Многие женщины часто задумываются о внешнем виде такой особенной части своего тела как половые губы.

Многие недовольны их видом и размерами, другие задаются вопросом, как сильно их половые губы отличаются от других, привлекательны ли они внешне для мужчин и как можно исправить недостатки, если они имеются.

Врачи гинекологи считают, что каждые половые губы, при условии, если они здоровы –нормальные. Естественные, не вызывающие вопросов о привлекательности и не требующие необходимости сравнивать их с другими подобными частями тела других женщин.

Что такое малые и большие половые губы?

Большие половые губы – это те, которые больше размером и сразу видны внешне. Их главная функция – защитить малые половые губы, клитор, отверстие влагалища и уретру. Функция малых половых губ также защитная.

Как выглядят большие и малые половые губы?

Как принято считать, малые половые губы скрыты большими, т.е. малые меньше по размеру, чем большие, логично предположить. Но очень часто бывает дефект выступления малых половых губ выступают за пределы больших, и это считается недостатком, неправильным развитием половых органов женщины.

Вообще-то не существует конкретных стандартов внешности половых губ. Они могут быть удлиненными или короткими, утолщенными или тонкими, темного или светлого цвета, слегка сморщенными или гладкими. Если они здоровы, то любой вариант – это норма.

Стоит отметить, что очень часто половым губам уделяется недостаточно внимания во время полового акта, но у многих половые губы очень чувствительны, почти как клитор. В них сосредоточено много нервных окончаний, и если правильно ласкать их во время полового акта или мастурбации, то можно получить большое удовольствие.

Мэри Джейн Минкин – кандидат медицинских наук, гинеколог – утверждает, что за 37 лет практики никогда не видела «ненормальных половых губ». Да у каждой женщины они выглядят индивидуально, но все абсолютно нормальны, если не причиняют боли и дискомфорта.

Пластика половых губ

Почему женщины думают, что есть стандарты красоты половых губ?

Женщины всегда стремятся к красоте, как внешней, так и в тех местах, которые скрыты под одеждой. Если мужчины могут достаточно легко определить достатки или недостатки своих половых органов – сравнив их размер с другими, то женщинам сделать это гораздо сложнее. Они ориентируются только на ту информацию, которую изучают в интернете. А в интернете, как известно, все максимально идеализируется.

Раньше информации касательно подобной темы было очень мало, уход женщин за своими половыми органами отличался от современного. Половые органы женщин раньше были скрыты плотным волосяным покровом – брить лобок было непринципиально и даже модно. За волосами рассмотреть особенности внешнего вида малых и больших губ было почти невозможно.

Сейчас же в моде гладко выбритые половые органы. Для этого существуют различные косметологические процедуры. Теперь разглядеть как что там выглядит очень просто. Вот и стали появляться так называемые стандарты красоты, навязанные современным обществом.

Что делать в том случае, если женщине не нравятся ее половые губы?

Испытывать чувство неудовлетворенности собственным телом, а тем более его самыми интимными и сексуальными частями, мягко говоря тяжело и неприятно. В таком случае хочется как можно скорее исправить недостатки своей внешности. Но что касается половых органов, специалисты не рекомендуют заниматься их коррекцией, т.е. не советуют делать интимную пластику без показаний по здоровью.

Но каждая женщина все равно хочет выглядеть привлекательно даже в самых интимных частях своего тела. Кроме внешней эстетики размер половых губ может доставлять дискомфорт в ежедневной бытовой жизни. Например, это может привести к дискомфорту и болевым ощущениям во время ходьбы, занятий спортом или половых актов. Для решения подобных проблем и существует пластика половых губ – как больших половых губ, так и малых половых губ.

Коррекция размеров и форм половых губ может проводиться как операционным, так и безоперационным методом. Процедура, которая направлена на исправление форм и размеров малых и больших половых губ называется лабиопластикой. В результате лабиопластики можно не только улучшить внешний вид интимных частей тела, но и сделать более комфортными ежедневные дела и процедуры, прогулки, занятия спортом, ношение определенной одежды и нижнего белья.

Но если проблем со здоровьем нет, то решение о коррекции половых губ просто навязано общественным мнением.

В каком случае пластика половая пластика показана пациентке?

Некоторые считают, что решение о том, делать или не делать пластическую операцию, зависит от самой пациентки. Если у нее есть желание, нет противопоказаний, тогда врач может назначить пластику. Но это не всегда так. Врач может отказать в проведении пластической операции, если не видит конкретных показаний, потому что любое хирургическое вмешательство – это риск. В некоторых случаях врачи даже пытаются отговорить пациенток от пластики.

Операцию по коррекции и уменьшению половых губ назначают тогда, когда такая особенность вызывает дискомфорт и нарушает качество жизни. Например, есть такой диагноз как гипертрофия половых губ. При гипертрофии половых губ малые половые губы выходят за пределы больших половых губ. Это может нарушать привычный ход жизни женщины, у нее могут возникнуть трудности с занятиями спортом, с половой жизнью, с ношением определенной одежды. Вот при таких проблемах и нужно прибегать к помощи специалистов.

Гипертрофия малых половых губ

Возможные осложнения после пластики половых губ

Как и при любом другом виде пластики при интимной пластике могут наступить некоторые осложнения. Врач может отсечь немного больше кожи, чем требуется, и тогда могут остаться шрамы и кожа может стянуться. Это приведет к дискомфорту, болям во время секса, ощущению сухости влагалища. Также существует риск инфицирования, загноения – при условии несоблюдения правил проведения операции.

Также может возникнуть чувство онемения в некоторых участках половых органов.

Но несмотря на все эти риски женщины все равно обращаются за помощью к специалистам – пластическим хирургам. Но это стоит делать только после консультации с гинекологом. Именно врач определит характер проблемы и поможет найти ее решение.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP