Удаление лишних волосков в настоящее время очень популярная и востребованная процедура.

Ее можно делать как в домашних условиях, так и в салонах красоты. Процедуры, которые направлены на удаление лишних волос в различных частях тела – депиляция и эпиляция. Некоторые путаются в этих терминах, считая, что это одинаковые процедуры, но это не так. Между депиляцией и эпиляцией есть принципиальные различия.

В чем отличие депиляция от эпиляции?

Депиляция и эпиляция отличаются процессом удаления волос. Депиляцией устраняются волосы только с кожи, а эпиляцией происходит воздействие именно на волосяной фолликул. Эпиляцией можно добиться более длительного эффекта.

Эпиляцию и депиляцию можно разделить на несколько видов, которые отличаются способами проведения и используемыми материалами.

эпиляция и депиляция

Виды депиляции

  • Бритье с помощью бритвы – удаление волос бритвенным станком или электробритвой. Среди плюсов такого метода удаления волос можно выделить легкость проведения процедуры и то, что она занимает очень мало времени. Брить волосы на лобке, подмышках, члене, ногах и руках бритвой можно и в домашних условиях. Но следует помнить, что после бритья волосы вырастают достаточно быстро, т.е. эффект длится очень непродолжительное время. Кроме того, в целях безопасности, чтобы не повредить кожу, необходимо правильно выбрать бритву. Некоторые бреются обычным станком, но обращаться с ним нужно очень аккуратно. Можно приобрести электробритву. Она, конечно, значительно дороже, но гораздо эффективнее и безопаснее, снижает риск порезов. Современные электробритвы оснащены специальными механизмами и имеют особую форму, что помогает им убирать волоски даже в труднодоступных местах. Такие электробритвы могут использоваться как для влажного, так и для сухого бритья.

депиляция бритвой - бритвенным станком

  • Избавление от волос с помощью крема для депиляции – достаточно легкий способ избавления от нежелательных волосков, но совсем ненадолго. Крем наносится на поверхность кожи, потом удаляется специальной лопаткой вместе с волосками. Но при использовании крема для депиляции следует быть очень осторожными, т.к. компоненты, входящие в состав крема могут вызвать аллергическую реакцию.

Крем для депиляции

Виды эпиляции

  • Восковая эпиляция – один из наиболее распространенных методов эпиляции. Эффект длится около месяца. Эпиляция воском идеально удаляет волосы на ногах. Делается это восковыми полосками. Воск для эпиляции производится в различных формах – это могут быть кассеты с воском, банки, флаконы и т.д. Воск нагревается до определенной температуры и потом наносится на предварительно очищенную кожу. Проводить такую процедуру можно и в домашних условиях, но следует потренироваться. Кроме того, удаление волос воском достаточно болезненно. Также может возникнуть риск возникновения врастания волоса.

эпиляция воском

  • Шугаринг – метод избавления от волос схожий с эпиляцией воском, но более безопасный в плане образования вросших волос, т.к. удаление волосков осуществляется по направлению их роста. Ингредиенты, из которых готовится паста для шугаринга самые различные. Это может быть сахар, мед, вода, цитрусовые соки и т.д., также сейчас в продаже имеются уже готовые пасты для шугаринга. Паста разогревается и мажется на тело по ходу роста волос, удалять волосы нужно также по ходу их роста.

Шугаринг

  • Лазерная эпиляция – метод доступен только в салонах красоты. Он достаточно недешевый, но позволяет очень эффективно и надолго избавиться от волос. Суть лазерной эпиляции состоит в воздействии лазера на волосяные фолликулы. У лазерной эпиляции есть особенность – ее не проводят светловолосым людям. Связано это с тем, что действие лазера направлено на нагрев темного пигмента меланина, именно вследствие этого происходит разрушение фолликула. А у светловолосых людей этот пигмент отсутствует.

лазерное удаление волос

  • Избавление от волос с эпилятором – метод, который по технике проведения похож на восковую эпиляцию. Эпилятор – электрическое приспособление, с помощью которого можно выдернуть сразу несколько волосков. Эпиляция эпилятором может быть достаточно болезненной, но вообще сейчас создаются такие эпиляторы, которые сводят боль к минимуму.

Удаление волос эпилятором

Что выбрать: депиляцию или эпиляцию?

Принять решение о том, как избавляться от нежелательных волосков, предстоит только вам самим, выбрав наиболее подходящий для вас метод. Можно провести некоторый сравнительный анализ:

  • Болезненность процедуры. Эпиляция более болезненная процедура, чем депиляция, но более эффективная. Поэтому при выборе процедуры следует руководствоваться своими возможностями переносить боль. Сейчас существуют различные средства для снижения болевых ощущений, например, крема и гели с охлаждающим эффектом. Также при эпиляции можно использовать эпилятор, который может работать в воду, это тоже уменьшит боль.
  • Длительность эффекта. Как было сказано ранее, эффект от эпиляции длится дольше, чем от депиляции. Волосы после эпиляции растут медленнее. Эффекта эпиляции хватает примерно на месяц, потому что волосы удаляются с корнем. После лазерной эпиляции волосы вообще перестают расти.
  • Чувствительность кожи, оттенок волос. При выборе метода удаления волос следует учесть чувствительность кожи, потому что может возникнуть раздражение и аллергия. Также при желании сделать лазерную эпиляцию стоит помнить о цвете волос. Лазерная эпиляция проводится только на темные волосы.

Решение о выборе метода удаления волос принимается на основании вышеназванных критериев.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP