Нос является самой «выдающейся» частью лица. Хочется, что нос был прямой и ровный, аккуратный, правильной формы. К сожалению, не у всех от природы ровный пропорциональный по отношению ко всему лицу нос.

Решить эту проблему невозможно ни использованием масок, ни проведением массажа, никакими другими способами самостоятельно. На помощь приходит современная пластическая хирургия. Врач для исправления дефектов носа может назначить проведение ринопластики.

Ринопластика – пластическая операция, результатом которой является исправление дефектов носа, коррекция его формы и размеров. Кроме этого, современная практика позволяет полностью восстановить (реконструировать) нос после травм и аварий. Ринопластика является одной из сложнейших разновидностей пластических операций, так как нос – орган, ответственный за дыхание, а соответственно за снабжение крови и органов кислородом. Кроме того он имеет достаточно непростое строение: нос состоит из  носовых и лобных костей, боковых, малых, больших и добавочных хрящей – во время операции врач работает со всеми этими частями носа. Врачебная ошибка в пластике носа может нарушить процесс дыхания пациента на всю жизнь. 

Не следует путать ринопластику с септопластикой. Ринопластика имеет эстетическую направленность, а септопластика исправляет носовую перегородку с целью улучшения дыхания. 

Ринопластика: коррекция формы и размеров носа

Виды ринопластики

Современная хирургическая практика предлагает несколько видов ринопластики:

  • Закрытая ринопластика – малоинвазивный способ по исправлению формы носа, рекомендуемый при наличии незначительных дефектов, например, седловидном кончике носа. При такой ринопластике хирургом делается надрез внутри носовой зоны, не затрагивая наружный слой кожи. Преимуществами данного вида операции являются малотравматичность, незначительные отеки и осложнения (при строгом соблюдении всех рекомендаций врача);
  • Открытая ринопластика – наиболее сложный вид ринопластики, требующий от хирурга большого опыта и профессионализма. Открытую ринопластику проводят в тяжелых случаях повреждений или деформаций костной ткани носа или, если требуется использование имплантов. Разрез при такой ринопластике проводится между ноздрями, и после этого происходит отделение кожи от хряща. Далее хирург осуществляет необходимые действия;
  • Безоперационная ринопластика (инъекционная) – контурная ринопластика, наиболее простая процедура, абсолютно нетравматичная. Суть такой пластики носа заключается в введении косметологом инъекций филлеров, основанных на гиалуроновой кислоте. Филлеры заполняют необходимые участки носовой полости, что позволяет скорректировать форму носа и устранить несовершенства. Проведение процедуры осуществляется 1 раз в 1,5 – 2 года.

Решение о том, какой вид ринопластики будет проводиться, принимается врачом после очной консультации с пациентом на основании осмотра и определения существующих дефектов, индивидуальных особенностей строения носа, медицинских показателей, объема требуемой работы. 

Открытая и закрытая ринопластика

Показания к проведению ринопластики носа

Показания для ринопластики можно разделить на медицинские и эстетические. К медицинским показаниям относятся те состояния, которые мешают вести полноценный образ жизни, наносят вред здоровью: приводят к сложностям и проблемам с дыханием:

  • Искривление хрящевой перегородки, которое может привести к затрудненному дыханию и отекам дыхательных путей;
  • Состояние хрящевой перегородки после травмирования;
  • Врожденные травмы.  

Эстетические показания – внешние дефекты носа:

  • Широкий кончик носа;
  • Большие ноздри;
  • Широкая спинка носа;
  • Слабо выраженная переносица;
  • Кончик носа загинается книзу;
  • Курносый нос.

Ринопластика позволяет исправить форму носа

Противопоказаниями к проведению ринопластики являются:

  • Беременность и лактация;
  • Наличие онкологии;
  • Сахарный диабет;
  • Инфекционные заболевания;
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • Сердечно-сосудистые проблемы;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • Психические расстройства.

Подготовка к операции по ринопластике

Решение о проведении ринопластики хирург принимает после очной консультации с пациентом. На консультации врач осматривает нос пациента, знакомится с его проблемами, определяет какие дополнительные обследования нужно пройти и имеются ли противопоказания к операции. Перед операцией назначается ряд анализов и дополнительных осмотров другими специалистами. Не следует пренебрегать рекомендациями врача в этом направлении – результаты помогут определить есть ли противопоказания и избежать осложнений после операции.

Следует обязательно проконсультироваться с анестезиологом, если планируется масштабная ринопластика, требующая введения общего наркоза. Анестезиолог подробно расскажет о действии наркоза и выходе из него.

За две недели до операции необходимо полностью прекратить употреблять алкоголь и исключить курение. Эти процессы негативно влияют на работу сердца, сосудов и организма в целом, ухудшают кровоток и, соответственно, кислородные обмены в организме. Все это может привести к отрицательным последствиям, как во время пластики носа, так и в период восстановления после операции.

Ринопластика: фото до и после

Этапы операции по пластике носа

В первую очередь, во время ринопластики вводится анестезия: общий наркоз, если проводится сложная операция, и местный – если требуется незначительная корректировка носовой области, например, кончика носа. Разрез осуществляется в области между ноздрями – колумелле, и начинаются непосредственно хирургические манипуляции. Если это открытая ринопластика – хрящ необходимо временно освободить от кожи, если закрытая – удаление кожи не требуется. В зависимости от цели операции проводится внедрение имплантата или же наоборот – удаление какой-либо части хрящевой ткани. Пластика носа в среднем длится 1-2 часа в зависимости от объема работы. По окончанию операции на нос накладывают швы и специальную фиксирующую повязку.

Если говорить о безоперационной ринопластике, то при ней требуется местное обезболивание. Укол повторяется 1 раз в 2 года.

Реабилитационный период после ринопластики

Период восстановления после пластики носа длится от 2-х недель до месяца. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. После операции возникают отеки и гематомы – это нормально, на плановых осмотрах врач будет наблюдать за их состоянием. Дискомфорт в процессе дыхания может наблюдаться из-за отеков, но как только они пройдут – дыхание наладится. Фиксирующую повязку, которую надевают сразу после операции, следует носить в течение 10 дней – она способствует скорейшему заживлению.

В течение месяца следует исключить значительные физические нагрузки, занятия спортом, посещения бани, сауны, солярия, мест общественного купания – все это поможет избежать перегрева, прямого воздействия ультрафиолетовых лучей и инфицирования. Также не рекомендуется в этот период принимать острую пищу.

Во время умывания нельзя мочить область носа. Надевать следует ту одежду, которую можно застегнуть на пуговицы или молнию, т.е. не требуется надевать и снимать ее через голову. Это может привести к травмированию.

Ринопластика – единственный способ коррекции формы и размеров носа, ноздрей, крыльев носа, спинки, устранения горбинки и исправления иных эстетических дефектов. Такой метод требует тщательной подготовки и послеоперационной реабилитации, но именно он поможет сделать нос аккуратным и пропорциональным, а черты лица гармоничными и утонченными.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP