В этой статье мы поговорим о Дюфастоне.

Это лекарственный препарат, который помогает сохранить беременность на ранних сроках.

Дюфастон безопасен для ребенка и будущей мамы. Подробности о Дюфастоне читайте далее.

Дюфастон - препарат для сохранения беременности

Беременность это дар и многие женщины хотят стать матерью, забеременеть, родить и вырастить своего ребенка. Но сделать это порой не так и просто. Сейчас очень много бесплодных супругов. Увеличивается количество выкидышей на ранних сроках.

Фаза менструального цикла у женщины влияет на выработку половых гормонов и имеет периодический характер. Первая фаза это стимуляция эстрогенами овуляции (яйцеклетка созревает и выходит из яичника). Вторая фаза, в которой участвуют гормоны гестагены – подготовка матки к беременности и ее поддержка до 16 недель.

Сейчас многие факторы влияют на здоровье женщины – это могут быть половые инфекции, экология и различные стрессы. Конечно же, всё это отражается на ее здоровье, гормональном состоянии и функционировании яичников. При хронических воспалениях половых органов женщины, овуляция проходит нормально и регулярно, а вот вторая фаза нет. Так как гормона гестагена вырабатывается в недостаточном количестве. Это приводит к тому, что оплодотворенная яйцеклетка не может надежно закрепиться в матке. Гормоны гестагены влияют на мышцы матки – расслабляют ее, а также влияют на рост слизистой оболочки матки. Без достаточного количества гестагена есть большой риск выкидыша.
Чтобы решить эту проблему фармацевтические компании выпустили препараты с прогестероном. Прогестерон это синтетический аналог гестагена. Такие препараты помогают яичником нормально работать, причем без вреда для здоровья. Если яичники работают нормально, то и у плода больше шансов на выживание. Дюфастон это и есть препарат, содержащий прогестерон.

Дюфастон при планировании беременности

Роль Дюфастона при планировании беременности заключается в том, чтобы увеличить уровень гормона прогестерона, который вырабатывается в яичниках в месте выхода яйцеклетки естественным путем во время второй фазы. Из-за снижения количества гормонов Дюфастон назначается женщине, которая собирается забеременеть. Дюфастон помогает правильному развитию слизистой оболочки матки, подготавливает женский организм к будущей беременности и будет поддерживать плод на первых неделях беременности, благодаря имеющимся гестагенам в его составе.

Дюфастон помогает при планировании беременности

В каких случаях назначается Дюфастон при планировании беременности?

  • Бесплодие гормонального генеза с недостаточностью второй фазы. Дюфастон нормализует уровень прогестерона в организме женщины.
  • Эндометриоз – неправильное развитие эндометрия. Дюфастон способствует нормальному росту слизистой оболочки матки и увеличивает шансы на прикрепление плода.
  • Невынашивание. Дюфастон помогает сохранить беременность, когда естественных гестагенов очень мало.

Дюфастон при беременности

Плацента начинает вырабатывать гестагены в нормальном количестве только с 16 недель беременности. Но до 16 недель, чтобы поддерживать беременность в желтом теле яичника вырабатывается прогестерон. Дюфастон принимают, когда уровня естественного гестагена слишком мало для сохранения и развития плода.

Когда назначают прием Дюфастона при беременности:

  • Когда есть гроза выкидыша;
  • В профилактических целях и при так называемом синдроме привычного невынашивания;
  • При эндометриозе.

Дюфастон во время беременности принимают для повышения уровня прогестерона

Как действует Дюфастон при беременности?

Дюфастон это таблетки для приема внутрь, которые замечательно усваивается в желудочно-кишечном тракте. Кровь переносит препарат в связанном состоянии со специальными белками. Дюфастон воздействует только на рецепторы в матке, расслабляя мышечные волокна и стимулируя развитие эндометрия. Таким образом, Дюфастон защищает от выкидышей – сохраняет беременность, если начался процесс отторжения плода.

Как принимать Дюфастон при беременности?

Если вы планируете забеременеть обычная доза Дюфастона – по 1 таблетке два раза в день (20 мг в сутки). Принимать Дюфастон следует с 16 по 25 день менструального цикла, в одно и то же время, вне зависимости от времени приема пищи. После того как наступила беременность Дюфастон принимается в прежнем режиме на постоянной основе и с той же дозировкой.

Если появляются симптомы начавшегося выкидыша или угроза выкидыша, нужно принять сразу 4 таблетки Дюфастона (40 мг.). Затем следует принимать Дюфастон по 1 таблетке (10 мг.) каждые 8 часов до тех пор, пока все симптомы не исчезнут. После чего снизить дозировку до обычной – 2 таблетки в день (20 мг.). Если угроза повторится – необходимо снова увеличить дозировку.

Как правильно отменить прием Дюфастона при беременности?

Дюфастон это такой препарат, который нельзя резко отменять! Резкое прекращение приема Дюфастона может вызвать угрозу выкидыша или повышение маточного тонуса.
После 16 недели количество принимаемых таблеток сокращается по 0.5-1 в каждую последующую неделю. Полная отмена препарата Дюфастон достигается к 20 неделе, примерно.

А безопасен ли Дюфастон при беременности?

Дюфастон абсолютно безопасен для развивающегося ребенка и беременной женщины, это доказывается многочисленными клиническими исследованиями.

Всем ли нужно пить Дюфастон при беременности?

Дюфастон назначается врачом. Не принимайте препарат без назначения врача.

Дюфастон безопасен для будущего ребенка и мамы, но как у всех лекарственных средств у него есть противопоказания:

  • Синдромы Дабина-Джонсона и Ротора или другие наследственные поражения печени;
  • Аллергия на компоненты препарата.

Дюфастон помогает при планировании беременности

Возможные побочные эффекты от приема Дюфастона при беременности

  • Аллергия;
  • Головная боль, мигрень;
  • Зуд, сыпь на коже;
  • Развитие желтухи или небольшие изменения функций печени (очень редкий побочный эффект);
  • Развитие анемии (очень редкий побочный эффект).

Смотрите видео о Дюфастоне при беременности

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP