Любая женщина детородного возраста в определенный момент жизни с нетерпением начинает ждать с нетерпением появления заветных «двух полосочек». Если очередная менструация не наступила в срок, то можно смело идти в аптеку за тестом на беременность.

Можно узнать все самостоятельно в домашних условиях.

Когда лучше делать тест на беременность?

Для начала разберемся как работает домашний тесть на беременность. Заветная вторая полосочка появляется при взаимодействии со специальным веществом ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Это вещество активно выделяется в организме женщины с первого дня беременности и каждые 24 часа его количество увеличивается в два раза. Поэтому наиболее оптимальный срок определения беременности с помощью теста это 4-7 сутки задержки. На более ранних сроках результаты могут быть недостоверными.

Что покажет тест на беременность до задержки и стоит ли его делать?

ХГЧ в небольшом количестве постоянно вырабатывается в организме женщины. Оплодотворенная яйцеклетка начинает вырабатывать дополнительный ХГЧ в очень больших дозах только после имплантации к матке. Обычно это срок 2-3 недели беременности (около 21 дня от начала последней менструации). Поэтому тест на беременность до задержки делать не информативно и бессмысленно.

ХГЧ в крови беременной женщины повышается значительно раньше, и при достижении определенной концентрации начинает выделяться с мочой. Только в этот период тест на беременность становится наиболее информативным.

В какое время суток делать тест на беременность?

Многие производители тестов, указывая на высокую чувствительность своих тестов, утверждают, что их тесты можно делать в любое время суток.
Однако в первые дни после задержки наиболее информативным будет произвести тест утром с самым первым мочеиспусканием. Именно в это время моча наиболее концентрирована и содержит наибольшее количество ХГЧ.

После 14-15 суток задержки тестом можно пользоваться в любое время суток, так как концентрация ХГЧ в моче уже очень высока.

Как правильно делать тест на беременность?

Тест на беременность

Техника проведения теста в зависимости от самого теста будет разной. Для начала необходимо проверить срок годности теста, иначе результат может быть ложным.

Самыми популярными тестами считаются тест-полоски. Для его проведения необходимо набрать утреннюю порцию мочи в чистую емкость и опустить туда полоску до границы. Подержать 2-3 минуты и положить полоску на горизонтальную поверхность. Через 4-5 минут уже будет готов результат.

Планшетный тест. Для проведения данного теста необходимо набрать утреннюю порцию мочи в чистую емкость. Набрать несколько капель мочи из ёмкости и капнуть на специально обозначенное место на тесте. Результат будет готов через 5 минут. Планшетный тест более точный чем тест полоски.

Струйные тесты. Современные тесты, самые удобные в использовании. Данный тест необходимо просто подставить под струю мочи на несколько секунд и дождаться результата.

Всегда перед проведением теста внимательно изучите инструкцию. Не прикасайтесь к тестовой зоне пальцами или посторонними предметами - это может повлиять на результат.

Что означают полоски в тесте на беременность? Как правильно интерпретировать результат теста?

Как определить результат теста на беременность

На некоторых тестах сразу после распаковки можно заметить одну полоску. Но ее может и не быть. Это так называемая контрольная полоска, которая говорит об исправности теста. После проведения теста, контрольная полоска должна стать ярко красного цвета. Если она расплылась или побледнела – это говорит о браке теста. Если тестовая полоска стала ярко красной, и осталась одна, это говорит об отсутствии беременности, либо о том, что тестирование поведено слишком рано. А вот появление двух ярких полосок свидетельствует о наступившей беременности.

Как работает тест на беременность?

Вторая полоска появляется в ответ на повышение в моче количества вещества ХГЧ, которое вырабатывается при наступлении беременности. В зависимости от производителя, разные тесты могут среагировать на разное количество ХГЧ в моче. Самые простые тесты определяют беременность на 5-7 день задержки, то есть когда количество ХГЧ достаточно большое. А самые чувствительные тесты могут определить беременность еще до наступления задержки. Поэтому стоит внимательно изучить инструкцию перед применением, чтобы избежать ложных результатов.

Уровень ХГЧ при беременности

Если полоски на тесте слабо видны, то это говорит либо о бракованном тесте, либо об очень раннем сроке беременности. Необходимо переделать тест.

Если тест положительный. Желательно провести повторный тест через пару дней, или записаться к врачу для подтверждения диагноза на УЗИ. Иногда тест на беременность может быть положительным при некоторых заболеваниях, при которых повышается ХГЧ или при недавнем прерывании беременности. В любом случае следующим действием должен быть поход к врачу.

Если тест отрицательный, то скорее всего беременность не наступила, либо срок очень маленький. В этом случае необходимо провести повторный тест через 3-5 дней.

Может ли быть беременность при отрицательном тесте.

Вероятнее всего нет.

Но стоит разобраться в некоторых моментах. Тест на беременность может быть отрицательным при наличии беременности если тест проведен слишком рано, если беременность внематочная, если женщина выпила накануне слишком много жидкости, если тест был проведен не с утренней порцией мочи. В таких случаях стоит переделать тест через 3-5 дней или обратиться к врачу.

Бывают ли ошибки?

100% гарантии не может дать ни один производитель тестов для определения беременности.

Погрешности могут произойти из за несоблюдения условий хранения, из за неправильного проведения теста, из за наличия каких либо заболеваний, сопровождающихся повышением ХГЧ.

Когда делать повторный тест на беременность?

Повторный тест на беременность необходимо делать через двое суток. Если тест отрицательный, а менструация так и не наступила, то можно спустя двое суток провести еще один дополнительный тест. Если и этот тест окажется отрицательным, о необходимо срочно обратиться к врачу для выяснения причин.

Что означает бледная и/или нечеткая вторая полоска на тесте?

Такая картина характерна для очень раннего срока беременности либо бракованного теста. Необходимо сделать повторное исследование. Однако, если на нескольких тестах разных фирм наблюдается подобная картина- это важный сигнал обратиться к врачу, это может быть сигналом о внематочной беременности либо о недостаточной продукции ХГЧ, что может повышать риск выкидыша.

Можно использовать один или два раза?

Нет. Все тесты для определения беременности являются одноразовыми.

При определении беременности в домашних условиях лучше всего покупать несколько тестов от разных производителей. Перед использованием внимательно ознакомиться с инструкцией и четко следовать ей.

При положительном или сомнительном результате теста необходимо обратиться к врачу для установления точного диагноза и определения срока беременности

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP