Наша кожа ежедневно подвергается воздействию множества внешних и внутренних факторов, не всегда благоприятно влияющих на ее здоровье и внешний вид.

Стрессы, неправильное питание, постоянная суета и усталость, вредные привычки, загрязненный воздух – все это делает нашу кожу тусклой, сухой, лишенной сияния и жизненных сил, появляются различные высыпания, забиваются поры. И это далеко не все проблемы, которые могут возникнуть у современной женщины с состоянием ее кожи. Маски, гели, бальзамы – все это, конечно, поддерживает кожу в относительном порядке, но требуется более глубокий и тщательный уход. Поэтому современная косметология предлагает абсолютно безопасную и эффективную процедуру – плазмолифтинг.

Плазмолифтинг – безоперационная косметологическая процедура, суть которой заключается в омоложении глубоких слоев эпидермиса плазмой, полученной из крови самого пациента и обогащенной тромбоцитами. Плазмолифтинг помогает запустить регенерирующие процессы кожи без использования каких-либо медицинских препаратов. За эту функцию отвечают тромбоциты: они не только контролируют процесс свертываемости крови, но и стимулируют восстановительную и регенерирующую деятельность организма. Омоложение кожи лица происходит за счет синтеза коллагена и эластина, а их выработке способствуют компоненты плазмы, вводимой пациенту: витамины, ферменты, гормоны. Результатом процедуры плазмолифтинга является устранение морщин, разглаживание кожи, выравнивание цвета лица, осветление кожи, увлажнение и питание.

Сферы проведения плазмолифтинга достаточно обширные: в косметологии, в хирургии, в спортивной медицине, в дерматокосметологии, для помощи в заживлении обширных ран и язв, при облысении, в урологии и т.д.

С помощью плазмолифтинга происходит омоложение лица

Показания для проведения плазмолифтинга

Суть плазмолифтинга заключается в введении пациенту плазмы, полученной из его собственной крови. Эта плазма обогащена тромбоцитами, а как было сказано ранее, тромбоциты стимулируют регенерацию в организме, именно исходя из этих свойств плазмы, можно выделить основные показания к процедуре:

  • Сухость и истончение кожи;
  • Возрастные изменения в виде морщин;
  • Пигментация кожи;
  • Ухудшение внешнего вида под воздействием отрицательных факторов;
  • Травмы кожи;
  • Неправильная работа сальных желез;
  • Расширенные и забитые поры;
  • Постакне.

Результаты плазмолифтинга показывают, что кожа прекрасно увлажняется, восстанавливается здоровый цвет лица, кожа становится более упругой, ровной и здоровой. 

Следует отметить благоприятные результаты плазмолифтинга для волос: волосы становятся густыми, мягкими, послушными. Поэтому плазмолифтинг волос также распространенная процедура.

Плазмолифтинг: коррекция кожи плазмой пациента

Противопоказания к проведению плазмолифтинга

Некоторые временные процессы в организме человека или состояние его здоровья могут привести к тому, что проведение плазмолифтинга становится невозможным. К таким противопоказаниям относятся:

  • Беременность и период лактации;
  • Онкология;
  • Нарушения в работе сердечнососудистой системы;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • ВИЧ и гепатит;
  • Инфекционные заболевания;
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • Герпес;
  • Проблемы психического и эмоционального состояния. 

Не рекомендуется проводить плазмолифтинг тем пациентам, у которых по каким-либо причинам снижен иммунитет. За двое суток до операции следует прекратить прием препаратов, которые влияют на свертываемость крови – эффект этих препаратов может значительно снизить действие тромбоцитов в плазме.

Нельзя проводить плазмолифтинг пациентам с аллергией или индивидуальной непереносимостью гепарина.

Следует отметить, что по сути процедура плазмолифтинга является абсолютно безопасной, потому что происходит внедрение собственной плазмы пациента, и организм не отторгает и не реагирует на этот процесс отрицательно.

Подготовка к плазмолифтингу

По причине того, что плазмолифтинг проводится с использованием биологических материалов самого пациента, подготовка к процедуре должна быть довольно тщательной. Иногда на подготовку к процедуре уходит достаточно много времени – до 3-х месяцев.  От этого зависит качество полученной плазмы и, соответственно, результат.

Специалист назначит ряд анализов, сдача которых обязательна. Среди них общий анализ крови, анализ крови на ВИЧ и гепатит, маркеры на инфекционные заболевания и т.д. По их результатам будет видно, можно ли проводить плазмолифтинг.

За две недели до плазмолифтинга следует прекратить прием препаратов, влияющих на свертываемость крови, в том числе аспирина и цитрамона. Необходимо восстановить и поддерживать водный баланс в организме и выпивать не менее 2-х литров воды в день. Следует внести изменения в свой рацион: исключить жирное, жареное, соленое, мучное и фастфуд и, конечно, алкоголь и курение. Рекомендуется соблюдать режим сна и бодрствования, сократить физические нагрузки и оградить себя от стрессов. Все это поможет организму восстановиться, а специалисту получить хорошую и качественную плазму.

За 4 часа до процедуры следует прекратить прием пищи. Наилучшим временем проведения плазмолифтинга является первая половина дня.

Как проводится процедура плазмолифтинга? 

Перед тем как принять решение о необходимости проведения плазмолифтинга, следует очно проконсультироваться с косметологом. Он оценит состояние кожи, определит тактику проведения плазмолифтинга и назначит время процедуры. Кроме того, им будет назначен ряд анализов, сдача которых обязательна. Это поможет избежать осложнений и негативных последствий процедуры.

Забор крови у пациента проходит из вены в количестве 20-100 мл. Количество необходимой крови зависит от того, в какой области лица или тела будет проводиться плазмолифтинг. Кровь собирается в специальные пробирки и помещается в центрифугу, где происходит выделение плазмы. Этот процесс длится 15-20 минут и происходит при пациенте. Это одна из положительных сторон плазмолифтинга, так как пациент может удостоверится в том, что используется только его биологический материал.

Сама процедура введения плазмы также занимает короткое время – около 1 часа, так как плазма быстро сгущается, и использовать ее становится невозможным. Она вводится с помощью шприца с очень тонкой иглой. Условия должны быть абсолютно стерильными, потому что можно занести инфекцию. Рекомендуется проведение 2-6 сеансов, тогда можно получить максимальный и долгосрочный результат.

Проведение плазмолифтинга в домашних условиях абсолютно невозможно по нескольким причинам:

  • Оборудование для плазмолифтинга очень дорогое. Для того чтобы работать с ним необходимы особые знания и навыки, которыми обладает только специалист-косметолог;
  • Необходимо также обладать особыми знаниями в технологии выделения плазмы из крови. Человек, не имеющий специального образования, не знает правил и техники процесса, а также не умеет правильно вводить инъекции в лицо. Этот процесс достаточно сложный и можно нанести вред здоровью при неправильной технике введения;
  • Требуется соблюдение абсолютной стерильности, а в домашних условиях ее нет.

Знания и навыки о проведении плазмолифтинга можно получить только при должном образовании, поэтому следует обращаться в специализированные клиники пластической и эстетической медицины, а не в салоны красоты.

Подготовка к выделению плазмы из крови

Результаты плазмолифтинга

Процедура плазмолифтинга абсолютно безопасна и эффективна, она позволяет решить множество проблем кожи и  приводит к потрясающим результатам:

  • Увлажняются глубокие слои эпидермиса;
  • Разглаживаются морщины за счет стимуляции выработки коллагена;
  • Подтягиваются контуры лица;
  • Происходит устранение прыщей и угрей, реабилитация постакне;
  • Разглаживаются и уменьшаются рубцы и шрамы;
  • Корректируется пигментация кожи;
  • Уменьшение последствий ожогов и травм.

Процедура плазмолифтинга имеет накопительный эффект, поэтому результаты будут видны через пару недель. Активные вещества равномерно и плавно распределяются по всей коже и оказывают благотворное воздействие. Результаты сохраняются довольно надолго – на 4-6 месяцев, иногда даже на 1 год. Все зависит от возраста, здоровья кожи, плазмы, образа жизни пациента и т.д. – все индивидуально. Процедуру рекомендуют проводить не чаще 2-х раз в год.

Плазмолифтинг: фото до и после

Реабилитация после плазмолифтинга

Реабилитационный период после процедуры плазмолифтинга очень короткий – уже на следующий день можно вернуться к привычному образу жизни. Но некоторые правила следует соблюдать еще некоторое время (2-3 дня):

  • Нельзя трогать лицо руками (можно занести инфекцию);
  • Нельзя наносить макияж;
  • Следует избегать посещения мест общественного купания – бассейнов и пляжей;
  • Нельзя принимать препараты, влияющие на свертываемость крови;
  • Следует не допускать перегрева и прямого воздействия солнечных лучей, нельзя посещать солярии и бани;
  • Ограничить физические нагрузки, курение и употребление алкоголя.

Во время плазмолифтинга происходит небольшое травмирование иглой, поэтому возникает покраснение и небольшой отек на коже. Для того чтобы ускорить процесс восстановления разрешается умываться мягкими средствами и пользоваться питательными и увлажняющими кремами. Но не рекомендуется начинать применение новых средств по уходу за кожей, чтобы не допустить возникновения аллергии. Кожу следует обрабатывать антисептиком, назначенным врачом.

Употребление воды в количестве 2-х литров в день следует продолжить, и вообще сохранить как ежедневную привычку – вода благотворно влияет не только на процесс восстановления, но и на состояние здоровья вобщем.

Здоровая и сияющая кожа после плазмолифтинга

Осложнения после плазмолифтинга

За счет того, что используется плазма самого пациента, плазмолифтинг является безопасной процедурой. Но в некоторых случаях может возникнуть аллергия на используемые препараты. Аллергия проявляется покраснениями, сыпью и отеками. 

Если целью плазмолифтинга является избавление от высыпаний инфекционного характера, то стоит учитывать, что их количество изначально увеличится, но оздоровление кожи пройдет и высыпания исчезнут.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP