У многих женщин имеются проблемы с размером половых губ.

Такое состояние может быть вызвано очень быстрым половым созреванием, проблемами гормонального фона, сложными и многочисленными родами, получением травм.

Увеличенный размер половых губ может привести не только к эстетическому дискомфорту и комплексам, которые вызывают проблемы в личной и интимной жизни, но и к физическому дискомфорту: болезненности во время ходьбы, занятий спортом, при половом акте и т.д. Поэтому такую проблему нужно решать как можно скорее. Конечно, своими силами сделать это невозможно, следует обратиться к пластическому хирургу за проведением операции по лабиопластике. Несмотря на то что операция не самая сложная, за ее проведение должен отвечать опытный профессиональный врач, чтобы не допустить возникновения осложнений.

Лабиопластика – пластическая операция по коррекции размера малых половых губ женщины – по их уменьшению. Некоторые даже не знают, что современная эстетическая медицина предлагает такой способ решения проблемы. Лабиопластика достаточно несложная операция, малотравматичная, не требует особой подготовки, но приводит к таким результатам, которые значительно облегчают жизнь женщины. Она проводится путем иссечения излишков ткани с помощью лазера или скальпеля. Конечно, хирурги сейчас отдают предпочтение лазерной лабиопластике, потому что после нее не остаются рубцы и шрамы, а также минимален риск кровотечения. После лабиопластики сохраняется чувствительность и  естественный вид половых губ (при условии правильного проведения операции и соблюдении всех правил реабилитации).

Существует также пластика капюшона клитора. Капюшон клитора – избыток ткани, закрывающей клитор. Такое состояние приводит к тому, что клитор становится менее чувствительным при стимуляции. Операция проводится также иссечением лишней ткани. Но при этом нельзя удалить слишком много ткани, потому что открытый клитор может быть подвержен травмам и возникновению болезненности. 

Лабиопластика - операция по уменьшению половых губ

Противопоказания к проведению лабиопластики:

  • Беременность и период лактации;
  • Онкология;
  • Сахарный диабет;
  • Нарушения свертываемости крови;
  • Проблемы сердечнососудистой системы;
  • Воспалительные процессы мочеполовой системы;
  • Проблемы психоэмоционального фона.

Также нельзя проводить операцию, если на половых губах имеются папилломы и кондиломы, а также не рекомендуется проведение лабиопластики еще не рожавшим женщинам.

Подготовка к операции по уменьшению малых половых губ

Перед тем как решиться на проведение лабиопластики, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-хирургом. Во время консультации специалист оценит объем работы, назначит дополнительные обследования и анализы, которые необходимо сдать, разъяснит интересующие пациента вопросы о ходе операции и периоде реабилитации. Следует помнить, что обращаться нужно только к надежному и проверенному хирургу в специализированную клинику, чтобы не допустить неудовлетворительных результатов и не нанести вред здоровью.

Обследования и анализы перед лабиопластикой:

  • Общий анализ крови;
  • Биохимия крови;
  • Общий анализ мочи (а также суточный);
  • Бакпосев – мазок из цервикального канала;
  • ЭКГ и ЭХО КГ;
  • Флюорограмма (проводится раз в год, если не прошел год с предыдущего обследования, то можно принести ранний результат);
  • На наличие инфекций, передающихся половым путем.

Данные обследования позволят выявить наличие противопоказаний к операции и не привести к возникновению осложнений в ходе операции и после нее.

Врача следует предупредить о всех препаратах, которых сейчас принимает пациентка, возможно потребует временная отмена некоторых из них. Для проведения операции важна информация о менструальном цикле женщины, поэтому этот вопрос тоже будет обсуждаться. 

За несколько дней до лабиопластики необходимо прекратить употребление алкоголя, курение и исключить половые контакты, посещение мест общественного купания. Для более легкого доступа к оперируемой области необходимо провести гигиену половых органов – избавиться от волосистого покрова интимной зоны.

Как проводится операция по уменьшению малых половых губ – лабиопластика

Лабиопластика проводится под общим наркозом с помощью лазера или скальпеля. Лазерная лабиопластика – более современный и безопасный вид пластики половых губ женщины. Она может проводиться как отдельная операция и в комплексе с другой процедурой, например, с сужением влагалища.

Хирург делает линейный или V-образный надрез и удаляет лишнюю ткань. После этого накладываются швы рассасывающимися нитками, которые после рассасывания не оставляют рубцов и шрамов. Швы накладываются по внутренней поверхности и не вызывают дискомфорта при ходьбе или половом акте.

Длительность операции составляет всего 30-60 минут. 

Проведение лабиопластики длится 30-60 минут

Коррекция размеров больших половых губ

Уменьшение больших половых губ проводится путем липосакции – откачивания жира через проколы в коже. Отвисшую кожу хирург удаляет скальпелем или лазером, накладывает швы.

Реабилитация после лабиоплатики

После проведения пластики малых половых губ следует соблюдать некоторые запреты и правила, чтобы сохранить результат и не допустить появления осложнений:

  • Нельзя посещать бани и сауны, а также общественные бассейны и места купания;
  • Нельзя посещать солярий и загорать на пляже – нежелательно воздействие прямых ультрафиолетовых лучей;
  • Сократить физические нагрузки, занятия спортом и исключить половые акты;
  • Исключить использование тампонов для личной гигиены;
  • Рекомендуется ношение белья из натуральных тканей.

Особое внимание следует уделить гигиене, но нельзя использовать мыло и различные гели: мытье половых органов только обычной водой.

Реабилитация занимает 2-3 недели в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Возможные осложнения после пластики малых половых губ

При наличии врачебных ошибок, несоблюдении правил реабилитации, а также некоторых индивидуальных особенностях организма пациентки могут возникнуть некоторые послеоперационные осложнения:

  • Кровотечения;
  • Дискомфорт при ходьбе, ношении белья, половом акте;
  • Потеря чувствительности;
  • Появление отеков.

При таких состояниях следует обратить на это внимание врача.

Последствиями ранней беременности после операции могут быть разрывы швов, инфицирование, зияние влагалищного свода. Поэтому следует обязательно обсудить с хирургом вопрос планирования беременности.

Результаты лабиопластики

После проведения процедуры по уменьшению малых половых губ женщины становятся более раскрепощенными, пропадают комплексы, повышается уровень интимной жизни, женщина становится более чувствительной. Кроме того улучшается внешний вид половых органов женщины.

Лабиопластикой корректируют размер малых половых губ

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP