С возрастом кожа человека теряет упругость и эластичность, провисает и становится дряблой. Это происходит не только с кожей лица, но и с кожей тела.

В частности, провисанию сильно подвержена кожа верхней части руки от плеча до локтя. Это происходит не только по причине старения, но и, например, после значительной потери веса.

Брахиопластика - пластика рук

Исправить такое состояние самостоятельно невозможно – ни физические упражнения, ни диета, ни занятия в спортзале не помогут вернуть упругость и подтянуть кожу рук. Такие методы выступают скорее профилактическими. 

Для того чтобы вернуть рукам молодость и привлекательность, можно обратиться к специалистам – пластическим хирургам и косметологам. Они помогут выбрать наиболее эффективный способ пластики рук. Но стоит отметить, что наиболее результативные методики – хирургические. Косметологические процедуры помогают поддерживать руки в тонусе и выступают профилактикой птоза – провисания кожи.

Виды пластики рук

Для того чтобы вернуть рукам упругость, молодость и устранить признаки старения, пластический хирург может посоветовать три варианта пластики:

  • Липопластика – операция, при которой происходит откачивание лишнего жира;
  • Липоскульптура – операция, при которой откаченная жировая ткань из одной зоны пересаживается в другую, требующую увеличения объема;
  • Брахиопластика – операция, при которой происходит подтяжка кожи рук.

Брахиопластика – операция, при которой происходит подтяжка кожи рук.

Как проводится брахиопластика?

Брахиопластика – пластическая операция, при которой происходит иссечение излишков кожи и подтяжка оставшейся кожи в области от плеча до локтя.

Если у пациента наблюдается птоз легкой или средней тяжести, то допускается проведение операции трансаксиллярным путем – хирург делает надрезы в области подмышечных впадин. Участок кожи удаляется, и хирург подтягивает остальную кожу к плечу и фиксирует ее. Параллельно через этот же разрез можно удалить излишки жировой ткани. Такой метод позволяет обойтись без больших рубцов. Операция длится около 1,5 часов и требует общего наркоза.

При более тяжелой степени провисания кожи рук требуется длинный разрез по внутренней части руки от локтя до подмышки. В ходе операции происходит удаление лишней жировой ткани, кожи, осуществляется непосредственно подтяжка и фиксация кожи. Разрез сшивается косметическим швом. Такой метод позволяет удалить достаточно большой участок кожи и исправить внешний вид рук даже в очень тяжелых случаях.

Подтяжка кожи брахиопластикой

Подготовка к брахиопластике

Как и любое другое хирургическое вмешательство, брахиопластика требует определенной подготовки. Все меры подготовки к операции озвучит хирург на очной консультации. Он определит объем работы и тактику проведения операции. Кроме того, врачом будут назначены некоторые анализы и дополнительные обследования, которые следует пройти. Это поможет избежать осложнений во время и после операции. По назначению врача необходимо:

  • Сдать общий анализ крови;
  • Сдать общий анализ мочи;
  • Сдать кровь на ВИЧ и гепатит;
  • Пройти ЭКГ.

Возможны и другие дополнительные обследования и анализы.

В случае приема гормонов или препаратов, влияющих на свертываемость крови, врач может отменить их прием за 2-3 недели до операции. Также следует исключить прием алкоголя и курение. Перед операцией необходимо удалить волосы подмышками, принять душ. Операция проводится натощак, поэтому нельзя есть и принимать жидкость.

Показания к проведению брахиопластики

Показания для подтяжки рук имеют эстетический характер. Операцию проводят при появлении птоза кожи рук, потере эластичности, появлении излишков жировой ткани. Целью брахиопластики является улучшение внешнего вида рук. Брахиопластику могут назначить в следующих случаях:

  • При появлении признаков старения;
  • При резкой и значительной потере веса;
  • При резком и значительном наборе веса;
  • При развитии дистрофии мышц, например, при отсутствии физических нагрузок;
  • После липосакции.

Брахиопластика проводится с целью подтяжки кожи рук

Противопоказания к проведению подтяжки рук:

  • Беременность и период лактации;
  • Онкология;
  • Нарушения в работе эндокринной, дыхательной, сердечнососудистой систем;
  • Инфекционные заболевания;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • Нарушения в работе лимфатической системы.

Не следует проводить операцию, если пациент планирует похудение. Лучше сделать брахиопластику после снижения веса.

Плюсы и минусы брахиопластики

Как и любая операция, брахиопластика имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Среди преимуществ данной процедуры следует отметить эффективные результаты операции: подтягивается кожа рук, устраняется провисание, пигментация, неровности. Результат можно сохранить на всю жизнь, при условии отсутствия скачков веса.

Среди недостатков следует отметить значительный послеоперационный рубец. К тому же, брахиопластика является полноценной операцией, проводимой под наркозом. Поэтому необходимо быть готовыми к последствиям наркоза. Но стоить запомнить, что по-другому подтянуть кожу рук никак не удастся, и внешний вид рук с годами, к сожалению, будет становиться только хуже.

Брахиопластика: фото до и после

Результаты брахиопластики

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP