Главной целью женского цикла является овуляция. Овуляция — это процесс, когда созревшая яйцеклетка готова к оплодотворению. Это происходит в середине цикла. Женский цикл чувствителен к разного рода изменениям. Стрессовые ситуации вызывают изменения и сбои в цикле.

Изменения режима жизни, смена питания и физической активности - все это может привести к изменениям в цикле, сдвинуть срок овуляции, а то и вовсе овуляция может не произойти. И в таких ситуациях возможность забеременеть значительно снижается.

Что такое овуляция?

Овуляция — это процесс, когда созревшая и готовая к оплодотворению яйцеклетка выходит из лопнувшего фолликула. И втягивается ворсинками маточной трубы в просвет трубы.

Признаки овуляции

Существует несколько признаков по которым женщина сама может вычислить овуляцию. Но все организмы разные, уровень гормонов у каждой женщины разный, поэтому далеко не каждая женщина может почувствовать и обратить внимание на признаки предшествующие овуляции.

  1. Шейка матки ближе к сроку овуляции поднимается вше во влагалище, становится мягкой, рыхлой и слегка приоткрывается зев.
  2. Вид и консистенция выделений. Сразу после менструации количество выделений изначально обильное, а потом сокращается. А ближе к овуляции выделения становятся слизистыми, прозрачными или белесоватыми и очень тягучими.
  3. Изменение базальной температуры. Базальную температуру необходимо измерять сразу после пробуждения, не вставая с кровати и не совершая никаких действий. В графике температуры, сразу же после овуляции температура дает резкий скачок вверх на 0.5-0.7 градусов.
  4. Овуляторные боли. Многие женщины в середине цикла отмечают потягивающие боли внизу живота в течении 1-2 дней. Это достоверный признак свершившейся овуляции.
  5. Усиленное половое влечение. В момент смены эстрогеновой на прогестероновую фазу цикла может усиливаться половое влечение.
  6. Аптечные тесты на овуляцию. Реагируют на резкий выброс лютеинизирующего гормона за 1-2 суток до овуляции, от которого и зависит выход яйцеклетки из фолликула.
  7. Повышение чувствительности груди и увеличение веса. В момент овуляции начинает вырабатываться большое количества гормона прогестерона, который задерживает жидкость в организме женщины. Отсюда и появляется болезненность в груди и лишние пару килограмм.

Как определит овуляцию?

Если женщина почувствовала у себя ряд признаков, описанных выше, то вероятнее всего овуляция произошла. Однако точно ответить на это вопрос поможет УЗИ. Данный метод называется фолликуломерия, он очень точный. Но для многих неприемлем, так как за один цикл необходимо буде посетить УЗИ кабинет около 3-4 раз. До фолликулометрии, за 1-2 месяца желательно измерять базальную температуру, чтобы знать примерный срок наступления овуляции. Так же в домашних условиях можно пользоваться тестами для определения овуляции.

Фолликулометрия проводится строго в определенные дни, чтобы динамика была более информативна.

Первый поход на УЗИ должен быть на 4-6 сутки после начала менструации. На этом исследовании оценивается состояние антральных фолликулов, и состояние эндометрия матки.
Второй раз необходимо посетить врача ближе к сроку предполагаемой овуляции. Оценивают состояние и размеры доминантного фолликула, его размеры и состояние эндометрия.
И через 2-3 дня после второго посещения врача на УЗИ проверяют исчез ли доминантный фолликул. Если произошла овуляция, то на месте доминантного фолликула образуется желтое тело и обнаруживается небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве. Если нет никаких изменений, то следующее обследование назначается через 1-2 дня.

Что происходит во время овуляции?

Во время овуляции яйцеклетка прорывает стенку фолликула, выходит из него. С помощью специальных ворсинок на маточной трубе, яйцеклетка засасывается в просвет трубы и начинает свое движение в сторону полости матки.

Изменения в момент овуляции

Момент овуляции делит цикл на две фазы. Эстрогеновая сменяется прогестероновой. В этот момент организм готовится к возможной беременности. Внутренний слой матки готовится к принятию оплодотворенной яйцеклетки.

Срок жизни яйцеклетки

После выхода яйцеклетки из фолликула, ей срок жизни составляет около суток. Если не произошло оплодотворение, то яйцеклетка погибает. А срок жизни сперматозоидов в организме женщины около 5 суток. Поэтому календарный метод предохранения иногда даёт ошибку.

Что можно сделать, чтобы повысить шансы забеременеть?

  1. После полового контакта женщине можно положить под бедра небольшую подушечку и полежать спокойно в такой позе около получаса.
  2. Спринцевание содой до занятий сексом. При воспалении половых органов у женщины, среда становится довольно кислой, что губительно сказывается на жизнеспособности сперматозоидов. Если перед половым контактом сделать спринцевания легким раствором соды, то PH влагалища станет более благоприятным для сперматозоидов и шансы забеременеть увеличатся. Но все же воспаления лучше лечить заранее и под строгим контролем специалиста.
  3. Одна из самых благоприятных поз для зачатия- миссионерская поза.
  4. Мужчине лучше воздерживаться порядка двух дней. Таким образом качество и количество сперматозоидов значительно улучшается и вероятность забеременеть возрастает.

Если овуляция не происходит

В течении года у женщин может быть 2–3 ановуляторных цикла, то есть цикла без овуляции. Поэтому чтобы точно узнать происходит ли овуляция у женщины или нет, необходимо проводить исследование на протяжении минимум трех месяцев.

Если УЗИ действительно подтвердит, что овуляция не происходит, то необходимо будет пройти дополнительные обследования, сдать анализы на гормоны и пройти комплексное обследование.

Причины отсутствия овуляции:

  • Отсутствие антральных фолликулов.
  • Недостаточное количество эстрогена, которое не позволяет дозревать фолликулам.
  • Недостаток лютеинизирующего гормона, который отвечает за созревание яйцеклетки и её выход из фолликула.
  • Слишком плотная капсула фолликула.
  • Отсутствие яйцеклетки в фолликуле.


Овуляция - самый важный процесс для наступления беременности. Без овуляции беременность невозможна. Стоить помнить, что даже при идеальном здоровье мужчины и женщины и наличии овуляции шанс забеременеть составляет примерно 30% за один цикл.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP