Несовершенство фигуры – распространенная проблема, не имеющая возрастных и половых признаков.

Полнота, отсутствие упругости и эластичности кожи, последствия лишнего веса в виде отвисающей кожи – все это характерно не только для людей в возрасте, но и для молодых девушек; не только для женской половины населения, но и для мужчин.

Очень часто изнуряющие диеты и походы в спортзал не могут справиться с последствиями неправильного образа жизни, вредных привычек, стрессов, отсутствия правильного питания. Жировые отложения не уходят в том количестве, в котором мы хотим видеть – выпирающий животик, рыхлые бедра, второй подбородок остаются с нами надолго, постепенно вгоняя нас в комплексы и понижая самооценку. Как же поступать в таком случае? На помощь приходит современная пластическая хирургия и советует проведение липосакции.

Липосакция – хирургическая пластическая операция, направленная на удаление жировых отложений в разных зонах путем вакуумного откачивания. Говоря простым языком, липосакция – откачивание жира. Она является одной из самых распространенных операций, ее результаты эффективны и долговечны, именно поэтому липосакция пользуется спросом среди пациентов. С помощью липосакции можно подтянуть и сделать более четкими контуры фигуры, скорректировать пропорции тела, улучшить внешний вид кожи. Оборудование, с помощью которого откачивается жир из проблемных зон тела, современное и абсолютно безопасное. Оно приводит к прекрасным результатам и сохраняет фигуру привлекательной и подтянутой надолго (конечно, при соблюдении правильного образа жизни и рекомендаций врача). Липосакция подходит как мужчинам, так и женщинам, при отсутствии противопоказаний. Иногда может потребоваться повторение процедуры через несколько недель: такое решение принимает врач после первой липосакции и плановых осмотров.

Липосакция: избавление от лишнего жира

Наиболее популярными видами липосакции являются липосакция живота и бедер. Но откачивание лишнего жира может осуществляться и из других проблемных зон: подбородок, холка, лицо, руки, шея и т.д. При правильном поведении пациента, должном профессионализме врача и наличии необходимого оборудования процедура липосакции абсолютно безопасна. Поэтому, если Вы решились обратиться к специалистам за помощью, чтобы избавиться от лишней жировой ткани, необходимо найти проверенную клинику, имеющую все разрешения на проведение такой процедуры, нужное и новое оборудование, штат опытных пластических хирургов – все это поможет избежать осложнений и негативных последствий. И, конечно, Вам самим следует соблюдать все рекомендации врача по подготовке к операции и послеоперационной реабилитации.

Проблемные зоны, на которых можно проводить липосакцию

Виды липосакции:

  • Вакуумная (стандартная) – откачивание жира проводится через небольшие разрезы вакуумным насосом;
  • Водоструйная – осуществляется специальным аппаратом, который анестезирует и в то же время разжижает жир особым раствором, подающимся под давлением в жировые ткани, высвобождая липоциты. Преимущества такого вида липосакции заключаются в том, что жир не сжигается и не разрушается, а мягко вымывается раствором;
  • Ультразвуковая – жир разрушается с применением ультразвуковых волн. Процедура длится около 30 минут, но требуется повторение в количестве 3-5 сеансов;
  • Лазерная – локальное удаление жировых клеток с помощью лазерного оборудования. Позволяет удалить всего 2 литра жира;
  • Тумесцентная – с помощью специального оборудования вводится особый раствор, помогающий отделить жировые клетки от соединительной ткани и привести их в жидкую консистенцию. Далее на кожи делаются очень маленькие надрезы, в которые помещают такие же маленькие канюли, и с их помощью откачивают жир. Процедура отличается малой травматичностью и проводится под местной анестезией. Таким способом можно удалить до 3-х литров жира;
  • Радиоволновая – осуществляется использование радиоволн;
  • Шприцевая – воздействует на локальные жировые отложения, объем удаленного жира не должен превышать 500 мл.

Жировые слои тела

  • К сожалению, не всегда липосакия может помочь в удалении излишков жировой ткани той или иной области. Все зависит от того, в каком слое находится избыточная жировая клетчатка:
  • Первый поверхностный слой – располагается сразу под кожей, характерен для любой зоны тела. Отлично поддается коррекции с помощью липосакции любого вида;
  • Второй слой – глубокий – располагается под мышечной тканью. Воздействовать на него липосакцией очень трудно, в некоторых случаях даже невозможно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и тщательного осмотра хирургом – он оценит, если ли смысл в проведении липосакции;
  • Третий слой – внутренний – располагается в брюшной области и абсолютно не доступен для липосакции.

Липосакцию можно проводить на разных проблемных зонах

Подготовка к проведению липосакции

Решение о проведении липосакции назначается врачом после осмотра, консультации и сдачи необходимых анализов:

  • Общий анализ крови, биохимический анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Анализ крови на ВИЧ и гепатит;
  • УЗИ по назначению врача;
  • Рентген грудной клетки.

Список анализов в разных клиниках может различаться, но исследуемые направления остаются неизменными. Результаты анализов помогут хирургу определить, есть ли противопоказания для проведения липосакции, а также выбрать способ проведения операции. Если были выявлены какие-либо проблемы со здоровьем, то врач порекомендует курс лечения, и по его окончанию повторный осмотр. 

За две недели до операции следует полностью исключить из рациона алкоголь, чрезмерно жирную и соленую пищу, а также отказаться от курения. Все это приводит к ухудшению кровообращения и, соответственно, проблемам и сбоям в работе организма. За 8 часов до липосакции необходимо прекратить приемы пищи и воды – операция проводится натощак, поэтому чаще всего в утренние часы. 

Проведение операции по липосакции

Чаще всего хирурги решают проводить стандартный вид липосакции. Он более травматичен, в отличие от других видов липосакции, но и дает более эффективные результаты. Такая операция проводится под общим наркозом. Откачка жира производится через небольшие разрезы с помощью канюли, которая подсоединена к аппарату. Врач осуществляет канюлей движения, напоминающие по форме веер, и в этот момент создается вакуум, который и удаляет лишний жир.

После операции пациенту необходимо побыть в стационаре еще пару дней, все зависит от объема проведенной работы. Если липосакция проводилась на небольшом участке под местным наркозом, то пребывание в стационаре не требуется. 

Противопоказания к проведению липосакции:

  • Беременность и период лактации;
  • Наличие онкологии;
  • Сбои в работе сердечно-сосудистой системы;
  • Проблемы с почками;
  • Поражения брюшной полости (например, язва);
  • Плохая свертываемость крови;
  • Эндокринологические заболевания, например, сахарный диабет;
  • Установленные кардиостимуляторы;
  • Гипертоническая болезнь.

Почему стоит проводить липосакцию? Плюсы процедуры:

  • Длительный и эффективный результат обусловлен тем, что разрушенные жировые клетки не могут восстановиться;
  • Отсутствует необходимость в поддерживающих терапиях – только правильный образ жизни;
  • Результат виден уже после первой процедуры;
  • Процедура липосакции помогает скорректировать практически любую проблемную зону: живот, бока, спина, лицо, руки, бедра и т.д.;
  • Длительность операции составляет всего 1 – 1,5 часа;
  • Липосакция безопасная современная процедура (при правильном поведении врача и пациента и опытном проведении операции).

Липосакция с ее поразительными результатами поможет Вам добиться фигуры Вашей мечты без изнурительных диет и занятий в спортзале, а также сохранить результат на долгие года.

Липосакция: результаты до и после

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP