При попытке забеременеть многие пары просто отказываются от контрацепции, но беременность может не наступать ни в первый месяц, ни во второй. Бить тревогу рано! Стоит разобраться, что женский организм каждый месяц переживает гормональный цикл изменений.

И беременность может наступить только в определенные дни. В этом мы и попробуем разобраться!

В какие дни цикла можно забеременеть?

Чтобы понять какие дни у цикла у женщины самые благоприятные для зачатия, важно разобраться что происходит в организме в момент самого цикла.

В первый день менструации в яичнике начинают созревать фолликулы - это специальные мешочки в которых находятся, растут и развиваются яйцеклетки. Примерно через неделю в яичнике выделяется один, самый большой и зрелый фолликул - его называют доминантным, который продолжает активно расти. А остальные останавливаются в своем развитии.
Ровно в середине цикла (цикл считается от первого дня менструации до следующего первого дня менструации) происходит овуляция. То есть, если ваш цикл 24 дня, то овуляция будет на 12-13 сутки, если цикл 35 дней, то овуляция произойдет на 17 сутки от первого дня менструации. Овуляция — это процесс, когда доминантный фолликул лопается, а яйцеклетка, которая была внутри выходит наружу и засасывается маточной трубой для дальнейшего продвижения в полость матки.

Овуляция - самый благоприятный момент для зачатия. Яйцеклетка живет в организме женщины около 48 часов, плюс всегда учитывается небольшая погрешность цикла, плюс, минус три дня. И в итоге получается, что самый высокий риск забеременеть за три дня до овуляции, в момент овуляции и три дня после овуляции.

Учитывая, что сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность до 7 суток, даже единственный незащищённый половой контакт в этот период, несет большую возможность к оплодотворению.

Почему при овуляции высокий шанс забеременеть?

После выхода яйцеклетки из лопнувшего фолликулы, маточная труба засасывает яйцеклетку и начинается её путь в сторону полости матки. В этот момент после полового контакта сперматозоиды активно поднимаются вверх сквозь шейку матки, затем в полость и направляются в сторону труб. Сперматозоиды встречают яйцеклетку и самый первый и самый активный сперматозоид проникает сквозь мембрану яйцеклетки. Сразу же после проникновения первого сперматозоида, на стенке яйцеклетки вырабатываются специальные вещества, которые не дают пройти другим сперматозоидам.

Скорость движения сперматозоидов около 2 мм в час. На своем пути к яйцеклетке сперматозоиды встречают множество препятствий. Первое с чем приходится бороться это кислая среда влагалища. Многие не выдерживают и погибают. Следующее испытание — это канал шейки матки, с его густым слизистым секретом, только самые быстрые и живучие сперматозоиды пройдут дальше. И только один единственный сможет добраться и пройти сквозь стенку яйцеклетки.

Как определить день овуляции?

Как мы узнали, период овуляции самый благоприятный для зачатия и наступления беременности.

Чтобы попытки забеременеть увенчались успехом, каждой женщине необходимо уметь вычислить этот момент.

Есть несколько методов расчета дня овуляции.

  1. Календарный метод. Можно использовать при регулярном и одинаковом цикле. Высчитывается полный цикл от первого дня менструации до следующего первого дня менструации, и ровно в середине цикла происходит овуляция. Метод проверенный, но не всегда точный.
  2. Измерение ректальной температуры. Измерение производится каждый день утром, не вставая с кровати. В момент овуляции температура будет выше на 0,3-0,4 градуса. Метод довольно точный, но температура тела во много зависит от воздействия внешних факторов.
  3. Домашний тест на овуляцию. Его можно приобрести в аптеке. Ест очень точный. Он реагирует на лютеинизирующий гормон. Его резкое повышение говорит об овуляции.
  4. УЗИ. УЗИ исследование очень точное. Из минусов этого метода - тот факт, что клинику необходимо посещать 4-6 раз.
  5. Анализ в женской консультации. Врач гинеколог может определить овуляцию по выделениям из шеечного канала. В дни овуляции слизь становится вязкой и прозрачной. Опять же метод требует частых походов к врачу.
  6. Самостоятельное наблюдение за симптомами Данный метод включает в себя календарный метод, изменение базальной температуры и появление выделений в виде тягучей слизи - такой комплекс может достаточно точно указать на овуляцию.

Можно ли забеременеть До и После менструации?

Вероятность забеременеть в период до и сразу после менструации очень низкий. И эти считаются самыми неблагоприятными для зачатия. Но организм каждой женщины очень индивидуален, и все-таки бывает, что беременность наступает даже в неблагоприятные дни.

Беременность во время менструации

Забеременеть во время менструации практически невозможно, но единичные случаи все же бывают.

Стоит обратить внимание на изменение цикла. Не регулярные менструации разной продолжительностью, не дают возможность спрогнозировать момент овуляции, при этом женщин может забеременеть в любой день цикла.

Лучшие дни для зачатия

В первую очередь необходимо вычислить день овуляции. В этой статье мы подробно рассмотрели все методики. Следите внимательно за своим циклом и пользуйтесь комплексным подходом.

Если беременность не насупила в первые месяцы незащищённых контактов, поводов переживать пока еще нет. Вед не каждый цикл может сопровождаться овуляцией. Психологическое состояние женщины, условия жизни, физическая активность, питание и даже погода - все это может влиять на женский цикл и соответственно на наступление овуляции.

Одним из важных моментов удачного зачатия является психологическая составляющая. Получайте удовольствие от близости и не делайте столь приятный момент обязанностью с точным графиком. Для успешного зачатия ребенка, достаточно заниматься сексом около 3 раз в неделю.

И, конечно же, не забывайте следить за своим здоровьем. Вовремя проходите все обследования и проводите профилактику заболеваний.

 

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP