Упругие, подтянутые, округлые ягодицы – мечта многих. К сожалению, не всегда известные методы – диеты, спортивные упражнения, фитнес тренировки – способны создать привлекательные формы.

И тогда на помощь приходят современные и эффективные методы пластики, например, липофилинг ягодиц.

Липофилинг ягодиц – хирургическая процедура, цель которой заключается в увеличении размера и объема ягодиц путем трансплантации собственной жировой ткани пациента из одной зоны тела в ягодицы. Для пересадки используется жировая клетчатка, взятая из частей тела, богатых жиром – бедер, живота и т.д. Чаще всего одной операции недостаточно для получения идеального результата, т.к. жир способен мигрировать, и приживается всего около 30% пересаженной жировой ткани.

Липофилинг ягодиц - увеличение ягодиц жиром

Показания к проведению липофилинга ягодиц:

  • Асимметричные ягодицы;
  • Провисание ягодиц вследствие возрастных изменений, гормональных сбоев, резкой и значительной потери веса;
  • Западание мягких тканей ягодиц, их птоз;
  • Посттравматические дефекты;
  • Желание проведения липофилинга ягодиц совместно с липосакцией;
  • Формирование пропорциональной фигуры.

Липофилинг ягодиц может проводиться как отдельная операция, а может быть в комплексе с какой-либо другой пластической операцией по коррекции ягодиц, например, с глютеопластикой.

Следует обратить особое внимание на то, что при наличии имплантов в ягодицах, операция по липофилингу ягодиц должна проводиться особо осторожно, т.к. попадание жира в имплант может привести к заражению.

Липофилинг ягодиц: фото до и после

Противопоказания к проведению липофилинга ягодиц:

  • Беременность и период лактации;
  • Онкология;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • Проблемы сердечнососудистой системы;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Инфекционные заболевания;
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • Сахарный диабет;
  • Проблемы психоэмоционального фона.

Плюсы липофилинга ягодиц

Увеличение ягодиц собственным жиром имеет неоспоримые преимущества перед другими методами увеличения размера и объема ягодиц:

  • Липофилинг ягодиц – безопасная операция. Так как она осуществляется путем внедрения в организм собственного материала пациента, риск отторжения практически равен 0. Липофилинг ягодиц не вызывает аллергии, некроза тканей и образования капсулярной контрактуры – фиброзной ткани, формирующейся вокруг импланта;
  • Липофилинг ягодиц дарит естественный результат. Увеличенные ягодицы после липофилинга выглядят натуральными, привлекательными, подтянутыми, пухлыми. При липофилинге распределение жира происходит равномерно, поэтому не видно границы, как при протезировании;
  • Длительность реабилитационного периода при липофилинге меньше, чем при увеличении ягодиц имплантами. Организму требуется гораздо меньше времени, чтобы принять собственные ткани, чем искусственный имплант;
  • Жир для липофилинга откачивается из других проблемных зон тела, т.е. происходит коррекция сразу двух областей тела;
  • После операции шрамы незначительные и незаметные.

Липофилинг ягодиц: результат операции

Минусы увеличения ягодиц собственным жиром

Хоть липофилинг и является безопасной и эффективной процедурой, все же он имеет свои отрицательные стороны:

  • Если у пациента небольшой запас жира, добиться выдающегося результата невозможно. Иногда даже проведение операции становится невозможным по причине недостатка жировой ткани;
  • Чаще всего одной операцией по липофилингу ягодиц ограничиться невозможно, требуется проведение двух, а то и трех операций;
  • Необходимость повторения липофилинга обусловлена тем, что приживается не весь пересаженный жир: часть его – до 30% – рассасывается, поэтому изначально спрогнозировать результат не получится.

Риск развития эмболии

Процедура липофилинга сопряжена с риском развития эмболии – закупорка кровотока жиром и невозможность попадания крови к легким. Это происходит из-за повреждения вены канюлей. В самом начале развития данной методики даже были смертельные случаи – 1 из 3000 пациентов. Сейчас статистика гораздо положительнее – 1 смерть на 14952 пациента. Ситуация улучшилась, потому что методика постоянно совершенствуется и развивается.

Подготовка к проведению липофилинга ягодиц

Так как для проведения операции существуют противопоказания, необходимо их выявить на консультации с пластическим хирургом. Врач может назначить дополнительные обследования и анализы, пройти которые обязательно. Это снизит риск возникновения осложнений во время и после операции по увеличению ягодиц. Также обязательна консультация с анестезиологом для решения вопроса о наркозе.

За две недели до операции следует исключить курение и прием алкоголя. Кроме того, следует обсудить с врачом схему употребления сосудосуживающих и сосудорасширяющих препаратов, а также антикоагулянтов (если пациент их принимает).

Этапы проведения липофилинга ягодиц

Подготовка и сама операция по увеличению ягодиц проходит в несколько этапов:

  • Консультирование пациента пластическим хирургом и сдача анализов. Консультация должна проводиться очно, чтобы врач смог сразу оценить объем работы. На консультации врач определит схему проведения операции, разъяснит все интересующие пациента вопросы, определит, есть ли противопоказания (на основании дополнительных осмотров и анализов), а также предложит альтернативные методы увеличения ягодиц, если имеются противопоказания к липофилингу.
  • Подготовка к операции. Врач даст рекомендации по подготовительному периоду к операции. Соблюдать рекомендации строго обязательно! Кроме того, на этом этапе будут определены зоны, в которые будет вкачиваться жир. А также, если есть возможность, с помощью специальной программы врач смоделирует результат и ознакомит с ним пациента. Но следует помнить, что результат только приблизительный.
  • Липосакция – откачивание жира. Проводится под общим наркозом. Чаще всего жир откачивается из зоны живота и бедер. Забор жировой ткани происходит с помощью специальной канюли, помещенной под эпидермис.
  • Очищение полученного жира. Для того чтобы избежать осложнений, полученный в результате липосакции жир необходимо очистить от крови и сукровицы. Это происходит путем помещения жира в специальную мощную центрифугу.
  • Введение жира в ягодицы. Очищенный жир помещают в специальные шприцы и аккуратно, равномерно вводят в ягодицы.

Операция длится около 4-х часов, в зависимости от объема работы. Первоначальные результаты заметны сразу после операции, но окончательная форма ягодиц сформируется в среднем через 4 месяца.

Фото до и после липофилинга ягодиц

Реабилитация после липофилинга ягодиц

Сразу после операции пациента не отпускают домой, необходимо находится в стационаре около 2-х суток под наблюдением врачей. Это необходимо, так как именно в этот период могут проявиться признаки осложнений.

Восстановление занимает около 1 месяца, за это время раны заживают. Первые дни присутствует болезненность ягодиц, по назначению врача можно принимать обезболивающие препараты.

В течение 2-х недель следует соблюдать постельный режим в положении лежа. Сидеть нежелательно, потому что в таком положении на ягодицы оказывается давление, и они могут деформироваться.

Обязательно ношение компрессионного белья после операции в течение 6 недель. Это необходимо чтобы зафиксировать результат и подтянуть мягкие ткани, чтобы они не деформировались. Кроме того, улучшается кровоток и ускоряется восстановление.

В течение месяца нельзя посещать места общественного купания (чтобы не инфицировать прооперированную зону), нельзя загорать, посещать бани и сауны, а также солярии. Кроме того, следует ограничить физические нагрузки на период реабилитации.

Для проведения липофилинга ягодиц следует обращаться в проверенную клинику к высококвалифицированному специалисту, чтобы избежать осложнений и рисков во время и после операции, а также получить желаемый результат.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP