О наступлении беременности женщина может догадаться уже на ранних сроках. Первые признаки беременности начинают проявляться часто даже до задержки месячных.

Признаки беременности проявляются вследствие изменений гормонального фона. Иногда эти признаки женщина может принять за симптомы наступающей менструации.

Через сколько дней женщина может определить, что забеременела?

Признаки беременности не проявляются сразу после зачатия, например, на второй день после полового акта. Симптомы могут проявляться на 8-10 день после оплодотворения яйцеклетки. Они настолько слабы, что женщина может и не понять, что она уже находится в «интересном положении». В это время происходит прикрепление эмбриона в матке и начинается выделение гормона хорионического гонадотропина – гормона беременности. Кратко он называется ХГЧ. При подозрении на беременность врач может назначить анализы на ХГЧ – сдача крови, чтобы отследить, происходит ли рост этого гормона в крови. Требуется сдача анализа как минимум 2 раза. Так можно определить наличие беременности, а также как она протекает, нет ли каких-либо проблем. Например, показатели ХГЧ могут указывать на внематочную или замершую беременность. Также гормон ХГЧ определяет беременность с помощью тест-полосок на беременность. Он накапливается в моче, что позволяет будущей маме самостоятельно сделать тест в домашних условиях и увидеть заветные две полоски.

Тест на беременность: результаты теста на беременность

Чувствительность к признакам беременности проявляется индивидуально у каждой. Кто-то может почувствовать их очень рано (на 10-14 день), а некоторые только после задержки месячных (до 20 дня после оплодотворения яйцеклетки).

При наличии у женщины признаков беременности, при подтверждении состояния в домашних условиях с помощью теста, следует незамедлительно обратиться к врачу для дальнейшей диагностики. Врач не только подтвердит беременность с помощью УЗИ, но и сможет увидеть, как она протекает на самых ранних сроках. Кроме этого, уже могут быть назначены необходимые витаминные препараты, потому что в это время очень важно, чтобы эмбрион развивался правильно, и ему поступали питательные вещества и витамины.

Так какие же изменения происходят в организме женщины при наступлении беременности, и как они проявляются?

Увеличение и повышение чувствительности груди

Такой симптом проявляется уже на самых ранних сроках беременности. Молочные железы набухают, грудь становится болезненной как при менструации, повышается ее чувствительность, особенно в области сосков. Немного позже вокруг сосков начинает темнеть, они становятся более четкими, расширяются. Изменения в груди происходят на протяжении всей беременности. Женский организм готовит грудь к лактации.

Если чувствительность молочных желез приводит к дискомфорту в ночное время, во время сна, можно надевать бюстгалтер из хлопка без косточек – мягкий, не вызывающий дополнительных болезненных ощущений.

Увеличение груди при беременности - набухание груди

Утренняя тошнота

Одним из ранних симптомов беременности является чувство тошноты. Чаще всего тошнота проявляется в утреннее время, но в некоторых случаях тошнота сопровождает  женщину не только в течение всего дня, но и на протяжении всей беременности. Хотя принято считать, что период, когда женщину мутит от еды и вообще от всего (токсикоз) продолжается первые три месяца беременности – первый триместр.

Есть несколько советов, которые могут облегчить неприятное состояние: по утрам можно употреблять нежирный йогурт или другой молочный продукт, не вставая с кровати. Кушать нужно почаще, потому что даже повышенное слюноотделение при голоде может вызывать тошноту. На перекус можно употребить соленые крекеры или печенья. При беременности нежелательно употреблять кофе, жареную еду и много сладостей. Кушать нужно небольшими порциями, делая недолгие перерывы между приемами пищи.

Утренняя тошнота при беременности

Учащенное мочеиспускание

Учащение мочеиспускания наблюдается на самых ранних сроках беременности, особенно по ночам. Это связано с повышением уровня ХГЧ. Для того чтобы вернуть водный баланс организма, следует чаще пить. Следует помнить, что нежелательно во время беременности употреблять газированные напитки. Полезными будут натуральные соки, морсы, которые можно разбавлять водой. Полезна будет минеральная вода без газа. Употребление жидкости поможет справиться с тошнотой.

Чувствительность к запахам

Когда вдруг женщина начинает чувствовать отвращение к приятным прежде запахам, например, запаху ароматного чая или привычных духов, то велика вероятность, что она уже находится в интересном положении. Такие признаки начинают беспокоить беременную женщину еще даже до задержки менструации. После рождения ребенка все наладится и станет как прежде: непереносимость запахов прекратится. Чтобы справиться с непереносимостью запахов, следует чаще проветривать комнату и бывать на свежем воздухе.

Утомляемость, слабость, сонливость

В период беременности женщину может беспокоить низкое артериальное давление. Кроме того ускоряются обменные процессы. Все это приводит к сильнейшей утомляемости и слабости, беременная женщина все время хочет спать.

При сильном головокружении рекомендуется провести дополнительные анализы, чтобы  исключить такие состояния как анемия или повышение артериального давления.

Для того чтобы предотвратить развитие анемии, врач может рекомендовать употребление красного мяса, сердца и печени. Приготовленные блюда из красного мяса можно дополнить свежим салатом из полезных овощей.

Задержка менструации

Вышеназванные симптомы беременности могут проявляться еще до задержки менструации. Но именно задержка менструации является наиболее значимым признаком наступившей беременности. Организм женщины перестает отторгать эндометрий (что происходит во время месячных), потому что он создает благоприятные условия для развития будущего ребенка.

Через 7-10 дней после оплодотворения женщина может наблюдать незначительные кровянистые выделения, которые она может принять за наступление менструации. Такое кровотечение называется имплантационным. Оно сопровождает процесс прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к матке.

Задержка менструации при беременности

Признаки беременности (второстепенные)

Вышеназванные признаки беременности являются ранними и первыми. Они наблюдаются уже в первые недели беременности. В дальнейшим к ним присоединяются и другие симптомы беременности.

Чувство тяжести в нижней части живота

Такое состояние объясняется тем, что при наступлении беременности в матке увеличивается кровообращение. Именно поэтому женщина начинает чувствовать тяжесть внизу живота.

Повышение аппетита

Повышение аппетита не всегда является симптомом беременности. Неконтролируемое чувство голода может проявляться после стресса, при надвигающейся менструации и т.д. Но во время беременности это объясняется тем, что повышается расход энергии. В такие моменты можно перекусить печеньем, яблоком или еще чем-то полезным. Рацион беременной женщины должен состоять из полезных продуктов – фруктов и овощей, мяса рыбы, красного мяса, сухофруктов, орехов и т.д. Эти продукты позволят восполнить дефицит витаминов в организме женщины.

Повышение аппетита при беременности

Бессонница

Проблемы со сном наблюдаются у беременной женщины в связи с гормональными изменениями, стрессом и изменениями в психическом состоянии женщины. Для того чтобы наладить сон не следует применять снотворное, особенно без назначения врача. Для того чтобы расслабиться и наладить процесс сна, женщина может пить на ночь травяные чаи или молоко с медом, принимать теплую ванну, читать приятную книгу и т.д. В любом случае при наступлении такой проблемы надо проконсультироваться с врачом.

Запоры

Беременная женщина часто испытывает проблемы с пищеварением. Это объясняется тем, что происходит выработка прогестерона в организме женщины, что расслабляет мускулатуру кишечника. Вследствие этого наступают проблемы с пищеварением. Для решения этой проблемы следует включить в рацион продукты богатые клетчаткой. Также помочь может магний. В любом случае при возникновении запоров нужно обратить на это внимание гинеколога.

Раздражительность и нервозность

Перепады настроения, раздражительность, плаксивость очень свойственны беременной женщине. Они вызваны гормональными сбоями. В таком положении нужно просто постараться взять себя в руки, вспомнить о своем положении и успокоиться. Беременной женщине нельзя нервничать.

Раздражительность и нервозность при беременности

Проблемы с кожей

Во время беременности у женщины могут начаться проблемы с кожей, а именно могут появиться прыщи. Эта проблема, как и другие, может быть вызвана гормональными сбоями. Нужно уделять внимание уходу за кожей лица и тела. После рождения ребенка проблемы с кожей уйдут.

Пигментация на животе

Во время беременности на животе женщины проявляется темная полоска от пупка до низа живота. Она исчезнет после рождения ребенка.

Колики в области паха

При развитии беременности связки становятся более эластичными, растягиваются. Так организм подготавливается к увеличению живота. Этот процесс может сопровождаться дискомфортом и незначительными болезненными ощущениями.

Судороги в ногах

Судороги в области икр, пальцев и т.д. – частое явление при беременности. Они вызваны гормональными изменениями и изменениями в обмене веществ. На консультации с врачом беременная женщина должна обязательно обратить на это внимание. Врач назначит прием необходимых препаратов и витаминов, посоветует удобную обувь и дополнительные меры по уходу и расслаблению ног.

Судороги в ногах при беременности

Молочница

Увеличение выделений из половых путей беременной женщины – нормальное явление. Но если выделения приобретают неприятный запах, цвет, вызывают дискомфортные ощущения, то возможно возникновение молочницы. В случае возникновения такой проблемы, необходимо обязательно срочно обратиться к врачу, потому что повышается риск инфицирования не только матери, но и будущего малыша.

Вот такие симптомы беременности сопровождают женщину с первых недель беременности и до рождения ребенка. Если вышеуказанные симптомы причиняют сильный дискомфорт и даже боль, то следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития осложнений беременности и не причинить вред ребенку.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP