Беременность очень важный и волнительный период в жизни каждой женщины. Выделения из влагалища очень важный признак, который поможет понять состояние организма матери, будущего малыша и то, как протекает беременность.

И за весь цикл их вырабатывается несколько видов.

Первая половина цикла - период до овуляции, контролируется гормоном - эстрогеном. Эстроген направлен на подготовку и созревание яйцеклетки и эндометрия (внутреннего слоя матки) к оплодотворению. Выделения в этом периоде жидкие, обильные, белесоватого цвета, их функция облегчить продвижение сперматозоидов к яйцеклетке для дальнейшего оплодотворения.

Вторая половина цикла контролируется гормоном прогестероном. При оплодотворении яйцеклетки, шейкой матки вырабатывается густая слизь, которая закрывает вход в полость матки для чужеродных организмов.

При беременности, в первом триместре работа матки и придатков регулируется именно прогестероном. Поэтому в первом триместре выделения обычно скудные и густые.
А с 13 недели беременности, в организме женщины начинается выработка гормона эстрогена, и выделения в это период становятся более обильными, жидкими и белесоватыми.

Выделения при беременности в норме

Первый триместр беременности (первые 12 недель) вся репродуктивная система женщины находится под влиянием гормона прогестерона. После произошедшей овуляции прогестерон вырабатывается желтым телом яичника (это структура, которая формируется на месте разорвавшегося фолликула, из которого вышла созревшая яйцеклетка). После оплодотворения яйцеклетки желтое тело фолликула превращается в жёлтое тело беременности и вырабатывает еще большие количества прогестерона. Этот гормон позволяет удержать беременность, образуя густую слизистую пробку в канале шейки матки и подавляя мышечную активность матки.

Иногда гормон очень активен, и шейка матки активно вырабатывает густую слизь. В первом триместре беременности если вы обнаружите выделения в виде сгустков густой прозрачной или белесоватой слизи - это является вариантом нормы, при условии, что выделения не имеют запаха.

Если подобные выделения сопровождаются запахом, чувством зуда и жжения - это повод обратиться к врачу и немедленно обследоваться.

С 12 недели беременности плод уже окончательно укрепился в полости матки, сформирована плацента и малыш получает достаточное количество питательных веществ. Необходимость в прогестероне падает и организм начинает выделять большое количество эстрогенов. Этот гормон нужен для активного роста и развития матки и молочных желез. Под действием эстрогена шейка матки выделяет большое количество жидких и белесоватых выделений. Если выделения имеют неприятный запах, сопровождаются зудом и жжением, то это возможный признак инфекции. Следует незамедлительно обратиться к врачу и обследоваться.

Белые выделения при беременности

Белые, белесоватые и молочные выделения - самые часто встречаемые выделения при беременности. Иногда они вызывают переживания у беременных, но зачастую поводов для беспокойства нет.

Женские выделения в норме состоят из:

  • Слизи - которую вырабатывают многочисленные железы женской половой системы.
  • Эпителиальных клеток - которыми покрыта вся слизистая женской половой системы и которые постоянно отшелушиваются и обновляются.
  • Микроорганизмов - в норме во влагалище у каждой женщины имеется собственная микрофлора. Если женщина здорова, то в основном микрофлора представлена молочнокислыми бактериями.

Обычно белые деления связаны с менструальным циклом женщины. В первой половине цикла выделения скудные, водянистые. Ближе к овуляции выделения становятся слизистыми и густыми, иногда бежевого оттенка.


Белые выделения при беременности

Белые выделения в норме могут появляться после полового контакта с использованием гормональных контрацептивов.

В некоторых случаях белые выделения могут быть патологичными. Например, при кандидозе наблюдается обильная продукция белых, творожистых выделений.
Белые выделения можно назвать первым признаком беременности. Они образуются под действием гормона прогестерона. А с 13 недели беременности в силу вступает гормон эстроген и выделения становятся более густыми и слизистыми. В норме, в течении всего периода беременности выделения не должны сопровождаться каким-либо неприятным запахом. Если запах все же появился, стоит посетить вашего лечащего врача и пройти анализы на инфекции.

В течении всего периода беременности следите за выделениями, консистенцией, запахом, количеством. При необходимости посетите врача и сдайте анализы.

Кандидоз или молочница - самая частая причина изменения характера выделений. В этом случае выделения будут густые, творожистой консистенции и сопровождаться зудом и кисловатым запахом.

Для профилактики молочницы беременным часто назначают пробиотики, которые помогают восстановить и укрепить микрофлору влагалища.

Если же кандидоз все-таки развился, то назначают специальные противогрибковые препараты.

На втором месте по частоте среди патологий у беременных встречается Бактериальный вагиноз. Часто это связано со снижением иммунитета у беременных. Выделения при этом водянистые, прозрачные с неприятным луковым запахом.

Если подобные выделения сопровождаются болями внизу живота, это повод обратиться в клинику.

В итоге: белые выделения при беременности - это вариант нормы. Следите за количеством, консистенцией и запахом. При необходимости посетите врача и сдайте анализы.

Желтые выделения при беременности

Желтые выделения не являются нормой и в любом случае это сигнал для посещения своего лечащего врача.

Есть несколько причин для появления желтых выделений и практически всегда они сопровождаются воспалением. На фоне сниженного иммунитета, организм беременной женщины становится безоружен перед инфекциями.


Желтые выделения при беременности

Подобные выделения могут быть признаком прервавшейся беременности. Поэтому не стоит медлить с посещением врача.

Появление темно-желтых выделений могут быть признаком аллергической реакции на средства гигиены или на нижнее белье.

Если цвет выделений стремится к зеленому, то это очень опасный сигнал. Он может говорить об активном воспалении и возможном наличии инфекций, передающихся половым путем. Зуд, жжение в области половых органов, боли при мочеиспускании часто сопровождают зеленоватые выделения. В этом случае важно вовремя обратиться к врачу и пройти необходимое лечение.

Ярко желтые выделения могут говорить о воспалении труб и придатков матки.
Чаще всего состояния сопровождающиеся желтыми выделениями присутствуют у женщин до беременности, а с наступлением беременности симптомы начинают усугубляться. Поэтому важно еще на этапе планирования беременности пройти все необходимые анализы и обследования и получить лечение.

Коричневые выделения при беременности

Есть несколько причин для возникновения коричневых выделений при беременности.

Одной из основных причин возникновения коричневых выделений является внематочная беременность. Иногда внематочная беременность сопровождается кровотечением. Чаще это происходит на сроке когда женщина еще не догадывается о своей беременности.


Коричневые выделения при беременности

Коричневые выделения могут возникнуть при угрозе выкидыша. Поэтому при появлении коричневатых выделений необходимо срочно обратиться к врачу, который подберет эффективные способы и постарается сохранить беременность. Начавшийся выкидыш- опасное осложнение. Кровотечение поначалу скудное и незначительное. Но со временем кровотечение усиливается и начинает сопровождаться болевыми ощущениями. В случае начавшегося выкидыша, без медицинской помощи не обойтись.

При неполном выкидыше к коричневым выделениям могут присоединяться значительные кровотечения сгустками крови и боли внизу живота. При неполном выкидыше необходимо как можно скорее ехать в больницу, чтобы произвести выскабливание полости матки и удалить плодное яйцо.

На поздних сроках появление коричневых выделений может говорить об отслойке плаценты.

Эрозия шейки матки и воспалительные процессы могут стать причиной коричневых выделений.

Если коричневые выделения появились на позднем сроке, это может говорить о начинающихся родах. У женщин перенесших кесарево сечение, подобные выделения могут быть признаком опасного состояния - разрыва матки.

Появление коричневых выделений всегда должно настораживать. Как можно быстрее необходимо обратиться к врачу для выявления и устранения причины.

Кровянистые выделения во время беременности

Кровянистые выделения на ранних сроках беременности явление довольно частое. 80% женщин имевших кровянистые выделения в начале беременности легко и без проблем выносили и родили малыша.

Гинекологические манипуляции, вагинальное УЗИ и осмотр на зеркалах могут быть причиной появления кровянистых выделений, из-за активного кровоснабжения и повышенной чувствительности данной области.


Кровянистые выделения при беременности

Часто кровянистые выделения у беременных наблюдаются после полового контакта. Так как происходят микротравмы шейки матки и слизистой влагалища.

Часто кровянистые выделения возникаю в дни предполагаемой менструации. Причиной этому являются незначительные гормональные сбои. На ранних сроках это совершенно безопасно.

Опасным сигналом является появление кровянистых выделений в виде сгустков. Это может быть признаком начавшегося выкидыша. Стоит немедленно обратиться к врачу.

Замершая беременность и внематочная беременность могут так же сопровождаться кровянистыми выделениями.

Наиболее опасными кровянистые выделения считаются в третьем триместре беременности. Этот симптом может нести опасность не только для малыша, но и для мамы.
Миомы, полипы, травмы половых органов часто сопровождаются кровянистыми выделениями.

В большинстве своем кровянистые выделения не опасны для жизни женщины. Но все они требуют медицинского вмешательства, чтобы исключить опасные осложнения.

Выделения на ранних сроках беременности

Выделения во время беременности могут быть и вариантом нормы, и симптомом патологии.

Изменения выделений в первые недели после зачатия- неизбежный процесс. Гормон беременности прогестерон, создает идеальные условия для продвижения оплодотворенной яйцеклетки и ее прикрепления к стенке матки. Поэтому в первые недели беременности у женщин наблюдаются белесоватые жидкие выделения. С временем выделения становятся гуще и приобретают слизистую консистенцию. Это создано для того, чтобы никакая патогенная микрофлора не попала в полость матки.

Примерно на 10 сутки после зачатия, могут появится кровянистые выделения. Это связано с моментом прикрепления яйцеклетки к стенке матки и называется «имплантационным кровотечением». Если кровотечение очень обильное и сопровождается болями- это повод обратиться к лечащему врачу.

Патологическими выделения считаются коричневатые, желтые. Пенистые, творожистые с неприятным запахом и сопровождающиеся зудом, жжением или болью. Такие выделения могут говорить об опасных инфекциях и патологических процессах, протекающих в организме и требующих незамедлительного медицинского вмешательства.

Если кровянистые выделения не проходят в течении трех суток, то следует незамедлительно обратиться к врачу. Это может быть признаком начавшегося выкидыша. Часто при начавшемся выкидыше кровянистые выделения сопровождаются тянущими болями внизу живота и тошнотой.

Скудные кровянистые выделения на раннем сроке беременности часто могут наблюдаться из-за эрозии шейки матки. Обычно они безболезненны и быстро прекращаются.
Темно красные выделения через несколько дней после зачатия могут быть признаком внематочной беременности. Внематочная беременность опасное и угрожающее жизни состояние. Необходимо срочно обратиться к врачу.

Если подытожить: белые и прозрачные выделения без запаха - это вариант нормы.

Желтые, зеленые, пенистые творожистые выделения с неприятным запахом, и сопровождающиеся чувством жжения, зудом и болями- признак инфекции. Необходимо посетить лечащего врача, сдать необходимые анализы и пройти специальное лечение.

Кровянистые выделения - довольно опасный симптом, требующий незамедлительной медицинской помощи. Это может быть признаком начавшегося выкидыша...

Выделения на поздних сроках беременности

Поздним сроком беременности называется период с 35 недели беременности и до родов. В этот период организм активно готовится к родам, выделения слизистые, без запаха. В норме эти выделения должны быть без запаха и не сопровождаться неприятными ощущениями.

Перед родами часто возникают коричневые выделения слизистой консистенции. Это говорит о том, что шейка матки готовится к родам и размягчается и отходит слизистая пробка.
Если в последние недели беременности наблюдаются желтые, зеленые, пенистые выделения с неприятным запахом - это говорит о наличии инфекции, которую как можно скорее необходимо пролечить. Иначе повышается риск инфицирования плода.

Ярко красные выделения могут говорить о начавшейся отслойке плаценты - здесь необходима срочная медицинская помощь.

Выделения после родов

Выделения после родов называются лохии.

Причина появления лохий - заживление внутренней поверхности матки, особенно в месте прикрепления плаценты. В процессе заживления количество и цвет лохий изменяется.
Сразу после родов и первые два-три дня выделения обильные, кровянистые, со сгустками крови.

С четвертого дня лохии становятся серозными. Цвет розовато-коричневый. В это время лохии не должны содержать ярко-красных сгустков крови.

С 10 по 20 сутки выделения становятся скуднее и приобретают беловато-жёлтый цвет. Без запаха и примеси крови.

Количество лохий постепенно снижается. Из ярко красного цвета становятся слизисто белесоватыми. Выделения могут сохраняться до 1,5 месяцев после родов и не зависят от грудного вскармливания и не имеют ничего общего с менструальными выделениями.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP