Внематочная беременность одно из угрожающих состояний для здоровья и жизни женщины. Поэтому в периоды, когда беременность не входит в ваши планы необходимо предохраняться. Перед беременностью женщины, зачастую проходят весь спектр обследований.

Это снижает риск осложнений. А незапланированная беременность в необследованном организме может привести к ряду тяжелых и неприятных последствий, таких как выкидыши, кровотечения и внематочная беременность.

Что такое внематочная беременность?

Из названия становится понятно. Что внематочная беременность- это беременность, которая возникла за пределами матки. В норме оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Но из-за ряда причин иногда этого не происходит, и плодное яйцо начинает свое развитие не в полости матки.

Причины внематочной беременности

Одна из самых частых причин внематочной беременности это воспаления. Воспаления в момент наступления беременности, перенесенные за несколько лет до беременности воспаления в области малого таза. Поэтому с самого раннего возраста девочкам стоит внимательно относиться к своему здоровью, тепло одеваться, не простывать.
Воспаления практически всегда приводят к спаечному процессу. И вот как раз спаечный процесс является часто причиной затрудненного прохождения оплодотворенной яйцеклетки по трубам.

К частым причинам внематочной беременности относятся операции, перенесенные в области малого таза, которые часто сопровождаются спаечным процессом.

Иногда причиной внематочной беременности становятся анатомические особенности женщины. Например слишком длинные трубы или их неправильная форма.

Как возникает внематочная беременность?

Как возникает внематочная беременность

В норме созревшая яйцеклетка при оплодотворении должна пройти по маточной трубе, попасть в полость матки и прикрепиться к стенке матки. Но при наличии каких-либо препятствий оплодотворенная яйцеклетка может прикрепиться к само трубе, яичнику или даже брюшине.

Если плод застрял в трубе, прикрепился и продолжил свое развитие, то это может привести к опасному осложнению - разрыву маточной трубы.

Виды внематочной беременности

Виды внематочной беременности

Самый часто встречаемый вариант внематочной беременности - трубная беременность. Трубная беременность заканчивается самопроизвольным абортом крайне редко. В большинстве случаев трубная беременность дает о себе знать болями и кровянистыми выделениями. И если трубная внематочная беременность обнаружена вовремя, можно обойтись операцией с сохранением маточной трубы. Однако если дело дошло до разрыва трубы, то сохранить её увы не удастся.

Внематочной трубной беременности чаще всего подвержены женщины старшего возраста (после 35 лет), у многих к этому возрасту в анамнезе имеются перенесенные воспалительные заболевания или оперативные вмешательства. Так же трубная беременность возникает у совсем юных девушек, в силу незрелости половой системы. Частые воспалительные и инфекционные заболевания органов малого таза в любом возрасте повышают риск развития внематочной беременности.

Яичниковая внематочная беременность. Чаще всего завершается самопроизвольно, разрывом яичника.

Шеечная беременность - одна из самых опасных вариантов внематочной беременность. Плод при таком прикреплении может развиваться вплоть до второго триместра, что в дальнейшем грозит обширными кровотечениями и опасными последствиями для жизни плода и для жизни матери. В случае развития обширного кровотечения нередко хирургам приходится прибегать к операции по удалению матки.

Брюшинная беременность наступает в случае отторжения плода при трубной беременности или при первичном прикреплении к брюшине. Брюшинная беременность всегда требует оперативного вмешательства, так как доставляет болезненные ощущения и нарушает функции ближайших органов.

Первые признаки и симптомы внематочной беременности

  • Выделения коричневатого цвета, менструация, наступившая вне сроков или же сильное кровотечение из половых органов.
  • Болевой синдром: сильные схваткообразные боли внизу живота, иногда режущего характера.
  • При разрывах поднимается температура.

Каждой женщине стоит внимательно относиться к своему здоровью. При задержке менструации и подозрении на беременность необходимо провести тест на беременность. При положительном или сомнительном результатах как можно скорее попасть на приём к врачу и пройти УЗИ исследование, которое сможет точно определить местоположение плодного яйца. В случае внематочной беременности это позволит с меньшими побочными эффектами и последствиями провести необходимые медицинские мероприятия.

Лечение внематочной беременности.

Лечение внематочной беременности зависит от срока обращения женщины за медицинской помощью. При своевременном обращении проводят операцию по удалению плода из трубы (если срок маленький), либо удаление трубы с плодным яйцом.

К сожалению, многие женщины узнают о внематочной беременности в момент приступа. Когда транспортировка в медицинское учреждение уже возможна только в машине скорой помощи. В таких случаях речь идет уже об экстренной операции, так как в этот момент жизнь и дальнейшее здоровье женщины находится под угрозой.

В некоторых случаях после обращения к специалисту, возможно устранить внематочную беременность с помощью приёма специальных препаратов. Такой метод можно использовать только под строгим контролем врача.

Ни в коем случае нельзя пытаться лечить внематочную беременность самостоятельно. Это может привести к необратимым последствиям, проблемам со здоровьем, проблемам с дальнейшими беременностями и зачатием.

Лапароскопия при внематочной беременности

Лапароскопия при внематочной беременности

Раньше, еще буквально лет 15 назад. Любая внематочная беременность подразумевала под собой обширную полостную операцию с длительным реабилитационным периодом.

Сейчас во многих клиниках при внематочной беременности проводят лапароскопичекую операцию по удалению плода. Эта операция проводится с помощью трех маленьких проколов, в которые вводится камера и необходимые инструменты. Всю внутреннюю картину хирург наблюдает на специальном мониторе. Такой вид операции менее травматичный, с коротким реабилитационным периодом, имеет меньше осложнений и риска спаек.

Последствия внематочной беременности

Последствия внематочной беременности во много зависят от того как разрешилась эта внематочная беременность. Если эмбрион был вовремя удален малоинвазивным методом, то осложнений в дальнейшем практически не бывает.

При удалении маточной трубы, возможность забеременеть сразу же падает в два раза. Однако хирурги чаще всего прибегают к обширным операциям в случаях разрыва органов и обширного кровотечения, когда на кону стоит жизнь женщины.

Стоит внимательно отнестись к своему здоровью и при подозрении на беременность сразу же провести тест и сделать УЗИ, которое точно определи местоположение плодного яйца. Чем меньше срок, тем больше вероятность благоприятного исхода.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP