Эта статья посвящена молодым мамам с ответами на вопросы: самые распространенные ошибки при кормлении грудью и как их избежать; как научиться понимать, что нужно новорожденному ребенку; как научиться испытывать удовольствие и радость от процесса кормления грудью.

Как правильно кормить грудью? Как правильно прикладывать новорожденного ребенка к груди?

Грудное молоко женщины содержит в себе массу полезных и питательных веществ, которые так необходимы новорожденному ребенку. Очень часто бывает, что младенец питается грудным молоком матери всего несколько месяцев. Так случается, когда неопытная мама неправильно кормит новорожденного ребенка. Получается, что молоко у женщины пропадает и ребенок не получает тех важных веществ для роста и развития. Да и аналогов грудному молоку нет, есть различные смеси, но это все не то.

Правильное прикладывание

Правильное прикладывание младенца к груди – залог успеха. Если прикладывать новорожденного неправильно, то проблем не избежать, как для мамы, так и для младенца. Ребенок может вовсе отказаться от грудного молока, если прикладывать его неправильно.

Обычно после рождения ребенка, женщине в роддоме показывают, как нужно прикладывать новорожденного к груди для кормления. Но не всегда, к сожалению. Поэтому стоит ознакомиться с этим еще до рождения ребенка.

Пожалуйста, следуйте этим рекомендациям:

Займите удобное положение, потому что процесс кормления грудью может затянуться на долгое время. Кормление можно осуществлять практические в любом удобном положении тела. Лицо малыша должно быть прямо около груди, животом к женщине. А нос малыша должен находиться очень близко к груди, но сильно не прижимайте. Не фиксируйте голову новорожденного, потому что он не сможет сообщить о том, что наелся. Ребенок должен сам выбирать удобное положение головы. Малыш не должен тянуться к соску, он должен быть максимально рядом. Чтобы новорожденный сам взял сосок в рот. Не засовывайте сосок в рот ему в рот – это может привезти к неправильному захвату соска. В случае, когда младенец взял в рот только лишь кончик соска, аккуратно освободите сосок путем нежного нажатия на подбородок ребенка.

Как правильно кормить грудью

Захват груди: как это сделать правильно

Чтобы понять правильный ли у вас процесс кормления, просто сравните его с этим эталоном:

  • У младенца во рту находится и ареола, а не только сосок, при этом губы малыша немного вывернуты наружу.
  • Нос ребенка довольно плотно прижат к груди, но не тонет.
  • Во время кормления слышно только глотание ребенком молока.
  • Кормящая мама не испытывает боли или дискомфорта.

Популярные вопросы

Следует ли кормить ребенка по расписанию?

Совсем не обязательно придерживаться какому-то расписанию или графику кормления ребенка грудным молоком. Специалисты рекомендуют прикладывать ребенка к груди, когда он этого сам потребует. Но не нужно забывать о том, что выработка грудного молока зависит от выпитого количества. То есть, чем чаще ребенок кушает, тем больше молока вырабатывается и меньше шансов, что возникнут трудности с лактацией.

Сколько времени ребенок должен пребывать у груди?

Сколько времени нужно кормить ребенка – у всех по-разному. Обычно здоровый малыш активно сосет грудь не меньше 30 минут. Ребенок может кормиться неторопливо, и даже заснуть во время кормления, в таких случаях, время кормления сильно увеличивается. Если ребенок уснул, его можно разбудить легким прикосновением к щеке или плавно начать вытягивать сосок. Новорожденных кормят грудью примерно 10 раз в сутки.

Как определить, достаточно ли молока получил ребенок?

Определить наелся ли ребенок можно по его поведению и состоянию. Довольный малыш – сытый малыш. Когда ребенок наелся, он сам отпускает сосок или засыпает. Если ребенок получает достаточное количество молока – он активен и хорошо спит, а также заметна постоянная прибавка в росте и весе.

Давать ли во время кормления обе груди?

Специалисты рекомендуют чередовать груди. То есть давать вторую во время следующего кормления. Однако если ребенок не наелся, нужно дать ему вторую сразу. Чередование грудей позволит сохранить правильную лактацию в обеих грудях. Каждая грудь способна обеспечить ребенка как передним (легким) молоком, которым можно напиться, так и задним (густым и питательным) молоком, которым ребенок наедается. В густом молоке содержится очень много жиров, углеводов и белков.

Как часто нужно давать малышу грудь?

Примерно 10 раз в сутки нужно давать ребенку грудь. Интервал между кормлением обычно 2 или 3 часа. Кормите ребенка, когда он этого захочет – это залог успеха!

Что делать, если ребенок перекормлен?

Если ребенок перекормлен, съел слишком много молока, тогда он просто срыгнет все лишнее. Не нужно беспокоиться по этому поводу.

Успеет ли молоко перевариться до следующего кормления?

Успеет. Грудное материнское молоко переваривается очень быстро и легко, благодаря его идеальному составу.

Кормление и плач

Если ребенок плачет, а грудь необходимо дать, просто нежно покачайте его и прижмите к себе. Выдавите каплю молока и притроньтесь соском к нижней губе малыша. Ребенок захватит грудь и успокоится.

Как правильно отнимать грудь?

Правильно отнимать грудь тоже очень важно, иначе могут быть разные последствия, например, в виде трещин на сосках и другие неприятные ощущения. Самый лучший способ – это дождаться, когда ребенок самостоятельно отпустит сосок. Если ребенок никак не отпускает грудь, можно нежно нажать пальцем на подбородок и убрать грудь. Или аккуратно вставить мизинец в уголок рта ребенка, ротик приоткроется и можно будет легко освободить грудь.

Что делать в случае застоя молока?

Застой молока может вызвать мастит и нужно будет делать хирургическую операцию. Застой молока сопровождается: твердой на ощупь грудью, болью в молочных железах и повышением температуры. Поэтому если вы заметили такие симптомы, вам поможет осторожный массаж грудей под душем, сцеживание молока, компресс из меда и листа капусты. Массаж груди нужно делать очень аккуратно, вам не должно быть больно или не комфортно. В случае если состояние не меняется, нужно обратиться к врачу.

Распространенные ошибки при кормлении грудью

  • Нужно мыть грудь перед кормлением ребенка. Это не так. Принимайте душ два раза в день – этого достаточно. Частое мытье груди смывает специальную смазку, которая защищает соски от травм.
  • При кормлении нужно поддерживать грудь своей рукой. Не нужно поддерживать грудь рукой. Поддержка груди рукой может привести к застою молока в местах соприкосновения груди с рукой.
  • Малышу нужно давать иногда воду или некрепкий чай. Не нужно этого делать. Ребенок наедается и напивается грудным молоком. В грудном молоке имеются все необходимые вещества. Вода или некрепкий чай ребенку не нужны.
  • Если кормящая мама простудилась или на сосках появились трещины – нужно кормить ребенка смесями, а не грудью. Очередной миф. В случае простуды кормящей мамы, бактерии не проникают в грудное молоко. Перед кормлением достаточно надеть медицинскую защитную маску. Если на обоих сосках появились трещины, используйте специальные силиконовые накладки для груди.

Налаживание лактации

Чтобы наладить лактацию, после кормления сцеживайте остатки молока. Для этого используйте чистую бутылочку, а перед сцеживанием хорошо помойте руки. В аптеках продаются различные молокоотсосы, но используйте их только в крайнем случае, потому что они повреждают нежную кожу сосков.

Ребенку нужно дать грудь через несколько часов после рождения. Первое кормление очень важно, потому что формируется рефлекс захвата соска. Поэтому очень важно, чтобы ребенок правильно захватил сосок.

Как должна вести себя кормящая мать?

После рождения ребенка, в первые дни, в рацион мамы должны входить продукты, в составе которых большое количество клетчатки. А сахара стараться употреблять меньше. Конечно же, не пить и не курить. Не употреблять в пищу продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

При кормлении сосредотачиваться только на этом процессе. Не пользуйтесь смарфоном при кормлении грудью или другим устройством современной техники. Ведь кормление это основной вид вашего общения.

Чтобы не было болей в животе у ребенка, нужно держать его вертикально после кормления. Если ребенок срыгивает, нужно дать ему эту возможность.
При тяжелых заболеваниях не кормите ребенка грудью вообще (гепатит, туберкулез, СПИД и другие).

Смотрите видео о правильном прикладывании и кормлении ребенка

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP