Гладкие шелковистые и блестящие волосы – предмет восхищения и зависти многих. Существует множество способов ухаживать за волосами не только в домашних условиях, но и пользуясь услугами профессиональных косметологов.

Одной из популярных и эффективных процедур, которую может порекомендовать косметолог при наличии проблем с волосами – мезотерапия волос. Это относительно новая, но очень востребованная процедура, техника которой, благодаря успеху и популярности, постоянно развивается и совершенствуется, создаются новые и улучшаются уже имеющиеся составы мезотерапевтических коктейлей для волос. 

Мезотерапия волос – косметологическая процедура, которая направлена на восстановление и поддержание здоровья волос путем введения инъекций мезококтейлей – специальных препаратов для ухода за волосами. Мезотерапия волос питает и укрепляет волосы, улучшает кровообращение и способствует восстановлению волосяных луковиц. При нормальных условиях кровоток функционирует без сбоев и доставляет питательные вещества и кислород для волосяных фолликулов вовремя и в достаточном объеме. При наличии внешних негативных факторов – стрессы, загрязненный воздух, неправильный образ жизни, вредные привычки – происходит сбой, который и отражается на состоянии и внешнем виде не только кожи, но и волос. В такой ситуации организму требуются дополнительные ресурсы, чтобы восстановить правильную работу. Именно в этом направлении и работает мезотерапия.

Мезотерапия волос: инъекционный уход за волосами

Как проводится мезотерапия волос?

Мезотерапия для волос может проводиться двумя способами: инъекционно и безинъекционно с помощью мезороллера. Введение инъекций мезококтейлей проводится только специалистами в косметологических кабинетах. Длительность процедуры составляет 20 минут, рекомендуется повторение процедуры 15-18 раз. График проведения процедур регулируется косметологом. 

Перед процедурой косметолог выясняет, имеются ли противопоказания, и оценивает состояние волос, чтобы в дальнейшем выбрать препарат, рассчитать необходимое количество и частоту сеансов. Он должен обязательно провести тест на выявление аллергической реакции – вводится небольшое количество препарата и наблюдается ответная реакция. Если появляется покраснение, отек, волдыри – значит организм не принимает какой-то компонент препарата.

Перед тем как приступить к процедуре, кожу головы обрабатывают спиртом или хлоргексидином. Инъекции вводятся шприцом с очень тонкой иглой. По окончанию процедуры голову снова дезинфицируют спиртом, чтобы не допустить инфицирования. Болевые ощущения для каждого индивидуальны – все зависит от болевого порога. Кто-то может реагировать очень чувствительно на введение инъекций, а кто-то не ощущает дискофорта. Если нет панической боязни шприцев и уколов, рекомендуется выбирать инъекционную мезотерапию для волос, так как она более эффективна и приводит к лучшим и более долгосрочным результатам, чем безинъекционная.

Некоторые косметологи использую специальный пистолет для проведения мезотерапии. Он также оснащен тонкой иглой, через которую вводится препарат. В этом пистолете можно регулировать глубину проникновения иглы. Но применение такой технологии требует специальных знаний и особых навыков.

Проведение процедуры мезотерапии волос

Мезотерапию для волос можно проводить в домашних условиях с помощью мезороллера – небольшого валика, покрытого мелкими иголками. Но такое проведение процедуры имеет некоторые недостатки:

  • Мезококтейль расходуется в большом количестве – неэкономно;
  • Проколы имеют небольшую глубину, соответственно, эффект от процедуры ниже, чем от инъекционной мезотерапии;
  • Иглы мезороллера быстро притупляются, и требуется их замена;
  • Требуется консультация косметолога или самостоятельные навыки и знания о совместимости и эффективности препарата.

Мезотерапия волос в домашних условиях больше подходит как мера профилактики и поддержки, а не как полноценная процедура восстановления волос. Перед тем как проводить мезотерапию волос в домашних условиях, следует обязательно проконсультироваться с косметологом – специалист поможет выбрать препарат, мезороллер и подскажет, как правильно проводить процедуру дома.

Мезотерапия для волос с помощью мезороллера

Преимущества мезотерапии волос:

  • Усиленное питание волосяных луковиц;
  • Результат можно увидеть уже после первой процедуры: волосы становятся сильнее, и прекращается их выпадение;
  • Волосы начинают быстрее расти после 4-й или 5-й процедуры мезотерапии;
  • Улучшается работа сосудов: мезококтейли оказывают сосудорасширяющее воздействие и улучшают приток лимфы;
  • Входящие в состав мезотерапевтических коктейлей эутрофики действуют как иммуностимуляторы, а аминокислоты и витамины улучшают структуру волос;
  • Улучшается работа сальных желез. 

Несмотря на то, что мезотерапия имеет накопительный эффект, результат виден уже после первого сеанса. Современная мезотерапия выступает одним из самых эффективных методов борьбы с облысением и сединой, в том числе ранними их проявлениями. 

Сильные волосы после мезотерапии волос

Показания к проведению мезотерапии волос:

  • Алопеция – заболевание, при котором происходит патологически обильное выпадение волос – облысение. Бывает очаговая алопеция – выпадение волос происходит  местами, очаги облысения чередуются со здоровыми участками волосистой части головы, и андрогенная алопеция – уменьшение количества волос на голове под действием андрогенов, волосы заменяются легким пушком;
  • Потеря волос вследствие нестабильного эмоционального и психического состояния;
  • Ломкие и сухие волосы, лишенные блеска и жизненной силы;
  • Наличие секущихся кончиков;
  • Неправильная работа сальных желез;
  • Наличие перхоти;
  • Ранняя седина.

Мезотерапия даст положительный результат тогда, когда фолликулы еще жизнеспособны, в противном случае эффекта от мезотерапии, к сожалению, не будет.

Мезотерапия для волос помогает бороться с выпадением волос

Противопоказания к проведению мезотерапии волос:

  • Беременность и период лактации;
  • Плохая свертываемость крови;
  • Сахарный диабет;
  • Инфекционные заболевания;
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав мезотерапевтических коктейлей.

Для женщин противопоказанием являются критические дни – во время месячных ухудшается свертываемость крови и проводить мезотерапию или иные процедуры нежелательно.

Реабилитация после мезотерапии волос

После процедуры мезотерапии волос на поверхности головы образуются шишки – это полости, заполненные питательными мезотерапевтическими коктейлями. Через 60-90 минут они рассасываются самостоятельно, питая кожу головы и волосяные фолликулы. На коже остаются небольшие ранки – они также заживут сами, но до этого времени следует соблюдать некоторые ограничения:

  • Следует воздержаться от мытья головы на 3-4 дня;
  • Необходимо избегать перегрева и прямого воздействия солнечных и ультрафиолетовых лучей, потому что из-за испарения влаги с поверхности кожи головы период реабилитации может затянуться. Поэтому следует воздержаться от посещения бани, солярия, пляжа, сауны;
  • Нельзя расчесывать волосы с сильным нажимом расческой и массировать кожу головы;
  • Чтобы избежать инфицирования, следует воздержаться от купания в общественных местах;
  • Рекомендуется исключить алкоголь на период восстановления.

Все рекомендации, данные косметологом, следует обязательно соблюдать, чтобы избежать осложнений и сохранить результат процедуры.

Результаты мезотерапии для волос: фото до и после

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP