Правая и левая брюшные мышцы соединены между собой сухожильным апоневрозом.

Сухожильный апоневроз – сухожильная пластина, образованная коллагеновыми волокнами и соединяющая мышцы. Когда эта пластина растягивается, то образуется диастаз.

Диастаз – это увеличение расстояния между правой и левой брюшными мышцами. Такая проблема встречается довольно редко, но может повлечь за собой развитие проблем со здоровьем, а также выглядит диастаз не очень эстетично, поэтому требуется не только его лечение, но и косметическая коррекция.

Диастаз - расхождение прямых мышц живота

С медицинской точки зрения развитие диастаза может привести к тому, брюшная мускулатура просто не сможет справлять с внутрибрюшным давлением, а это приводит к грыжам, выпячиванию пупка и внутренних органов, опущению внутренних органов. При таких проблемах внутренние органы просто перестают правильно функционировать. Развиваются запоры, тошнота, чувство вздутия живота, возникают головные боли и головокружения и т.д. Кроме того, нарушения работы мышц приводит к дестабилизации нагрузки и могут возникнуть боли в спине, ухудшается осанка и т.д.

Симптомы диастаза прямых мышц живота

Диастаз сильно проявляется внешними признаками – происходит выпячивание брюшной стенки. А если попытаться напрячь пресс, то проявляется углубление в центре живота.

Также диастаз проявляется и такими симптомами как болезненные ощущения в области живота, дискомфорт в зоне пупка, поясничные и спинные боли, дискомфорт в области таза. Боли часто возникают во время движения. С развитием заболевания возникают нарушения в работе желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, вздутие, запоры или наоборот диарея, недержание мочи, а в сложных случаях и кала.

Как самостоятельно определить у себя диастаз?

Диагностика диастаза в домашних условиях, конечно же, ненадежна. При наличии любых настораживающих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу.

Но диастаз такое заболевание, которое внешне заметно еще до похода к врачу. Для того чтобы определиться с диастазом прямых мышц живота, имеется ли он или нет, можно провести несложную диагностику:

  • Следует лечь на твердую ровную поверхность;
  • Колени согнуть;
  • Привести в напряжение брюшные мышцы – напрячь пресс.

О диастазе можно понять по выпячиванию центральной части живота. Если же пропальпировать эту область, то можно почувствовать углубление между брюшными мышцами. Но такое самообследование не покажет результат у людей с лишним весом.

Для получения достоверного диагноза нужно обязательно сделать УЗИ брюшной полости. Именно такой метод обследования покажет, есть ли расхождение брюшных мышц и истончен ли сухожильный апоневроз.

Причины возникновения диастаза прямых мышц живота

Основными причинами возникновения диастаза являются слабые мышцы живота и внутрибрюшное давление.

Чаще всего диастазом страдают беременные женщины. Брюшные мышцы испытывают сильное давление, особенно после 30 недели. Но не каждая беременная узнает о диастазе, ни у каждой он возникает. В группу риска входят беременные у которых:

  • Многоплодная беременность;
  • Избыток веса;
  • Плод крупных размеров;
  • Многоводие;
  • Дряблая брюшная стенка.

Как излечить диастаз

Схема лечения диастаза будет зависеть от причины его возникновения. Если проблема в том, что неправильно работают внутренние органы, то в первую очередь начинается их лечение, а потом уже косметическая коррекция.

После родов врач может порекомендовать выполнение специальных упражнений, результатом которых может стать значительное улучшение и устранение диастаза. Возможно, даже без операции.

Физические упражнения при диастазе могут помочь, только если расхождение мышц минимальное.

Лучше начинать с легких, неэнергичных упражнений, а потом уже переходить к более динамичным тренировкам. Но для физических упражнений при диастазе имеются ограничения:

  • Нельзя оказывать сильную нагрузку на живот;
  • Нельзя поднимать тяжести;
  • Нельзя выполнять такие упражнения, которые нагружают брюшные мышцы (мостик, подтягивания, отжимания, планки и т.д.);
  • Упражнения, которые растягивают мышцы живота, например, некоторые элементы дыхательной гимнастики.

Одним из упражнений при диастазе является втягивание живота, но приступать к этому упражнению можно только с разрешения врача. Чтобы добиться желаемого результата, выполнять это упражнение нужно правильно:

  • Необходимо втянуть живот, задержаться в таком положении на несколько секунд;
  • Сделать плавный выдох с расслаблением мышц живота, но живот не выпячивать.

Также имеется ряд специальных программ, рассчитанных на устранение диастаза и на уменьшение его последствий. Одной из известных программ является техника Таплер. Ее эффективность доказана множественными исследованиями. Методика выполнения техники Таплера заключается в быстром и энергичном движении пупка внутрь живота, к позвоночнику. Живот при этом стягивается тканью. Дыхание при этом не задерживается. Техника Таплер рассчитана на две с половиной недели и включает в себя не только комплекс упражнений, но и советы по ношению бандажа и ведению правильного образа жизни, в частности как правильно садиться, вставать, ложиться и т.д.

Диастаз до и после

Кроме упражнений также может помочь массаж в виде круговых движений по животу. Но также только после консультации с врачом. Выполнять массаж можно и самостоятельно.

Особенно важно избавиться от диастаза если планируется снова беременность, т.к. если брюшные мышцы останутся слабыми и будет значительное их расхождение, то выносить ребенка и родить его самостоятельно будет очень сложно.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP