Многие женщины не могут забеременеть без специализированного лечения и вмешательства специалистов.

Поэтому существует мнение, что самое сложное в беременности – это сам процесс зачатия. Когда женщина забеременела, то все трудности уже позади. На самом деле это, конечно, не так. Процесс вынашивания ребенка долгий и трудный. Часто возникают осложнения беременности, различные трудности, с которыми будущей маме надо справляться, чтобы родить здорового малыша.

Наверное, наиболее частыми симптомами, которые пугают беременную женщину, являются кровянистые выделения из половых путей. Если женщина видит на белье или прокладке выделения с примесью крови, она должна незамедлительно обратиться к врачу-гинекологу и пройти обследование, чтобы убедиться, что малыш  утробе в порядке.

Часто после УЗИ и обследования в такой ситуации ставят диагноз «ретрохориальная гематома». Насколько серьезен данный диагноз? Даже если наличие гематомы не угрожает критично здоровью мамы и будущего ребенка – это все же патология. А при наличии каких-либо отклонений при беременности следует в разы тщательнее наблюдать за своим состоянием и беречь себя.

Ретрохориальной гематомой называется состояние беременной, при котором кровь скапливается между стенкой матки и хорионом – оболочкой плодного яйца. На 16 неделе беременности хорион превращается в плаценту.

Гематома в матке при беременности свидетельствует о том, что беременность может прерваться. Например, если матка находится в тонусе, т.е. напряжена, происходит частичное отслоение плодного яйца, сопровождается это кровотечением, но кровь не выходит, а скапливается.

гематома при беременности

Причины возникновения ретрохориальной гематомы

Есть огромное количество причин, которые могут привести к гематоме при беременности. Поэтому предотвратить ее появление нет возможности. Но можно выделить ряд основных причин, которые могут привести к гематоме:

  • Травма живота (ушиб, удар, толчок в живот);
  • Недостаток такого гормона как прогестерон;
  • Генетические «поломки», когда эмбрион изначально нежизнеспособен;
  • Множественные стрессовые ситуации;
  • Неконтролируемая физическая нагрузка;
  • Болезни матки – эндометриоз, миомы, двурогая матка и т.д.;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • Аутоиммунная реакция на плод, т.е. его отторжение организмом;
  • Заболевания мочеполовой системы;
  • Заболевания, которые передаются половым путем;
  • Сосудистые заболевания.

Как видите, список причин очень большой, но далеко не исчерпывающий. Следует отметить, что вызвать формирование гематомы может даже рабочий процесс, например, если женщина работает в обстановке, где присутствует значительная вибрация. Также свою роль играют экологические факторы.

Чаще всего найти гематому во время беременности можно при проведении УЗИ. Гематома зачастую не сопровождается даже признаками. Ее находят случайно. Наличие признаков ретрохориальной гематомы обусловлено тем, как она расположена. Если она находится высоко, то никак не проявляется, а если находится снизу, то в первую очередь появляются выделения с кровью и ноет низ живота. Характер выделений говорит о том, насколько критична гематома. Если выделения густые и коричневого цвета – значит гематома просто выходит, это хорошо, но если кровь красная и жидкая – это значит, что участок отслойки плаценты увеличивается. Это может привести к выкидышу или гибели малыша на поздних сроках. Также большая кровопотеря может привести к тяжелым и иногда даже летальным последствиям для женщины.

Как диагностируют ретрохориальную гематому

Наличие гематомы определяется на УЗИ. Врач видит, что матка напряжена, изменена форма плодного яйца – на него происходит давление и его форма становится овальной, а также непосредственно саму гематому.

При постановке диагноза «гематома», следует лечиться в стационаре. Только там может быть обеспечен полный покой, и может быть оказана первая и неотложная помощь врачами.

В первую очередь гематома при беременности требует соблюдения постельного режима. Для обеспечения оттока крови можно подложить под таз небольшой валик.

Известно, что при соблюдении постельного режима в кишечнике может произойти застой, что приведет к проблемам к пищеварением. А беременные и так склонны к такого рода осложнениям. Поэтому за питанием при соблюдении постельного режима необходимо тщательно следить. Рекомендуется отказаться от бобовых блюд, от острой пищи, от еды, которая может крепить стул или наоборот усилить перистальтику. Это может привести к скоплению газов, что еще больше усилит давление на матку. Пить следует зеленый чай, воду, натуральные соки, но исключить черный чай и, конечно, кофе.

Во время лечения могут назначаться и медицинские лекарственные препараты, которые приводят к улучшению свертываемости крови, например «дицинон». Также необходимо снимать тонус матки. Для этого применяются свечи «Папаверин», «Но-Шпа». Для налаживания гормонального фона и стабилизации уровня прогестерона можно применять, например, «Дюфастон» или «Утрожестан». Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Препараты следует применять только по назначению и под наблюдением врача.

Обычно гематома рассасывается в течение месяца, но все зависит от индивидуального состояния беременной женщины.

При своевременном обнаружении и лечении гематомы беременности она не угрожает беременности. Но возникшая отслойка плаценты может привести к ее преждевременному старению, кислородному голоданию ребенка, преждевременным родам, задержке развития малыша. Поэтому, при постановке такого диагноза как ретроплацентарная гематома следует максимально сократить нагрузки, принимать назначенные препараты, соблюдать постельный режим.

узи при беременности

Ретрохориальная гематома: размеры

Опасность гематомы заключается не только в ее расположении, но и в ее размерах. Критичными являются размеры гематомы более 60 см³, или если площадь гематомы составляет 40% и более от размеров плодного яйца.

Гематома при беременности: можно ли заниматься любовью?

Можно ли вступать в половые отношения при постановке диагноза «ретроплацентарная гематома»?  Конечно, наиболее достоверно ответить на этот вопрос можно только после обследования у врача-гинеколога. Он оценит ситуацию, определит риски, даст рекомендации по этому поводу. Но чаще всего в такой ситуации ответ врача звучит отрицательно: нельзя заниматься любовью при наличии гематомы при беременности, так как во время полового акта давление на матку и плодное яйцо только увеличится, матка еще больше придет в тонус, а это абсолютно опасно в таком состоянии.

Будьте внимательны к своему состоянию, переждите критический момент. После купирования опасного состояния гематомы, вполне вероятно, врач разрешит занятия любовью и вы сможете вернуться к полноценной сексуальной жизни.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP