Некоторым людям очень сложно решиться на операцию: они боятся хирургического вмешательства, наркоза, его последствий и т.д.

Но скорректировать недостатки лица и тела все-таки хочется. В таком случае на помощь приходит косметология с ее щадящими методами коррекции дефектов внешности. Например, для исправления формы или коррекции размеров подбородка косметолог может назначить контурную пластику подбородка филлерами. Суть такой процедуры заключается в том, чтобы поместить филлер в подбородок, заполнить филлером проблемный участок и придать ему необходимый объем с возможностью коррекции формы.

Контурная пластика позволяет исправить незначительные недостатки лица и тела без хирургического вмешательства. Контурная пластика подбородка позволяет придать лицу подтянутый и выразительный вид.

К сожалению, результат после контурной пластики лица сохраняется ненадолго, так как филлер со временем рассасывается. По истечению определенного срока – обычно это 6-12 месяцев – необходимо повторить процедуру, чтобы вернуть и закрепить результат. Повторение процедуры необязательно, проводится по желанию самого пациента, если он хочет снова скорректировать подбородок.

Контурная пластика подбородка: до и после

Виды филлеров для контурной пластики подбородка

Для проведения процедуры контурной пластики подбородка применяются различные филлеры, которые можно разделить на виды:

  • Филлеры с временным эффектом;
  • Филлеры пролонгированного действия;
  • Перманентные средства.

Во время выбора препарата следует ориентироваться не только на цену, но и на время его действия.

Как проводится контурная пластика подбородка филлером?

Для контурной пластики подбородка обычно выбирают очень плотные филлеры: они лучше держат форму и дольше сохраняют результат. Сама процедура проводится путем введения инъекций с помощью шприца с очень тонкой иглой.

Введение филлеров проходит двумя методами:

  • Трансдермальный метод – инъекции делаются через кожу непосредственно над проблемным участком. Такой метод более распространенный;
  • Трансоральный метод – инъекции вводятся через слизистую ротовой полости. Такой метод применяется реже, но имеет преимущество: не остаются следы не коже от инъекций.

После процедуры кожа обязательно обрабатывается антисептическим средством. Продолжительность процедуры составляет 20-30 минут, а результат можно оценить уже сразу после процедуры контурной пластики подбородка.

Коррекция подбородка филлерами

Реабилитация после контурной пластики подбородка

Для того, чтобы избежать осложнений после процедуры и сохранить результат, необходимо следовать некоторым рекомендациям, которые обязательно озвучит врач-косметолог на консультации:

  • Нельзя оказывать физическое воздействие на кожу в местах инъекций: чесать, давить, растирать и т.д.;
  • Не делать массажных действий;
  • Желательно не спать на животе, лучше на спине или на боку;
  • Избегать перегрева: не посещать бани, сауны, солярии, не принимать горячие ванны, избегать прямого воздействия солнечных лучей.

Соблюдений данных рекомендаций поможет быстрее восстановиться и лучше сохранить и закрепить результат.

Возможные осложнения после инъекций филлеров в подбородок:

  • Отечность кожи;
  • Болезненные и дискомфортные ощущения;
  • Гематомы.

Если не соблюдать рекомендации врача, то может возникнуть инфицирование и нагноение. Осложнение может развиться даже до некроза тканей.

Кроме всего перечисленного может возникнуть асимметрия подбородка и изменение его формы.

Чтобы избежать негативных последствий и рисков следует обязательно соблюдать все рекомендации и запреты врача-косметолога. Кроме этого, следует обращаться только в проверенную клинику, располагающую штатом опытных и высококвалифицированных сотрудников.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP