Трансконъюктивальная блефаропластика – коррекция кожи век, подвергшейся возрастным изменениям. Этот метод пластической коррекции нижних век относительно новый, современный, направленный на удаление мешков под глазами.

Такая проблема возникает и у мужчин и у женщин, но, к сожалению, женщины подвержены таким возрастным изменениям чаще. Мешки под глазами придают лицу уставший, опухший и отекший вид. Не всегда удается справиться с ними косметологическим путем или применением каких-либо масок и массажей. В таких случаях можно обратиться за помощью к пластическим хирургам.

Решением данной проблемы может стать трансконъюктивальная блефаропластика – метод пластической хирургии, предназначенный для коррекции нижних век, избавления от мешков под глазами путем осуществления доступа к орбитальному жиру через внутренний разрез.

Трансконъюктивальная блефаропластика - коррекция нижних век

Раньше хирурги просто откачивали жир. Но после такой процедуры могла возникнуть «пустота» в области нижних век, достаточно заметная сторонним наблюдателям. Современная хирургия сделала этот вид блефаропластики более эффективным, дающим лучшие результаты. С помощью трансконъюктивальной блефаропластики можно перекладывать жировые ткани под кожей, перемещать их, менять местами, что дает более естественный и натуральный результат.

Суть трансконъюктивальной блефаропластики

Суть блефаропластики трансконъюктивальной заключается в устранении мешков под глазами. Можно подумать, что проблема мешков под глазами характерна для лиц пожилого возраста, но это не так. Конечно, наиболее распространенным фактором, провоцирующим появление мешков под глазами, являются возрастные изменения. Но часто такая проблема появляется и у молодых людей. Причина заключается в том, что в области около глаз находится жировая ткань, она притягивает воду, значит, в окологлазной области еще скапливается лишняя жидкость. Вследствие этого появляются одутловатости в нижней части глаз, т.е. мешки под глазами.

Трансконъюктивальная блефаропластика направлена на то, чтобы убрать излишки жировой ткани и воды из пространства под кожей. Операция проходит через небольшой разрез конъюктивы – слизистой глаза. На зрении пациента результаты операции не сказываются.

Показания к проведению трансконъюктивальной блефаропластики:

  • Провисание – птоз – нижнего века – нижняя трансконъюнктивальная блефаропластика;
  • Грыжи в области нижнего века;
  • Нависание верхнего века - трансконъюктивальная блефаропластика верхних век;
  • Гипертрофированное растяжение кожи в области глаз.

Результатами трансконъюктивальной блефаропластики являются положительные изменения как во внешности пациента, так и в его эмоциональном состоянии: появляется выразительность глаз, эффект омоложения, лицо пациента в общем приобретает отдохнувший и свежий вид. После операции повышается самооценка пациента, он становится более уверенным и привлекательным, уходят комплексы.

Трансконъюктивальная блефаропластика: до и после

Противопоказания к проведению блефаропластики трансконъюктивальной:

  • Беременность и период лактации;
  • Онкологические заболевания;
  • Наличие сахарного диабета;
  • Инфекционные заболевания в острой фазе;
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • Менструация;
  • Ксероз – сухая слизистая оболочка глаз;
  • Гипертония;
  • Повешенное глазное давление;
  • Нарушение свертываемости крови;
  • ВИЧ, гепатит;
  • Гормональные нарушения.

Плюсы трансконъюктивальной блефаропластики:

  • При трансконъюктивальной блефаропластике не требуется наложение швов;
  • Очень короткий период реабилитации – около двух недель. Это обусловлено тем, что при операции причиняются минимальные повреждения коже;
  • Результат операции характеризуется эффективностью и отсутствием шрамов;
  • Сведен к минимуму риск возникновения такого побочного эффекта как выворачивание нижнего века;
  • Результат операции максимально естественный.

Блефаропластика трансконъюктивальная: удаление мешков под глазами

Подготовка к проведению трансконъюктивальной блефаропластики

Несмотря на то, что трансконъюктивальная блефаропластика – очень безопасная процедура, перед ее проведением следует пройти консультации с врачами-специалистами. Требуется консультация терапевта, который назначит ряд анализов обязательных для сдачи, и консультация окулиста. Перед операцией за 2 недели следует ограничить прием алкоголя и табака, избегать попадания прямых солнечных лучей, не посещать бани и сауны.

Соблюдение этих условий позволит избежать негативных последствий и побочных эффектов.

Ход операции трансконъюктивальной блефаропластики

Современная пластическая хирургий предлагает как нижнюю трансконъюктивальную блефаропластику, так и верхнюю. Операцию проводят под местным наркозом, т.е. пациент находится в сознании. Процедура длится около полутора часов.

Операция проходит через небольшой разрез в слизистой оболочке. Разрез делается либо скальпелем, либо лазером. Через этот разрез удаляется лишняя жидкость и жир из окологлазной области.

Уйти из клиники можно уже через 5-7 часов, но необходимо регулярно проходить осмотры у врача.

Блефаропластика трансконъюктивальная: до и после

Реабилитация после блефаропластики трансконъюктивальной

Период реабилитации после такого вида блефаропластики достаточно короткий – около 15 дней. Следует соблюдать некоторые правила для восстановления, это поможет сохранить результат операции и избежать негативных побочных эффектов.

В течение первой недели следует ограничить физические нагрузки, просмотр телевизора и смартфона, чтение книг. Нельзя пользоваться косметикой, разрешается только со второй недели. Три недели нельзя носить линзы, посещать бани и сауны, солярии, избегать воздействия прямых солнечных лучей. Допустим лимфодренажный массаж, увлажнение кожи и мягкий пилинг, но только качественными средствами. После операции образуются синяки и отечность. Но переживать не стоит – через 7-10 дней они полностью исчезнут.

Возможные побочные эффекты и осложнения:

  • Развитие инфекции (нагноение, образование ран и т.п.);
  • Пигментация.

Перечень осложнений очень небольшой, и чтобы их избежать следует обращаться только к профессиональному специалисту и в проверенную клинику, имеющую лицензию, штат высококвалифицированных врачей и необходимое оборудование.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP