Неровные, слишком худые ноги, голени, лишенные объема – все это вызывает комплексы и недовольство своей внешностью. Такие недостатки женщины стараются просто спрятать: носят брюки или юбки максимальной длины, отказывая себе в красивых мини платьях.

Но ведь есть более эффективное решение проблемы – следует обратиться к специалистам – пластическим хирургам – за помощью. Изучив все аспекты проблемы, врач может посоветовать проведение круропластики.

Круропластика – пластическая операция, которая проводится с целью коррекции формы и размеров голеней. Она помогает исправить дефекты голеней, увеличить или уменьшить их объем, избавиться от ассиметрии, сделать ноги более ровными и привлекательными. 

Круропластика - операция по коррекции формы и размеров голеней

Что представляют собой импланты для круропластики?

Суть операции заключается во внедрении специальных имплантов, которые и помогают скорректировать внешний вид голеней. Импланты представляют собой силикон или солевой раствор, помещенный в специальную крепкую оболочку (гладкую или текстурированную), которая позволяет прекрасно держать необходимую форму. Форма таких имплантов преимущественно вытянутая. Для того чтобы внедрить имплант, врачу необходимо сделать разрез под коленом и поместить его в область между икроножными мышцами. Плотность имплантатов очень схожа с плотностью мышц человека. После операции по круропластике чувствительность прооперированной области остается, а голень приобретает естественный и привлекательный вид, благодаря тому, что имплант точно повторяет форму икроножных мышц. Импланты очень прочные, не подвержены деформации и механическому воздействию; при их правильной постановке заменять импланты не нужно, они сохраняются на всю жизнь и имеют неограниченный срок годности. 

Существует 2 вида имплантов для голеней:

  • Симметричные – область утолщения расположена в центре;
  • Ассиметричные – утолщение импланта расположено по верхнему краю.

Импланты для круропластики

Показания для проведения круропластики:

  • Недостаток объема голеней, так называемая «ложная кривизна». Анатомия костей при таком диагнозе остается в норме;
  • Нарушения мышечной структуры голеней. Такая патология может быть врожденной, а может и приобретенной вследствие травм или хирургического вмешательства;
  • Форму и размер голеней можно попробовать скорректировать путем тренировок в спортивном зале. Если результат не наблюдается длительное время, то можно обратиться за помощью к пластическим хирургам и провести круропластику;
  • Мышечная ассиметрия.

В некоторых случаях можно исправить дефекты, возникшие при деформации костной ткани, т.е. при истинной кривизне ног. Правда, в таком случае может потребоваться помощь и других специалистов, работающих именно с костевой тканью пациента.

Круропластика: фото до и после

Противопоказания для круропластики

Как и для любого хирургического вмешательства для пластики голеней существует ряд противопоказаний. Проводить операцию по пластике голеней нельзя при наличии следующих состояний пациента:

  • Беременность и период лактации;
  • Онкологические заболевания;
  • Сахарный диабет;
  • Нарушения свертываемости крови;
  • Проблемы в работе сердечнососудистой системы;
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • Инфекционные заболевания;
  • Воспаления в оперируемой области;
  • Нарушения работы сосудов ног.

Операция по коррекции голеней проводят только после 18 лет: до этого времени продолжается становление мышечной массы и проблема может разрешиться сама собой.

Также следует отметить, что операция по круропластике не проводится, если у пациента О- или Х-образное искривление ног. При таких дефектах требуется другая процедура.

Типы искривления ног

Подготовка к операции по пластике голеней

Перед тем как решиться на круропластику, следует очно проконсультироваться с хирургом в хорошей, надежной, проверенной клинике пластической хирургии. Клиника должна иметь все разрешения и лицензии на проводимую деятельность, необходимое оборудование и располагать штатом профессиональных и подготовленных сотрудников. 

На консультации доктор увидит реальную проблему, определит технику проведения операции и необходимые форму и размер имплантов, назначит дополнительные обследования и анализы, чтобы выявить наличие противопоказаний. Также хирург может назначить консультации иных специалистов: потребуется поход к кардиологу, терапевту и анестезиологу.

Операция может быть назначена через 2 недели. Такой подготовительный период требуется, потому что необходимо за это время привести состояние здоровья в надлежащий для операции уровень. Сделать это нужно, соблюдая некоторые правила подготовки к операции:

  • Необходимо перестать принимать препараты, которые влияют на свертываемость крови;
  • Прекратить курение и прием алкоголя – они также влияют на состояние крови и могут негативно сказаться на состоянии пациента в ходе операции и в период восстановления;
  • Исключить из рациона жареную, соленую, копченую пищу и фастфуд;
  • За 3-5 дней исключить физические нагрузки и занятия спортом;
  • Операция проводится натощак, поэтому последний прием пищи должен состояться за 8 часов до операции.

Соблюдение всех этих рекомендаций приведет к улучшению состояния здоровья, исключению осложнений во время операции и гораздо более быстрому периоду реабилитации.

Круропластика помогает увеличить объем голеней

Как проводится операция по круропластике? 

В первую очередь, хирург специальным маркером размечает оперируемую область и определяет, куда будет помещен исплантат. Кожа обязательно обрабатывается антисептиком. Далее делается разрез под коленом. Длина разреза не превышает 4 см.

Хирург формирует так называемый «карман» – область, куда будет помещен имплант, отделяя мягкие ткани. Имплант располагается под мышцами, хирург корректирует его положение. Затем сшивает разрез.

Операция проводится под общим наркозом, положение пациента – лежа на спине. Операция по пластике голеней длится около 50-ти минут. Шрамы после круропластики практически незаметны, потому что разрезы делаются в естественных складках кожи.

Расположение имплантов для круропластики

Реабилитация после круропластики

Период восстановления занимает около двух месяцев, но сроки зависят от индивидуальных особенностей организма пациента и объема проделанной работы. Так как операция проводится под общим наркозом, пациент должен остаться в стационаре под наблюдением врачей на 3 дня. Дискомфорт и болевые ощущения сохраняются, но уже через 2 часа разрешается вставать на ноги и лежать на спине. На 5-й день уже можно принимать душ. На снятие швов врач пригласит через 7-10 дней после операции.

В течение месяца следует ограничить физические нагрузки и занятия спортом. Да и дискомфорт в ногах при всем желании не даст полностью вернуться к полноценному образу жизни. В этот период обязательно ношение компрессионного белья: оно помогает бороться с задержкой жидкости, образованием тромбов и способствует сохранению формы голени после операции. 

Посещение бани, сауны, солярия разрешается через 2-3 месяца после операции. В течение этого времени следует избегать перегрева и попадания прямых ультрафиолетовых лучей.

Возможные осложнения

При несоблюдении правил реабилитации могут возникнуть некоторые осложнения, которые требуют медицинского вмешательства:

  • В некоторых случаях из-за врачебной ошибки может произойти повреждение сосудов. И если их не прижечь, то может возникнуть гематома – скопление крови. Это может привести к инфицированию. Для решения этой проблемы требуется повторная операция, в ходе которой необходимо будет вынуть имплант, убрать кровь, прижечь сосуд и заново поместить имплант;
  • Нагноение может произойти, если во время проведения операции не соблюдались правила гигиены и полость не обеззараживалась. Если нагноение пошло значительно позже, то виной тому является инфекция;
  • Из-за того, что может произойти передавливание нервов, возможно возникновение онемения в области голеней. Как правило, такое явление проходит самостоятельно;
  • Контурирование импланта происходит из-за неправильного выбора его размера или формы. Требуется удаление такого импланта и постановка нового. Повторная операция может быть проведена через 6 месяцев;
  • Скопление жидкости проявляется увеличением объема голени. Проходит самостоятельно;
  • Возникновение рубцов. Лечится методами пластической хирургии.

При достаточном опыте и профессионализме пластического хирурга, а также при соблюдении всех правил реабилитации пациента риск возникновения осложнений минимален.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP