться мимикой в полном объеме: состояние мышц не позволяет полноценно хмуриться, улыбаться (задействовав все мышцы), жмуриться и т.д. За счет этого на лице не формируются новые морщины, а старые разглаживаются. Результат можно увидеть через 1-2 недели. Эффект Диспорта длится 6-12 месяцев: длительность результата зависит от количества проведенных процедур и здоровья кожи самого пациента, а также его возраста. 

Инъекции Диспорта для омоложения лица

Как проводится процедура Диспорта?

Перед тем как начать введение Диспорта, следует обязательно проконсультироваться с хорошим опытным косметологом. Доверять можно только высококвалифицированным специалистам, потому что введение инъекций только на первый взгляд кажется таким простым процессом, на самом деле требуется особые навыки. Кроме того, для проведения процедуры существуют противопоказания, их необходимо обязательно выявить, чтобы не столкнуться с отрицательными последствиями и угрозой здоровью. Также на консультации косметолог оценит уровень проблемы и определит схему проведения процедуры.

Перед тем как вводить инъекции Диспорта, косметолог обрабатывает кожу антисептиком и наносит на места введений препарата разметку маркером. Анестезия при процедуре Диспорта места – специалист обрабатывает кожу анестетиком. Диспорт вводится очень тонкой иглой. Дозировка препарата зависит от пола, возраста и наличия морщин на лице. Длительность процедуры составляет всего 10-15 минут.

Процедура Диспорта способна внести коррективы в возрастные изменения, отражающиеся на лице, но кардинально изменить внешность не может. На процедуру стремятся попасть не только возрастные женщины и мужчины, но и молодые люди, потому что неглубокие морщинки появляются уже в молодом возрасте.

Главное, следует помнить, что проводить процедуру Диспорта должен опытный специалист, потому что среди негативных последствий может быть не только некачественный результат, но и нанесенный вред здоровью.

Препарат Диспорт

Показания для процедуры Диспорта

Действие препарата Диспорт направлено на блокировку сигналов от нервных волокн к мышцам, т.е. целью процедуры является ограничение подвижности мышц. Исходя из этого, к процедуре введения инъекций Диспорта существуют показания:

  • Мимические морщины на коже лица;
  • Возрастные изменения;
  • Коррекция формы губ и бровей;
  • Проявления гипергидроза – процесса повышенного потоотделения подмышками, в области стоп и ладоней;
  • В лечебных целях для детей при наличии диагноза ДЦП.

Кроме косметического, Диспорт имеет и медицинский эффект: кроме ДЦП препарат применяется также в офтальмологии

Бывают случаи, когда организм человека не воспринимает ботулотоксин, содержащийся в Диспорте, и изменения в состоянии кожи не наблюдаются. Такое происходит всего в 4% случаев.

Процедура Диспорта: фото до и после

Противопоказания к проведению процедуры введения Диспорта 

Для проведения процедуры инъекций Диспорта существуют некоторые ограничения:

  • Беременность и период лактации;
  • Инфекционные заболевания;
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • Онкология;
  • Плохая свертываемость крови;
  • Индивидуальная непереносимость веществ препарата;
  • Проблемы дыхательных путей.

Кроме того, противопоказанием является наличие аллергических реакций на вещества белкового происхождения.

Диспорт помогает бороться с морщинами

Возможные осложнения после процедуры Диспорта

После процедуры инъекций Диспорта может возникнуть чувство стянутости и скованности лица. Эти ощущения проходят самостоятельно. Иногда может возникать чувство болезненности и ломоты не только в области введения инъекций, но и в области головы. В таком случае можно принимать обезболивающие препараты, но только по согласованию с врачом.

После процедуры могут появляться гематомы. Чтобы снизить вероятность их появления, следует за неделю до процедуры прекратить прием препаратов, влияющих на кровь (Аспирин, Адвил и т.д), а также прекратить курение и прием алкоголя.

После Диспорта могут возникать мимические осложнения: опущение век, искривление складки между губой и носом, поднятие бровей, отеки и т.д. Такие проблемы как правило возникают из-за отсутствия опыта косметолога и неправильного введения Диспорта, либо при непереносимости компонентов Диспорта пациентом. Также причиной может быть неверно подобранная дозировка.

При появлении осложнений следует обязательно обратиться к врачу, может быть назначен массаж, прием витаминов или миостимуляция.

Опущение века после Диспорта

Реабилитация после инъекций Диспорта

После процедуры косметолог обязательно даст указания, которые следует соблюдать, чтобы не получить осложнения и максимально долгосрочно сохранить результат:

  • В течение 4-х часов следует находиться в положении лежа;
  • Нельзя трогать руками и массировать места инъекций в течение 24-х часов;
  • В течение 2-х недель следует ограничить прием алкоголя и курение;
  • Также в течение 2-х недель следует избегать посещения солярия, бани и сауны, т.е. не допускать перегрева и прямого воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • Минимально пользоваться мимикой в течение суток.

Разница между Диспортом и Ботоксом

Ботокс имеет тот же эффект что и Диспорт, но существуют некоторые различия между препаратами:

  • Диспорт производится во Франции и Великобритании, а Ботокс в США;
  • Содержание ботулотоксина в Диспорте гораздо меньше чем в Ботоксе – в 2,5 раза. Кроме того, в Ботоксе содержаться нейротоксины;
  • Растворителем Диспорта является лактоза, а растворителем Ботокса – хлорид натрия;
  • Первые результаты Диспорта заметны уже на 2-4 день, а результаты Ботокса – на 4-7 день.

Диспорт и Ботокс

Мифы о Диспорте

О Диспорте существуют некоторые мнения, которые следует развеять в виду их неправдивости:

  • Проведение процедуры настолько легкое, что с ним можно справиться без особых навыков и в домашних условиях. Процедуру Диспорта должен проводить только опытный специалист, иначе могут возникнуть неприятные последствия, например асимметрия лица, отеки или гематомы;
  • Диспорт превращает лицо в маску. Современный состав препарата, а также техника введения предполагает естественный результат;
  • После инъекций возникает зависимость от Диспорта. Зависимость не возникает. Повторные процедуры проводятся пациентам по их желанию, потому что им нравятся полученные результаты;
  • Пациент сам решает, какой препарат ему стоит колоть. Это неправда. Выбор препарата, также как и дозировка, и техника проведения процедуры, остается за врачом;
  • Инъекции Диспорта можно вводить в любом возрасте. При наличии сильного птоза Диспорт может только усугубить ситуацию.
Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP