Каждая из нас мечтает о привлекательной фигуре: стройных ногах, подтянутых ягодицах, узкой талии и, конечно, пышной, но упругой груди. К сожалению, не каждой дано такое счастье от природы, некоторым приходится принимать какие-либо меры для улучшения своей фигуры.

Так, в своем стремлении достичь идеала, женщины идут на многое: изнуряющие тренировки в спортзале, выполнение упражнений в домашних условиях, жесткие диеты, специальное белье и т.д. Не всегда такие методы успешны и дают тот результат, к которому мы стремимся. В таких случаях на помощь приходят специалисты – косметологи и пластические хирурги. Например, для увеличения груди врач-хирург может посоветовать Вам такую операцию, как маммопластика.

Маммопластика – пластическая операция, позволяющая скорректировать форму, размер и объем груди, устранить дефекты, исправить косметические и эстетические недостатки. Для некоторых проблемой становится не маленькая грудь, а наоборот большая (вызывает определенный дискомфорт, недовольство и комплексы по поводу фигуры и иногда даже боли). Такие проблемы также решаются с помощью маммопластики. Помимо размеров и объемов груди маммопластикой можно скорректировать ареолы сосков, их форму, контуры и даже расположение.

Увеличение груди с помощью маммопластики

Виды маммопластики:

  • Увеличивающая маммопластика (аугментационная) – увеличение груди происходит с помощью эндопротезирования – внедрения имплантов. Они имеют разную форму (анатомическую – в виде капли – и круглую) и размеры, необходимые импланты может подобрать только врач-хирург, исходя из особенностей строения груди каждой женщины. Разрезы для внедрения имплантов осуществляются в разных местах: могут быть под грудью, подмышками или под сосками – технику проведения операции также определяет только пластический хирург;
  • Уменьшающая маммопластика (редукционная) – во время операции происходит уменьшение размера и объема груди, корректируется ее форма за счет иссечения лишней жировой ткани и кожи. Часто проводится совместно с подтяжкой. Современная практика помогает сохранить способности к лактации;
  • Липофилинг груди – увеличение груди с помощью жировой ткани самого пациента. Абсолютно безопасная процедура, так как организм не будет отвергать собственные ткани. Жир откачивается из проблемной зоны пациентки, очищается и внедряется в грудь. Для получения результата необходимо подождать некоторое время – жировые клетки должны прижиться. Иногда требуется повторение процедуры;
  • Подтяжка груди (мастопексия) – операция проводится при наличии птоза груди – ее опущении. В ходе матопексии подтягивается грудь и корректируется форма и расположение сосков;
  • Реконструктивная маммопластика – восстановление груди после ее удаления, травматического состояния с помощью имплантов; коррекция сосков (для реконструкции сосков используют ткани половых губ); часто проводится путем липофилинга;
  • Маммопластика сосков и ареол – коррекция внешнего вида, формы, контуров, расположения сосков.

Маммопластика дарит упругую и подтянутую грудь

Показания для проведения маммопластики

Показания к маммопластике могут носить не только эстетический характер, но и медицинский, когда врач направляет Вас на операцию для решения проблем, влияющих на Ваше здоровье. Состояния, при которых врач может посоветовать маммопластику:

  • Состояние и внешний вид груди после беременности, родов и периода лактации. Во время беременности и родов гормоны просто зашкаливают, они значительно влияют не только на психологическое состояние и эмоциональный фон женщины, но и на ее внешность и фигуру. Не всегда положительно, к сожалению. А во время лактации и вовсе могут произойти такие изменения молочных желез, исправить которые самостоятельно не получится. Грудь теряет объем, упругость, уменьшается в размере, может произойти смещение сосков – все эти проблемы корректируются маммопластикой;
  • Маленький размер груди – достаточно распространенное явление среди женщин. Очень многие обращаются к пластическому хирургу именно с такой жалобой. Некоторые пытаются решить вопрос самостоятельно, посещая спортзал, корректируя питание и даже принимая гормональные препараты (следует отметить, что прием гормонов может нанести вред здоровью; принимать такие препараты можно только под строгим контролем врача после полноценного осмотра и консультации). Не всегда такие меры позволяют достичь нужных результатов, а если эффект и наблюдается, то он часто не долгосрочный. Поэтому в таком случае также может быть назначена маммопластика;
  • Большой размер груди. Некоторые женщины сталкиваются с потребностью уменьшить грудь, так как она может не только вызывать эстетический дискомфорт, комплексы и неудовлетворенность своей фигурой, но и сильно мешать в повседневной жизни. Женщины с большой грудью испытывают чувство тяжести, сложности в выборе гардероба, покупке нижнего белья, болевые ощущения в спине и шее, головные боли. Маммопластика поможет избавиться от такой проблемы: уменьшение груди часто проводится совместно с подтяжкой груди;
  • Птоз груди – опущение молочных желез, которое может наступить после лактации или являться следствием возрастных изменений. Очень часто подтяжка груди проводится вместе с ее увеличением;
  • Последствия оперативных вмешательств или посттравматические состояния. В некоторых случаях (после оперативного удаления части или всей груди, в результате получения ожогов, травм, после аварий и т.д.) требуется полное восстановление молочных желез – их реконструкция. Такая практика в современной медицине присутствует и развивается – специалисты могут создать грудь практически заново.

Увеличение груди имплантами

Противопоказания для маммопластики:

  • Операция не проводится лицам моложе 18 лет;
  • Беременность и период лактации. После окончания грудного вскармливания должно пройти не менее 6 месяцев;
  • Наличие онкологических заболеваний;
  • Плохая свертываемость крови;
  • Инфекционные заболевания;
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • Сахарный диабет;
  • Проблемы сердечно-сосудистой системы;
  • Наличие психических расстройств.

Подготовка к маммопластике

Перед тем как решиться на маммопластику следует определиться с клиникой пластической хирургии – это должно быть надежное и проверенное учреждение, располагающее необходимым оборудованием и штатом опытных специалистов. Консультация с врачом должна быть полноценной в очной форме: необходимо выяснить полную картину проблемы, наличие противопоказаний и определить технику проведения операции. Хирург назначит ряд обследований и анализов, которые следует обязательно пройти и сдать – это поможет избежать негативных последствий и осложнений. Обязательными обследованиями являются: общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ молочных желез, кардиограмма, анализы крови на ВИЧ, гепатит и т.д. Полный список обследований всегда предоставляет пластический хирург.

За две недели до операции следует исключить прием алкоголя, прекратить курение и прием гормональных препаратов, а также препаратов, влияющих на процессы свертываемости крови.

Подготовка к маммопластике

Реабилитация после маммопластики

Реабилитационный период после проведения маммопластики достаточно длительный – от 6 до 12 месяцев. В это время необходимо соблюдать все назначения, рекомендации и запреты хирурга – это поможет избежать осложнений и отрицательных последствий, а также сохранить результат операции в неизменном виде.

После операции обязательно ношение компрессионного белья не только в больнице, но и дома – оно помогает имплантам оставаться на месте, не смещаться, а также предотвращает образование тромбов. В течение недели женщине нельзя поднимать руки вверх. Следует ограничить физические нагрузки на пару месяцев – это поможет быстрее восстановить силы.

В течение 2-х недель спать следует только на спине, иногда на боку. Нельзя допускать перегрева и прямого воздействия ультрафиолетовых лучей – исключить посещение бани, сауны, солярия, пляжей на 2 месяца.Первые недели возможно возникновение болевых ощущений. Необходимо сразу уточнить о возможности приема обезболивающих средств у хирурга. Нельзя пропускать плановые осмотры – на них врач будет оценивать результат маммопластики и следить, чтобы не возникли осложнения.

Часто возникает вопрос, когда же можно вернуться к активной половой жизни после маммопластики? Первые пару месяцев Вы сами наврядли захотите, потому что все  равно будут присутствовать болевые ощущения и дискомфорт. А врачи разрешают половые контакты уже на 14 день после операции, но очень осторожно, чтобы не повредить швы и не вызвать кровотечение.

Компрессионное белье после маммопластики

Осложнения после операции по маммопластике

Иногда могут возникнуть негативные последствия операции, такие как развитие фиброза, смещение имплантов, их разрыв, развитие инфекции или недовольство результатом операции. Они могут возникнуть как из-за врачебной ошибки, так и из-за халатного отношения пациентки к своему состоянию и нарушения ею реабилитационных правил. В любом случае при малейшем недомогании следует обратиться к врачу за консультацией и осмотром.

Таким образом, на основании вышесказанного, можно выделить плюсы и минусы маммоплатики. Положительными сторонами маммопластики являются:

  • Устранение дефектов груди, возвращение ее красивой формы и упругости;
  • Психологическое состояние женщины после операции – избавление от комплексов и повышение самооценки;
  • Сохраняется возможность кормить грудью;
  • Как правило, не требуется повторная операция даже после родов и лактации – грудь сохраняет свою форму и размер.

Минусы маммопластики:

  • В некоторых случаях наблюдается потеря чувствительности сосков;
  • Риск развития инфекции;
  • Послеоперационные рубцы;
  • Длительный период реабилитации;
  • Риск того, что организм отвергнет имплант;
  • Влияние общего наркоза на организм в целом.

Для того, чтобы полностью оценить необходима ли Вам маммоплатика, обязательно проконсультируйтесь с врачом-хирургом и получите ответы на все интересующие Вас вопросы.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP