С возрастом у каждого человека ухудшается тургор кожи, уменьшается выработка коллагена и эластина. Вследствие этого, кожа теряет упругость, становится дряблой и на лице возникают брыли.

Брыли - провисание кожи лица с обеих сторон в области щек, нижней челюсти и верхней части шеи.

Также такое состояние кожи называют птозом. Брыли искажают выражение лица, придавая ему грустный или недовольный вид, а также зрительно старят, прибавляя к возрасту 3-5 лет.

Проблема брылей распространена в большей степени среди женщин в возрасте 40-45 лет, именно в этом возрасте начинают интенсивно проявляться возрастные изменения по причине снижения выработки коллагена и эластина, а также естественной гиалуроновой кислоты.

Как было сказано выше, появление брылей называют птозом. Птоз в виде брылей – процесс, при котором жировая ткань опускается вниз и тянет за собой слои дермы, растягивая кожу. Это приводит к провисанию не только щек, но и уголков бровей, глаз и губ. Кром провисания уголков глаз может наступить нависание верхнего века – блефароптоз.

Были: фото до и после

Причины появления брылей

Кроме описанных выше причин появления брылей – опущения нужней трети лица, существуют и другие:

  • Вредные привычки: курение, употребление алкоголя;
  • Неправильное питание;
  • Активная мимика;
  • Появление мимических морщин;
  • Нарушения гормонального фона;
  • Последствия лечения онкологии, возникающие после химиотерапии и радиотерапии;
  • Значительное и резкое снижение веса;
  • Особенности анатомии лица, проявляющиеся в слишком маленьком подбородке;
  • Состояние беременности (особенно частые беременности);
  • Постакне, прыщи, рубцы.

Этапы появления брылей

Условно возникновение брылей можно разделить на три этапа:

  • Первые признаки проявление брылей. Первые признаки могут появляться уже после 30 лет, примерно к 35-37 годам в виде углубления носогубных складок, незначительного опущения уголков губ, слабой потери упругости кожи. При появлении признаков брылей при прижатии подбородка к шее возникает дряблость кожи и глубокие складки.
  • Признаки брылей средней степени проявляются в возрасте 40-50 лет в виде утяжеления и оплывания нижней части лица, потери четкости контуров лица. Птоз тканей заметен уже без прижимания подбородка к шее, часто сопровождается лишним весом, появлением второго подбородка.
  • Выраженные признаки брылей проявляются после 55 лет в виде значительного опущения овала лица, провисания кожи, глубоких складок. Абсолютно пропадает эластичность кожи, появляются пигментные пятна.

На первом этапе устранение брылей возможно с помощью кремов, сывороток, массажей, инъекций гиалуроновой кислоты и других витаминных коктейлей.

Коррекция на втором и третьем этапе возможна только посредством хирургического вмешательства с дальнейшей профилактикой инъекциями гиалуроновой кислотой, мезотерапией, биоревитализацией и другими процедурами.

Брыли проявляются вследствие возрастных изменений

Хирургические методы устранения брылей:

Фейслифтинг – очень эффективная методика устранения брылей, подтяжки овала лица, коррекции провисания кожи. Операция проводится с помощью эндоскопа через прокол в волосистой части головы, отличается быстротой, результативностью, коротким периодом реабилитации. При фейслифтинге не происходит иссечение излишков кожи, поэтому данная процедура применяется на 1-2 этапе проявления брылей;

MASC-фейслифтинг применяется на любой стадии проявления брылей, очень эффективная процедура. Проводится через прокол в области уха, корректирует зону нижней части лица и шеи. Реабилитация после операции очень быстрая, не отличается сложностью;

Минифейслифтинг или короткорубцовая подтяжка осуществляется через небольшой прокол в передней части уха. Назначается при небольших проявлениях птоза;

SMAS-лифтинг – наиболее эффективная операция даже при очень сильных проявлениях брылей. Фиксирует мышечные ткани в вертикальном положении, отличается результативностью. Несмотря на длительную реабилитацию, SMAS-лифтинг помогает устранить даже самые глубокие морщины и брыли, способствует омоложению, подтяжке овала лица, улучшению тургора кожи;

DPL – глубокая подтяжка лица, направлена на лифтинг глубоких слоев дермы. Результатом операции является не только полное устранение брылей, морщин, подтяжка овала лица, но и улучшение кровообращения, лимфотока, повышение мышечного тонуса, возобновление выработки коллагена и эластина. Сложность операции заключается в том, что при неправильной технике проведения или неопытности специалиста можно повредить лицевые нервы, поэтому для проведения такой процедуры следует выбирать только проверенную и надежную клинику со штатом высококвалифицированных специалистов;

Срединный фейслифтинг направлен на омоложение и подтяжку носогубного треугольника, области глаз, скул и губ. Операция проводится через небольшие разрезы в подресничной или височной области.

Выбор методики зависит от индивидуальных особенностей пациента, наличия противопоказаний, тяжести состояния пациента.

Удаление брылей: фото до и после

После операции врачи рекомендуют не спать на лице, чтобы не испортить результат операции, и не трогать швы, чтобы не занести инфекцию. Также следует избегать перегрева и попадания прямых солнечных лучей, т.е. нельзя посещать бани, сауны, пляжи, солярии и т.п.

Окончательный результат можно оценить после полного восстановления и реабилитации, т.е. через 2-3 месяца. Операция проводится под общим наркозом и может сочетать в себе несколько методик.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP