Отслойка плаценты – страшный диагноз, при котором в опасности находится жизнь беременной женщины и ее будущего ребенка.

При симптомах отслойки плаценты следует незамедлительно вызвать скорую помощь. При отслойке плаценты существует риск потери ребенка и даже летального исхода для матери.

Отслойка плаценты – опасное состояние при беременности, которое наступает, как правило, после 20 недели беременности, часто в сроке 24-26 недель беременности – преждевременное отслоение плаценты, т.е. ее отделение, от матки. Отслоение плаценты – острое и экстренное состояние в акушерстве и гинекологии, которое требует незамедлительной помощи врачей. Отслойку плаценты определяют путем осмотра и УЗИ. Плацента может отделиться от стенки матки как на несколько миллиметров, так и полностью. В зависимости от состояния и степени отслоения плаценты выбирается путь решения проблемы: при легкой степени проявления диагноза это полный покой и постельный режим, при этом постоянное наблюдение врачей – как правило, это госпитализация – а при тяжелом течении отслойки плаценты врачи принимают решение о родах. Также в зависимости от состояния матери и плода, в зависимости от того насколько отслоилась плацента, доношенности беременности, роды могут проходить как путем кесарева сечения в экстренном порядке, так и естественным путем.

Отслойка плаценты

Предшественниками, факторами риска возникновения отслойки плаценты являются следующие состояния:

  • Возраст будущей мамы – чем она старше, тем выше риск того, что плацента может отслоиться;
  • Наличие диагноза гипертензия – хроническое повышение уровня давления до цифр от 140/90 и выше;
  • Состояние ишемии плаценты. При таком состоянии происходит внутриутробная задержка развития плода;
  • Хориоамнионит – инфекция, при которой поражаются амниотическая жидкость и оболочки плода. Такой диагноз может не только вызвать отслоение плаценты, но и сам стать причиной экстренного родоразрешения;
  • Васкулит – тяжелое заболевание, при котором поражаются сосуды, вены, артерии, точнее их стенки. При васкулите вследствие заболевания сосудов происходит нарушение кровообращении в органах, перестает поступать кислород и внутренние органы перестают правильно функционировать;
  • Сильным фактором риска является то, что в анамнезе уже была отмечена отслойка плаценты в предшествующих беременностях;   
  • Травма брюшной полости и живота;
  • Густая вязкая кровь у мамы, что проявляется при клиническом обследовании, при сдаче анализов, например, в результате общего анализа крови может наблюдаться повышенное количество тромбоцитов;
  • Наличие вредных привычек и ведение неправильного образа жизни;
  • Многоводие, которое может привести  к преждевременному разрыву плодных оболочек.

К каким осложнениям может привести отслойка плаценты:

  • Кровотечение, которое может привести к значительной и опасной для жизни потери крови, вследствие чего может развиться шок или ДВС синдром. ДВС синдром – это состояние, при котором происходит нарушение свертываемости крови, возникают тромбы или наоборот кровотечение;
  • Возникает опасность для ребенка. Отслойкой плаценты могут быть вызваны тяжкие последствия для жизни малыша – могут наступить необратимые проблемы со здоровьем и даже гибель ребенка. При хронической отслойке плаценты происходит задержка внутриутробного роста и развития ребенка.

Симптомы отслойки плаценты

Симптомы проявляются в зависимости от того насколько отслоилась плацента и какая происходит кровопотеря.

В острой стадии отслойки плаценты начинается сильное кровотечение, кровь алая или даже темная. Кровь может не только выходить из половых путей – наружное кровотечение – но и собираться с задней стороны плаценты – скрытое кровотечение. Когда плацента отслаивается все сильнее, то появляется боль, матка становится возбудимой. Может наступить шок и ДВС синдром, как было сказано ранее.

При хроническом течении отслойки плаценты симптомы не такие ярко выраженные. Кровотечение не постоянное, возникает периодически. В некоторых случаях симптомы могут вообще не проявляться.

Диагностика отслойки плаценты

Установить диагноз отслойки плаценты можно путем клинических исследований, осмотра и УЗИ исследования. Подозрения о состоянии отслойки плаценты могут возникнуть, если появились такие симптомы как кровотечение, боли в животе и пояснице, болезненность матки, ухудшение состояния ребенка или его гибель, шок или развитие ДВС синдрома у матери. Прежде чем проводить исследование влагалища, следует убедиться, что нет предлежания плаценты, потому что такое обследование может привести к кровотечению.

Предлежание плаценты

Помимо УЗИ, анализов крови и других обследований матери необходимо провести мониторинг сердцебиения плода. Это позволит определить есть ли отклонения или же в тяжелых случаях присутствует ли сердцебиение вообще.

Лечение отслойки плаценты заключается в госпитализации и наблюдении за мамой и будущим малышом при легкой степени отслойки плаценты и в родоразрешении в тяжелой степени отслойки плаценты. Если состояние матери стабильное, сердцебиение и другие показатели малыша не нарушены, а особенно если беременность недоношена, то необходимо пристальное наблюдение врачей, но не роды. Роды вызывают только в тяжелом состоянии, в крайних экстренных случаях отслойки плаценты.

Рождение ребенка может проходить как путем кесарева сечения, так и путем естественных родов. Кесарево сечение показано в том случае, если у матери наблюдается нестабильная гемодинамика, у ребенка нарушен сердечный ритм, срок беременности больше 37 недель. Роды естественным путем при отслойке плаценты разрешены если гемодинамика мамы в порядке, ребенок в норме и нет других противопоказаний к естественным родам, например, предлежание плаценты.

Как правило, при отслойке плаценты после родов наступает кровотечение. Врачи должны быть готовы к этому.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP