Наличие лишних килограммов может отражаться не только на фигуре: животе, бедрах, ягодицах, но и на лице и шее, в частности, сильно страдает область подбородка.

С появлением лишнего веса может возникнуть так называемый второй подбородок и жировые складки в подбородочной области.

Но следует отметить, что не только лишний вес становится причиной появления второго подбородка. Он может возникнуть также при влиянии следующих факторов: гормональный сбой и нарушения в обмене веществ; неправильное питание (злоупотребление сладким, мучным, соленым, жареным, фастфудом и т.д.) и как следствие набор лишнего веса; генетическая предрасположенность; заболевания и нарушения работы щитовидной железы; сахарный диабет; возрастные изменения; структура строения челюстей.

Зачастую самостоятельно исправить положение не удается и наряду с врачами и лечением заболеваний, пациент обращается к пластическому хирургу за устранением эстетических недостатков и проявлений болезни. Пластический хирург при наличии таких проблем – второго подбородка и излишков жировой ткани в подбородочной области – может посоветовать пациенту липосакцию подбородка.

Липосакция подбородка – пластическая операция, целью которой является устранение излишков жировых тканей подбородочной области. Осуществляется путем откачивания жира из проблемной зоны.

Липосакция подбородка: откачивание лишнего жира

Виды липосакции подбородка:

  • Классическая липосакция подбородка. При таком виде операции хирург делает надрезы скальпелем возле мочек ушей и в области челюсти. Через эти надрезы осуществляется откачка жира через канюлю с помощью специального вакуумного аппарата. Это наиболее травматичный способ липосакции, требующий длительной реабилитации;
  • Лазерная липосакция подбородка. Осуществляется путем лазерного воздействия на проблемную зону подбородка с помощью специальных трубочек, вводимых через разрезы возле мочек ушей и челюсти. Под действием лазерного излучения жир становится по консистенции как эмульсия и легко откачивается вакуумным способом. Результат сохраняется длительное время;
  • Тумесцентная липосакция подбородка. Представляет собой подкожное введение специального раствора Кляйна, который разрушает жир и позволяет легко вывести его из организма через маленькие и тонкие канюли. Это позволяет сократить травматичность процедуры и размеры проколов, делая следы от проколов максимально незаметными;
  • Ультразвуковая липосакция подбородка. В процессе этой процедуры жир разрушается ультразвуковым воздействием до вида пузырьков и легко выводится из организма через небольшие трубочки. Разрез при таком виде липосакции делается внутри ротовой полости;
  • Шприцевая липосакция подбородка. Как видно из названия, откачивание жира подбородочной области осуществляется с помощью шприца. Недостаток такого вида липосакции заключается в том, что таким методом можно удалить лишь небольшое количество жировых отложений.

Удаление второго подбородка путем липосакции

Положительные и отрицательные стороны операции по липосакции подбородка

Среди плюсов операции можно выделить основные: эффективный результат, самый быстрый способ избавиться от жировых отложений в подбородочной области, результат сохраняется надолго и в большинстве случаев не требуется повторная процедура. Минусы липосакции подбородка:

  • Во время реабилитационного периода желательно сохранять домашний режим, т.е. нужно будет взять выходные на работе;
  • Существует риск осложнений (но следует отметить, что такие риски характерны для любого хирургического вмешательства);
  • Появление асимметрии или иных эстетических дефектов по вине врача (чтобы избежать таких последствий нужно выбирать проверенную клинику и квалифицированного врча-хирурга);
  • После липосакции подбородка может обвиснуть кожа. Это последствие операции можно скорректировать подтяжкой кожи.

Удаление лишнего жира из подбородочной зоны

Как правильно подготовиться к операции?

Подробно на этот вопрос Вам ответит хирург, но существуют стандартные требования, которые необходимо соблюдать в любом случае:

  • Следует исключить прием препаратов, которые влияют на свертываемость крови (аспирин). Такие лекарства могут привести к кровотечению во время операции;
  • За две недели следует уделить внимание режиму питанию, исключить из рациона чрезмерно соленую, жареную, острую пищу, фастфуд. Кроме того, следует прекратить прием алкоголя и курение;
  • Снизить стресс;
  • Исключить посещение солярия и пляжа – не допускать прямого воздействия ультрафиолетовых лучей.

На очном осмотре пластический хирург назначит ряд анализов, которые необходимо сдать: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на свертываемость, крови на ВИЧ и гепатит, пройти ЭКГ, сделать УЗИ брюшной полости и т.д. Данные обследования надо пройти обязательно, чтобы избежать послеоперационных осложнений и определить, есть ли противопоказания к проведению липосакции подбородка. После сдачи анализов врач может назначить курс витаминов перед операцией.

Липосакция подбородка: фото до и после

Противопоказания к проведению липосакции подбородка:

  • Беременность и период лактации;
  • Онкология;
  • Сахарный диабет;
  • Сердечнососудистые заболевания;
  • Гепатит и ВИЧ;
  • Нарушения свертываемости крови;
  • Инфекционные болезни;
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации.

В некоторых случаях требуется расчет массы тела, и операцию разрешается проводить, если индекс массы тела превышает 35. Если присутствует дефицит массы тела – операцию проводить нельзя. Качество кожи тоже может повлиять на результат липосакции подбородка: если кожа эластичная, то результат будет эффективным, если нет – то требуется еще и подтяжка кожи подбородка. Иногда параллельно с липосакцией подбородка проводится внедрение имплантов в подбородочную область – подбородок становится более утонченным, а контуры четкими и подтянутыми.

Реабилитация после операции по липосакции подбородка

Сутки после операции необходимо нахождение пациента в стационаре, требуется квалифицированный контроль за состоянием пациента после наркоза. После липосакции подбородка появляется отек и гематомы – это нормально. Они должны пройти в течение 3-х недель. Посещение бани, сауны, общественных мест купания разрешается после того, как рубцы начнут светлеть – это поможет избежать перегрева и инфицирования.

В течение периода восстановления следует ограничить физические нагрузки и занятия в спортзале. Спать рекомендуется на высоких подушках, чтобы отек поскорее спал. После операции следует носить компрессионную повязку, она помогает ускорить заживление и предотвращает образование тромбов.

В этот период следует избегать заражения инфекционными заболеваниями – иммунитет после операции снижается, и организм становится уязвимым.

Фиксирующая повязка после липосакции подбородка

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP