Многие люди недовольны формой и размером своего подбородка. Кому-то он кажется слишком большим или слишком маленьким, черезчур выпирающим или асимметричным.

В любом случае, если имеется какое-то недовольство своим подбородком, возникает желание его исправить. Своими силами сделать это невозможно. Необходимо обращаться к специалистам – пластическим хирургам. Для коррекции формы или размера подбородка врач может посоветовать проведение ментопластики (гениопластики).

Ментопластика (гениопластика) – пластическая операция, целью которой является устранение недостатков и дефектов подбородка, коррекция его формы и размеров. С помощью ментопластики (гениопластики) можно как увеличить, так и уменьшить подбородок. Такая операция может значительно изменить внешний вид человека и помочь ему избавиться от комплексов.

Ментопластика - коррекция подбородка

Показания к проведению ментопластики

Показания для ментопластики имеют эстетический характер. Основными причинами, по которым пациент обращается за коррекцией подбородка, являются:

  • Микро- или макрогения – слишком большой или слишком маленький размер подбородка;
  • Наличие ямочки на подбородке;
  • Избыток жировой ткани, утяжеляющей подбородочную область (наличие второго подбородка).

На консультации врач проведет компьютерное моделирование лица, чтобы пациент увидел, как будет выглядеть его лицо после операции. Ментопластика позволяет придать лицу такую форму, о которой мечтает пациент, и иногда кардинально меняет внешность человека.

В некоторых ситуациях показания для ментопластики (гениопластики) имеют медицинский характер. Это касается тех случаев, когда к хирургу обращаются пациенты после аварий или травм. Тогда гениопластика выступает реконструктивным методом коррекции последствий черепно-лицевых травм.

Стоит отметить, что дефекты подбородка могут быть как приобретенными, так и врожденными. Такое состояние может наступить при патологии развития плода или в случае родовой травмы. И при таких состояниях тоже может помочь ментопластика (гениопластика).

Противопоказания для проведения ментопластики (гениопластики)

Ментопластика (гениопластика) – хирургическая коррекция формы и размеров подбородка. Хирургический метод коррекции дарит продолжительный, более эффективный и стойкий результат, является наиболее радикальным  способом исправления недостатков. Но стоит отметить, что хирургическое вмешательство оказывает на организм пациента более сильное влияние, чем косметические процедуры. Поэтому для проведения ментопластики (гениопластики) есть некоторые противопоказания:

  • Онкология:
  • Сахарный диабет;
  • Проблемы свертываемости крови;
  • Сердечнососудистые патологии;
  • Инфекционные заболевания;
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • Эпилепсия.

Пластический хирург перед тем как назначить проведение ментопластики (гениопластики) проводит очную консультацию, назначает ряд анализов и дополнительные осмотры у других специалистов, чтобы оценить состояние здоровья пациента и выявить наличие противопоказаний. Следует выполнить все рекомендации врача, чтобы избежать осложнений во время и после операции.

Уменьшающая ментопластика – хирургическое уменьшение подбородка

Операция по уменьшению подбородка достаточно сложная и требующая высокой квалификации пластического хирурга. Основные задачи врача во время проведения операции по уменьшению подбородка:

  • Иссечение излишков жировых тканей подбородочной зоны;
  • Удаление излишков кожи;
  • Коррекция костной ткани;
  • Подтяжка кожи.

Очень сильно на результат гениопластики влияет расположение костей. Часть кости может совсем удалиться или изменить свое положение. Затем необходимо зафиксировать ее положение прочными швами.

Операция по уменьшению подбородка длится около 3-х часов. После ее окончания пациент должен побыть некоторое время под наблюдением врачей, но чаще всего он уходит домой в тот же день.

Результат ментопластики

Увеличивающая ментопластика – операция по увеличению подбородка

Операция по увеличению подбородка проходит с использованием специальных имплантов. Их внедрение помогает придать подбородку желаемую форму. Импланты бывают следующих видов:

  • Силиконовые;
  • Изготовленные из собственных костных или хрящевых тканей самого пациента;
  • Тетрафторэтиленовые – наиболее прочные и крепкие импланты, безопасные в использовании и сохраняющие результат на очень долгое время.

Операция по увеличению подбородка проходит следующим образом: делается разрез (он может быть как внешним, так и внутренним), помещается имплантат и фиксируется. В некоторых случаях возможно увеличение подбородка без использования имплантов. Врач меняет расположение подбородочной кости, и за счет этого увеличивается подбородок. И в данном случае происходит фиксация подбородка: пациенту надевают эластичную повязку, которая не позволяет деформировать результат операции. Длительность операции составляет 50-90 минут. Результат ментопластики (гениопластики) можно будет увидеть через 6-8 недель.

Ментопластика: фото до и после

Липофилинг подбородка

Липофилинг подбородка является разновидностью увеличивающей ментопластики. Липофилинг представляет собой процедуру заполнения проблемной зоны собственным жиром пациента, откаченным из другой зоны тела. При такой процедуре также можно увеличить или изменить форму подбородка пациента. Такой способ наиболее безопасный, потому что организм не станет отторгать собственные ткани.

Возможные осложнения после ментопластики (гениопластики):

  • Отеки, болевые ощущения, гематомы;
  • Онемение челюсти;
  • Асимметрия при смещении импланта;
  • Неподходящий размер импланта и необходимость его замены;
  • Слабость мышц подбородка и губ.

Также следует учитывать риск инфицирования и последствий анестезии.

Для проведения ментопластики (гениопластики) следует обратиться в проверенную клинику, имеющую все необходимое оборудование и штат высококвалифицированных специалистов, чтобы избежать осложнений во время и после операции, а также получить желаемый качественный результат.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP