Сразу после рождения ребенка для молодой мамы наступает время постоянных переживаний, стрессов, страхов. Одной из главных проблем является грудное вскармливание малыша.

Женщина сталкивается со множеством трудностей: недостаток молока, болезненные ощущения в груди, недосыпания и т.д. Также молодая мама волнуется за свое питание. Точнее за то, как ее рацион будет сказываться на состоянии ребенка. Ведь с самого рождения врачи предупреждают, что нужно соблюдать строгую диету, чтобы у ребенка не появились колики, проблемы с животиком или аллергия.

Мифы о питании мамы в период лактации

Еще будучи в родильном доме молодая мама слышит от врачей постоянные запреты касательно ее питания: что нельзя есть при кормлении грудью. Проще перечислить то, что можно кушать при кормлении грудью, чем то, что нельзя – такой большой список запретов.

Врачи пугают разными проблемами у малыша – от коликов до жуткой аллергии. В этом и заключается первый миф: чтобы у ребенка не развивалась аллергия, питание во время кормления грудью должно быть разнообразным. Организм малыша должен получать различные питательные вещества и привыкать к разнообразной пище. Конечно, никто не застрахован от расстройства животика – жидкого стула у ребенка – или небольшого дискомфорта в животике, но, если это не вызывает опасений, т.е. не сопровождается температурой, обезвоживанием или другими серьезными симптомами, то сильно беспокоиться не стоит.

Еще один миф о питании мамы в период лактации – если кушать мало, потреблять мало калорий, то можно очень быстро вернуться в прежний добеременный вес. Если следовать такому совету, то можно даже лишиться грудного молока – оно просто пропадет и придется переводить малыша на искусственное вскармливание.

Следует помнить, что количество калорий, необходимых женщине в период грудного кормления составляет не менее 2000 калорий. Иначе могут начаться проблемы с волосами, кожей, ногтями, ухудшиться общее самочувствие и, как было сказано ранее, может пропасть грудное молоко.

Полезные советы молодой маме в период лактации, и продукты при кормлении  грудью:

  • Рацион женщины должен быть разнообразным;
  • Пока малышу не исполнится полгода, следует исключить экзотические продукты, фрукты и овощи;
  • Следует употреблять в пищу большое количество клетчатки – каши и хлеб из цельного зерна, яблоки с кожурой, блюда с отрубями и т.д. Это поможет избавиться от запоров, которыми часто страдает новоиспеченная мама;
  • Осторожно следует принимать в пищу те продукты, которые женщина не ела во время беременности. Не надо от них отказываться, но следует вводить в рацион с осторожностью;
  • После еды какого-то нового блюда, следует внимательно следить за реакцией малыша;
  • Следует кушать поменьше жареного, лучше кушать приготовленное на пару или запеченное блюдо;
  • Нельзя включать в рацион «фастфуд»;
  • Ни в коем случае нельзя принимать алкоголь.

Что можно есть при кормлении грудью таблица

Необходимо помнить, что малыш должен адаптироваться к окружающему миру, в том числе и к различным продуктам питания. Просто делать это нужно постепенно и аккуратно.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP