Красивые, упругие, подтянутые ягодицы вызывают восхищение, восторг и даже зависть.

Чтобы добиться привлекательности ягодиц требуется значительный труд: диеты, физические и спортивные упражнения, изнурительные походы в спортзал, массажи и различные косметические процедуры.

К сожалению, не всегда такие усилия приводят к эффективным результатам. Конечно, такими мерами можно добиться упругости кожи, подтянуть контуры, избавиться от проявлений целлюлита, но значительно увеличить ягодицы или скорректировать их форму – не получится. Кроме того, на внешний вид ягодиц значительно влияют и другие факторы: возрастные изменения, последствия беременности и родов и др. Мышцы ослабевают, а кожа начинает провисать. Пропадает упругость и подтянутость. В таком случае можно обратиться в клинику пластической хирургии, где специалист посоветует проведение глютеопластики.

Глютеопластика – пластическая операция, целью которой является коррекция форм и размеров ягодиц.

Глютеопластика - увеличение и коррекция формы ягодиц

Виды глютеопластики:

  • Имплантация – внедрение имплантов;
  • Липофилинг – наполнение проблемной области собственным жиром пациента;
  • Нитевая подтяжка;
  • Иссечение и удаление излишков жировой ткани.

Каждый из этих видов глютеопластики имеет и положительные и отрицательные стороны. С помощью какой процедуры можно исправить те или иные недостатки ягодиц, решает хирург на консультации.

Увеличение ягодиц с помощью глютеопластики

Имплантация (эндопротезирование) ягодиц

Имплантация (эндопротезирование) ягодиц – пластическая операция, в ходе которой размер и форма ягодиц корректируется путем внедрения имплантов. Для того чтобы разместить имплантат, предварительно нужно сформировать так называемый карман в крестцовой области. Имплант может размещаться в 3-х зонах:

  • Над большой ягодичной мышцей под фасцией;
  • Между волокнами мышцы;
  • Под ягодичной мышцей.

Как разместить имплантат, решает врач после очной консультации. Он оценивает внешний вид ягодиц, определяет проблему и берет в расчет пожелание пациента. На основании этого и принимается решение о технике внедрения имплантов. Размещать импланты под кожей абсолютно недопустимо: с эстетической точки зрения это непривлекательно, потому что будут видны границы, а с медицинской точки зрения даже опасно, потому что имплант не будет достаточно закреплен, останется подвижным, может сместиться и деформироваться. Наиболее распространенным методом является размещение импланта под мышцей.

Техника постановки ягодичного импланта

Виды имплантов:

  • Круглые;
  • Анатомические – имеют форму капли.

Поверхность имплантов также бывает различной: гладкой и пористой. Гладкие импланты считаются более надежными, прочными и гигиеничными. Кроме того, они менее подвержены деформации. Также стоит отметить, что специалисты отдают предпочтение силиконовым имплантам – они более близки к естественному строению мышц и являются более прочными. Что касается их деформации, то здесь переживать не стоит: перед выпуском импланты проходят все необходимые проверки и эксперименты. Они являются безопасными, прочными и надежными. После эндопротезирования можно спокойно заниматься спортом и осуществлять другие физические нагрузки. 

Каждый имплант состоит из прочной крепкой оболочки и наполнителя – силикона или физраствора. Он имеет неограниченную гарантию и срок годности. Пациент не может самостоятельно выбрать форму и размер имплантов – это происходит только совместно с пластическим хирургом. Только он, оценив строение ягодиц и другие индивидуальные особенности организма пациента, принимает окончательное решение. Например, если жировая прослойка на ягодицах минимальная, то импланты большого размера установить не получится – это будет выглядеть некрасиво и неестественно.

Постановка имплантов осуществляется под общим наркозом. Реабилитационный период после эндопротезирования ягодиц достаточно длинный – до 6 месяцев.

Коррекция ягодиц с помощью постановки имплантов

Возможные осложнения после увеличения ягодиц имплантами:

  • Отторжение импланта организмом пациента;
  • Снижение иммунитета;
  • Отрицательные последствия наркоза;
  • Инфицирование и длительное заживление швов – может произойти при неправильном уходе, отсутствии гигиены и при нарушении правил реабилитации;
  • Образование на месте швов рубцов и фибром;
  • Повышенная чувствительность ягодиц. Происходит при повреждении сосудов и нервов;
  • Онемение и атрофия мышц.

При возникновении таких осложнений требуется обязательное и незамедлительное обращение к врачу за дополнительными процедурами, повторным хирургическим вмешательством или даже удалением имплантов.  

Липофилинг ягодиц

Липофилинг ягодиц – процедура, при которой формы и размеры ягодиц корректируются путем наполнения проблемной зоны собственным жиром пациента. Одним из важных условий для проведения такой процедуры является достаточное количество жировой ткани у пациента. Забор ткани осуществляется в стерильных условиях, жир обрабатывается по особой технологии и вкачивается под кожу или фасцию обратно пациенту в те части тела, которые он хочет исправить или увеличить. При условии соблюдения правил реабилитации и всех рекомендаций врача, рассасывание вкаченного жира минимальное – результат сохраняется надолго.

Реабилитация при липофилинге ягодиц не такая длительная, как при эндопротезировании. Одним из главных условий является ношение компрессионного белья в течение месяца как минимум. Оно помогает предотвратить задержку жидкости, образование тромбов, ускорить восстановление и сохранить приобретенную форму ягодиц. В некоторых случаях допустимо совмещение имплантации и липофилинга для более эффективного результата.

Липофилинг ягодиц

Нитевая подтяжка ягодиц

Одним из распространенных способов увеличения ягодиц является установка мезонитей. Они располагаются под ягодичной мышцей в форме веера, подтягивают и увеличивают объем ягодиц. Порваться мезонити не могут, потому что крепятся к маленьким крючкам. Эффект обеспечивается сжатием мышц, что и приводят к подтяжке мягких тканей, появлению округлости ягодиц. Минусом данной процедуры является краткосрочность эффекта – мезонити держатся до 2-х лет.

Нитевая подтяжка ягодиц

Иссечение жировой ткани

Коррекция формы и объемов ягодиц может проводиться путем удаления лишней жировой ткани, например, так называемых «ушек».Такая процедура выделяет ягодицы, делает их более пухлыми и округлыми, подтягивает контуры. Она считается наиболее естественной и безопасной, дарит рельефные и привлекательные ягодицы.

Иссечение жировой ткани с ягодиц

Показания для проведения глютеопластики:

  • Маленький размер ягодиц;
  • Невыраженные и плоские ягодичные мышцы, лишенные объема;
  • Обвисшие мягкие ткани и кожа;
  • Наличие послеоперационных или посттравматических рубцов и шрамов;
  • Возрастные изменения, проявляющиеся в виде провисания и потери упругости;
  • Значительная потеря веса;
  • Последствия беременности и родов. 

Противопоказания к проведению глютеопластики

Глютеопластика является достаточно несложной операцией, но к ее проведению все равно существуют противопоказания:

  • Беременность и период лактации;
  • Онкология;
  • Сахарный диабет;
  • Нарушения свертываемости крови;
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • Инфекционные заболевания;
  • Сердечнососудистые заболевания;
  • Наличие ВИЧ и гепатита;
  • Эндокринные нарушения.

Подготовка к глютеопластике

Для того чтобы провести операцию по увеличению ягодиц следует выбрать надежную и проверенную клинику, имеющую необходимые документы и разрешения, штат опытных хирургов и новое необходимое оборудование. Консультация с врачом должна проходить в очной форме. Чтобы выявить имеющиеся противопоказания, хирург назначает дополнительные обследования и анализы. Их нужно обязательно пройти  и сдать, это поможет избежать негативных последствий и осложнений. Врач назначает сдачу общего анализа крови, биохимии, коагулограммы, общего анализа мочи, крови на ВИЧ и гепатит, флюорографии.

За две недели до глютеопластики необходимо полностью исключить курение и прием алкоголя, а также прекратить прием препаратов, влияющих на свертываемость крови. Последний прием пищи должен произойти за 6-8 часов до начала операции, потому что она проводится натощак.

Операция по увеличению ягодиц проводится под общим наркозом и длится от 1 до 3 часов, в зависимости от объема работы. 

Результаты глютеопластики: фото до и после

Реабилитация после глютеопластики

Реабилитация длится до 6 месяцев. Может наблюдаться отек, покраснение, появление гематом. Это нормально, все эти осложнения пройдут во время восстановления.

Так как операция проводится под общим наркозом, первые двое суток необходимо находиться в стационаре под наблюдением врачей. В течение недели будет рекомендован постельный режим, полное ограничение физических нагрузок. Необходимо как можно меньше времени проводить в положении сидя. В течение 2-х  месяцев противопоказаны перегрев тела, попадание ультрафиолетовых лучей, т.е. нельзя посещать бани, сауны, солярии, пляжи и общественные бассейны. В течение месяца следует максимально снизить физические нагрузки, ограничить занятия спортом, не допускать приема алкоголя и курения. В течение 3-х месяцев обязательно ношение компрессионного белья.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP