Здоровый организм женщины должен работать как часы. Но при наличии заболеваний или патологий, работа нарушается. Знание анатомии и процессов в организме женщины позволит заметить и предотвратить нарушения.

Одним из критериев здоровья женщины является регулярный менструальный цикл. Он состоит из двух сменяющихся фаз, и в среднем длится от 26-30 дней. Однако нормой может считаться цикл от 21 до 35 дней. Первая фаза начинается в первый день месячных. Она длится ровно до середины цикла и характеризуется созреванием фолликула в яичнике, в котором развивается и растет яйцеклетка. Ровно в середине цикла в норме происходит овуляция - процесс выхода яйцеклетки из фолликула. Это самое благоприятное время для беременности. После овуляции наступает вторая аза цикла, в которой происходит подготовка организма к беременности. Если оплодотворения не произошло, то яйцеклетка погибает и выходит с менструацией. Весь цикл повторяется снова.

В период таких циклических гормональных изменений, меняется и базальная температура тела. По колебаниям температуры можно проследить смену циклов, наличие овуляции, наступление беременности и другие процессы происходящие в организме женщины.

Что такое базальная температура?

Базальная температура - это самая низкая температура тела человека за сутки, которая достигается после ночного сна, за счет собственной терморегуляции, без дополнительного прогрева за счет работы мышц. 

Метод измерения базальной температуры

Для начала необходимо завести специальный дневник «базальной температуры», в котором необходимо каждый день делать пометки о температуре. 

Измерять базальную температуру необходимо только проснувшись, не вставая с кровати и не совершая никаких физических действий. Наиболее точные результаты измерения будут во влагалище или прямой кишке.

Рядом с графиком базальной температуры, необходимо делать некоторые пометки, которые могут повлиять на изменение базальной температуры, например, приём алкоголя, половой акт, значительная физическая нагрузка. 

Правила измерения базальной температуры:

  • Сон должен быть 6-7 часов.
  • В течении всего времени желательно спать в одной и той же одежде или одежде из похожих тканей.
  • Спать под одним и тем же пледом или одеялом
  • Измерять температуру сразу после сна, без какой-либо физической активности.
  • Измерять температуру во влагалище или прямой кишке.
  • Время измерения 5-7 минут.
  • Все необходимые инструменты для измерения температуры (градусник, часы) положите рядом с кроватью, чтобы не приходилось вставать.
  • В момент замеров базальной температуры исключите алкоголь и приём оральных контрацептивов.
  • Важным условием для замера базальной температуры является отсутствие вирусных и бактериальных заболеваний.
  • Обязательно фиксируйте результаты базальной температуры в специальный дневник. 

Каким термометром пользоваться для измерения базальной температуры

Приниципиальной разницы между ртутным и электронным термометрами нет. Базальную температуру можно измерять любым. Разница лишь во времени: ртутный необходимо держать 5-7 минут, а электронный 2-3 минуты. 

Для чего измерять базальную температуру?

  1. При планировании беременности по базальной температуре легко вычислить срок овуляции - самое благоприятное время для зачатия ребенка.
  2. При неудачных попытках забеременеть с помощью базальной температуры можно узнать наступает ли вообще овуляция у женщины.
  3. С целью предохранения от нежелательной беременности. Так называемый календарный метод контрацепции.
  4. Женщинам с нерегулярным циклом измерение базальной температуры позволит определить состояние гормонального фона у женщины. 

Когда измерение базальной температуры не информативно?

  • При отсутствии возможности делать регулярные замеры.
  • При инфекционных и вирусных заболеваниях
  • При воспалительных заболеваниях малого таза. 

Расшифровка показателей

Для нормального и здорового цикла характерен двухфазный цикл. Во второй половине цикла температура должна быть на 0,4 - 0,5 градусов выше. И обязательно должно присутствовать предовуляторное падение температуры.

Повышение температуры во второй фазе на 0,2 и менее градусов, может говорить о гормональной недостаточности.

При однородной кривой на графике, можно говорить об ановуляторном цикле - то есть цикле когда не происходит созревания и выхода яйцеклетки.

Базальная температура во время менструации

В первый день менструации под действием прогестерона температура сохраняется в пределах 37 градусов. К концу менструации температура падает до 36,4. 

Температура в первой фазе менструального цикла

В первую фазу в женском организме преимущественно выделяются эстрогены, поэтому базальная температура будет в невысоких пределах, примерно 36,4 - 36,7.

Базальная температура во время овуляции

Перед овуляцией наблюдается падение базальной температуры с ее резким повышением в последующие дни.

Базальная температура во второй половине цикла (после овуляции)

После овуляции во второй половине цикла, под действием прогестерона базальная температура держится в пределах 37,5 - 37,7 и лишь за день до менструации она может снизиться до 37 градусов.

Базальная температура во время беременности

Если беременность наступила, то базальная температура будет держаться на высоком уровне и не будет предменструального падения температуры.

По базальной температуре легко определить сам факт беременности и различные изменения которые происходят в организме женщины в этот период.

Базальная температура при приёме оральных контрацептивов

При приеме КОКов, в организме женщины наблюдается монофазный цикл и соответственно колебаний базальной температуры не будет. Уровень базальной температуры на протяжении всего цикла будет находиться на уровне примерно 37 градусов. 

Как определить беременность по базальной температуре

При регулярном измерении базальной температуры легко определить наступление беременности. В день приближающейся менструации отсутствует предменструальное падение температуры, и в дни задержки менструации базальная температура сохраняется на уровне 37 градусов. 

Базальная температура при беременности

В период беременности базальная температура всегда выше 37 градусов, иногда ее значение может доходить до 38 градусов. Понижение температуры ниже 37 градусов во время беременности может свидетельствовать о замершей беременности или угрозе выкидыша. 

Базальная температура и контрацепция

Этот метод может быть надежен только при регулярном цикле. Как говорилось выше, перед овуляцией наблюдается незначительное снижение базальной температуры, а затем резкий скачок вверх. При регулярном цикле безопасными днями считаются все дни за исключением 6 дней до овуляции и 3 дней после овуляции.

В каких случаях есть необходимость посетить гинеколога

  • Если на протяжении 6 месяцев отсутствует овуляция по графику базальной температуры.
  • Повышенная или пониженная базальная температура на протяжении всего цикла.
  • Повышенная базальная температура во второй фазе более 18 дней при отрицательном тесте на беременность.
  • Цикл короче 21 дня.
  • Цикл длиннее 35 дней.
  • Отсутствие беременности на протяжении полугода при наличии овуляции и регулярной половой жизни. 

Измерение базальной температуры очень эффективный и доступный метод наблюдения за организмом женщины. Знание и правильное применение поможет ответить на многие вопросы и объяснить изменения происходящие в женском организме.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP