Рак груди является очень страшным и распространенным диагнозом среди женщин. Несмотря на развитие медицины и диагностики, с каждым годом наблюдается рост заболеваемости.

Кому-то удается побороть тяжелую болезнь, кому-то, к сожалению, нет. В любом случае, услышав диагноз, нельзя опускать руки, нужно пытаться справиться с этой ужасной болезнью любыми возможными способами. Одним из таких методов борьбы с раком является мастэктомия.

Мастэктомия - борьба с раком молочной железы

Мастэктомия – хирургическая операция, которая проводится с целью полного удаления груди: молочных желез, жировых тканей, лимфатических узлов, в некоторых случаях большой или малой (иногда и обеих) грудных мышц. Мастэктомия на определенной стадии рака является единственным способом сохранить жизнь женщине и не дать метастазам распространиться на другие органы.

Мастэктомия - удаление груди

Виды мастэктомии

В зависимости от степени поражения груди раковой опухолью применяются следующие методы мастэктомии:

  • Метод Пейти – полное и радикальное удаление не только железистой ткани груди, но и подмышечных лимфоузлов и грудных мышц. Назначается при распространении метастаз, является наиболее распространенным видом мастэктомии;
  • Метод Холстеда – тоже полное удаление молочных желез, железистой ткани, лимфоузлов под мышками, жировых тканей и грудных мышц. Не затрагивается только грудной нерв. Такая мастэктомия применяется при очень тяжелом течении заболевания, когда метастазы проникли глубоко в мышцы;
  • Метод Маддена – более щадящий вид мастэктомии, при котором удаляется только молочная железа. Мышцы и лимфоузлы не затрагиваются. Часто назначается женщинам с диагнозом протоковая карцинома, а также в целях профилактики при генетической предрасположенности к развитию рака.

Существует частичная мастэктомия – лампэктомия. Она проводится с целью иссечения первичной опухоли и достижения значительных отрицательных краев, назначается при постановке диагноза инвазивная карцинома 1 или 2 стадии. Возможность реконструкции груди после лампэктомии обусловлена следующими вариантами:

  • Фасциальные лоскуты кожи;
  • Лоскуты паренхимы молочной железы;
  • Лоскуты кожи и мышц из широчайшей спинной мышцы.

При полноценной мастэктомии происходит удаление абсолютно всех тканей молочной железы.

Удаленная грудь после мастэктомии

Противопоказания к проведению мастэктомии:

  • Маленький размер груди;
  • Размер опухоли более 5 см;
  • Заболевания коллагено-сосудистого характера;
  • Мультифокальное заболевание;
  • Невозможность прохождения лучевой терапии;
  • Беременность;
  • Подтверждение наличия опухолевых клеток после попыток сохранить грудь.

Для проведения мастэктомии требуется подтверждение диагноза рак молочной железы

Показания к проведению мастэктомии – операции по удалению груди

Показания к удалению груди носят медицинский характер. И в первую очередь это подтвердившийся диагноз рак молочной железы. В настоящее время хирургами-онкологами проводятся профилактические операции по мастэктомии. Такие процедуры назначены тем женщинам, у которых обнаружен ген BRCA1. Наличие такого гена практически в 100 % случаев рано или поздно приводит к развитию рака молочной железы.

Рак молочной железы является показанием к мастэктомии

Как проводится операция по мастэктомии?

Во время мастэктомии применяется общий наркоз. Операция длится 3-4 часа – достаточно долго. Если же необходимо проводить удаление лимфатических узлов, то требуется еще больше времени. Через разрез на коже хирург полностью удаляет пораженные ткани и накладывает швы рассасывающимися нитями или скобами. После операции для скорейшего восстановления, для предотвращения отеков и задержки жидкости в грудь помещают специальный дренаж.

В некоторых случаях при мастэктомии возможно сохранение соска. После операции через некоторое время пациент направляется на биопсию для того, чтобы определить имеются ли раковые клетки.

После операции пациентку оставляют в стационаре на несколько дней для внимательного наблюдения и контроля врачами.

Восстановление после мастэктомии

После операции некоторое время сохраняются болевые ощущения, которые при необходимости можно купировать препаратами, назначенными врачом. Первое время следует поберечь себя: не поднимать тяжести, избегать резких движений, не поднимать руки вверх.

Часто онколог назначает вместе с операцией химиотерапию или лучевую трапию.

После мастэктомии может возникнуть проблема скопления лишней жидкости даже после удаления дренажных трубок. В таком случае врач удаляет лишнюю жидкость с помощью иглы. Могут развиться кровотечение, инфицирование, отеки, припухлости, гематомы в месте оперирования. Это происходит по причине удаления лимфаузлов.

Очень часто удаление груди приводит женщин к депрессии и комплексам, она замыкается в себе, не общается, не выходит на улицу, старается от всех отгородиться и чувствует себя неполноценной. В таком случае требуется помощь квалифицированного психолога. Кроме того, не стоит забывать, что современная хирургия предлагает варианты реконструкции груди. Это может быть реконструктивная маммопластика или протезирование. Кроме того, сейчас существует даже нижнее белье с имитацией наличия груди. 

Возвращение к полноценной жизни возможно через 6-8 недель, тогда же становятся возможными половые акты.

Для скорейшей реабилитации следует соблюдать несколько правил:

  • Нельзя принимать душ, пока не будут сняты швы;
  • Нельзя подвергать организм физическим нагрузкам и стрессу;
  • Не допускается введение никакого рода инъекций в прооперированную зону;
  • В течение 2-х месяцев следует ограничить посещение бассейнов, пляжей, мест общественного купания, соляриев и бань (саун);
  • В течение 2-х месяцев ограничить половые контакты.

После мастэктомии пациентка должна приступить к разработке рук. Тренировки можно начинать после снятия швов. Только с одобрения врача можно делать следующие упражнения:

  • В положении сидя или стоя необходимо поднимать руки вверх, разводить их в стороны и закидывать за голову;
  • В положении стоя согнуть руки в локтях, расположить их перед грудью и разводить в стороны из такого положения;
  • В положении стоя постараться соединить руки за спиной.

Реконструкция груди после мастэктомии

Наиболее актуальной методикой считается реконструкция груди из собственных тканей пациентки: кожные лоскуты, мышцы, подкожная клетчатка из зоны живота, бедер или ягодиц. Материал забирают из какой-либо части тела и пересаживают на место удаленной груди. Такая операция сложнее и объемнее, чем, например, протезирование, но является более безопасной в смысле приживаемости тканей – организм не станет отторгать свои же собственные ткани.

Часто пациентки выбирают вариант с внедрением имплантов, потому что коррекция груди собственными тканями не всегда проходит удачно с первого раза. Иногда требуются дополнительные хирургические манипуляции, чтобы добиться красивого результата. А значит период реабилитации увеличивается и становится более сложным.

Некоторые пациентки и вовсе отказываются от реконструкции, смирившись с потерей груди. Данная процедура проводится только с согласия и разрешения самой пациентки.

Реконструкция груди после мастэктомии

Возможные осложнения после мастэктомии

Следует понимать, что мастэктомия – очень сложная операция, проводимая при наличии очень тяжелого диагноза. Поэтому после операции могут возникнуть осложнения:

  • Инфицирование;
  • Отечность;
  • Болезненные ощущения;
  • Кровотечения;
  • Фантомные боли;
  • Скопление серозной жидкости.

Такие состояния требует постоянного наблюдения у врача, возможны некоторые дополнительные процедуры для их устранения.

Как бы тяжело не было, главное нужно помнить, что потеря  груди – это, безусловно, тяжело и страшно, но это огромный шанс продолжать жить и победить ужасную болезнь.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP