Каждый из нас знает, что рак – очень страшное тяжелое заболевание, которое часто приводит к летальному исходу. Рак груди у женщин – один из наиболее распространенных видов онкологических заболеваний.

Если есть хоть малейшая возможность предупредить возникновение и развитие болезни, то этой возможностью следует воспользоваться. Одним из методов, которые могут предотвратить развитие ракового заболевания молочных желез у женщин, является превентивная мастэктомия.

Превентивная мастэктомия – операция по удалению груди в профилактических целях с одномоментной реконструкцией удаленного органа – груди. Такая операция проводится тем женщинам, которые подвержены развитию рака груди по разным причинам.

Превентивная мастэктомия - удаление груди с целью предупреждения развития рака груди

Женщины, которые находятся в группе риска по развитию рака груди:

  • Носители генов, которые способствуют появлению раковых клеток в организме – BRCA1 и BRCA2. Кроме рака молочных желез эти гены могут вызвать рак яичников;
  • Женщины, имеющие генетическую предрасположенность. В их семейной истории присутствует не один случай развития онкологии груди, поэтому мутантные гены могут перейти по наследству;
  • Женщины, имеющие поражения груди доброкачественного характера. При наличии провоцирующих факторов доброкачественные изменения груди могут стать злокачественными;
  • Женщины, подвергшиеся облучению грудной клетки;
  • Женщины, у которых был диагностирован рак одной молочной железы, находятся в группе риска развития рака второй молочной железы.

Женщины, находящиеся в группе риска, должны регулярно посещать врача и проходить необходимые обследования: УЗИ, МРТ, маммографии. Такая диагностика проводится в том случае, когда происходит выявление мутированного гена. Если в организме начинают проявляться настораживающие изменения, врач назначает биопсию. Такие регулярные наблюдения позволяют выявить заболевание на самой ранней стадии и приступить к лечению. Но предупредить развитие болезни эти методы не позволяют.

МРТ, УЗИ и маммография при риске развития рака молочной железы

В настоящее время существует только один эффективный метод, который может помочь женщинам, находящимся в группе риска по развитию рака груди, предупредить болезнь – превентивная мастэктомия. После двусторонней мастэктомии риск развития рака груди сводится к 5%. Все же сказать на 100% возникнет ли раковое заболевание, не может никто. К сожалению, далеко не все, кому предлагается эта операция, соглашаются на нее. Большинство предпочитают сохранить грудь и находиться на постоянном контроле у врачей.

На сегодняшний день о таком способе предупреждения рака молочных желез публично вещают не только представители медицины, но и обычные люди, СМИ, известные личности. Этим обусловлена возможность проведения операции без прямых показаний, а только по желанию самой пациентки. Например, широко известно, что голливудская актриса Анджелина Джоли подверглась мастэктомии , чтобы свести к минимуму риск развития страшного заболевания. Одномоментно актриса восстановила грудь с помощью протезирования имплантами. 

Анджелина Джоли провела превентивную мастэктомию

Показания для проведения превентивной мастэктомии

Главным показанием к проведению операции по удалению груди является выявление у женщины генов BRCA1 и BRCA2, которые и приводят к развитию ракового заболевания груди и яичников.

Также превентивная мастэктомия может быть предложена женщине, в семье которой были выявлены случаи заболевания раком молочных желез или яичников. Такое решение врача может быть обусловлено результатами различных генетических исследований, которые подтверждают большую значимость наследственности в развитии онкологии.

Операцию по превентивной мастэктомии назначают, если по результатам исследований орган находится в предраковом состоянии.

Некоторые клиники проводят превентивную мастэктомию без особых показаний, руководствуясь только пожеланиями пациентки. В таком случае согласие должно быть оформлено юридически.

Противопоказания к проведению превентивной мастэктомии

Нельзя проводить мастэктомию в превентивных целях, если имеются следующие противопоказания:

  • Возраст пациентки старше 65 лет;
  • Сердечнососудистые проблемы, в том числе артериальная гипертензия;
  • Сахарный диабет;
  • Астма;
  • Проблемы психического характера.

Данный перечень противопоказаний не исчерпывающий, решение о проведении превентивной мастэктомии принимает врач коллегиально с другими специалистами.

Как проводится превентивная мастэктомия?

Операция проводится в два этапа:

  • Удаление железистой ткани груди без иссечения кожи;
  • Реконструкция груди, которая может проводиться как путем трансплантации собственных тканей пациента (мышцы, подкожная клетчатка и др.), так и с помощью протезирования имплантов.

Чаще пациентки выбирают внедрение имплантов, потому что реконструкция груди тканями пациента требует более длительного восстановления и возможного повторного хирургического вмешательства, потому что с первого раза не удается сделать грудь эстетически привлекательной.

Вместе с мастэктомией можно провести одномоментную реконструкцию груди

Актуальность превентивной мастэктомии

Врачи онкологи на сегодняшний день относятся к превентивной мастэктомии неоднозначно: кто-то выступает за, кто-то против. Некоторые считают, что, если орган здоров, то и лечение не требуется (а тем более хирургическое вмешательство). Другие придерживаются мнения, что результаты генетических исследований помогают определить, существует ли риск развития рака молочной железы, и предоставляют возможность предупреждения развития этой болезни. В таком случае проведение превентивной операции оправданно.

В любом случае каждая пациентка индивидуальна. Решение о проведении превентивной мастэктомии принимается коллегиально врачами-онкологами на основании результатов многих обследований, после всестороннего обсуждения всех «за и против» этой операции в конкретном случае. Поэтому, если существует риск развития этой болезни, и врач рекомендует удаление груди (и ее дальнейшее восстановление), то следует прислушаться и принять взвешенное решение. Если женщина соглашается на мастэктомию, такое решение дается ей очень тяжело. Но следует помнить, что именно появление такого метода как превентивная мастэктомия, помогает предупредить страшную болезнь и сохранить жизнь женщины без страшных последствий ракового заболевания.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP