Для каждой пары беременность – счастливое и радостное событие. Любящие друг друга люди стремятся создать семью, родить детей, стать полноценными родителями.

Новость о беременности долгожданная и приятная не только для будущих родителей, но и для всего их окружения.

Каждая женщина мечтает о легкой беременности без проблем и о скорейшем появлении малыша. К сожалению, не каждая беременность протекает спокойно. В некоторых случаях могут возникнуть проблемы и трудности, требующие безотлагательного вмешательства врача. Но иногда случаются трагедии, которые часто никто не в силах предотвратить и которые вызывают необратимые последствия. Одной из них является замершая беременность.

Замершая беременность – неразвивающаяся беременность – беременность, при которой останавливается развитие эмбриона, и он гибнет в утробе матери. Наиболее часто замирание беременности наблюдается в первые три месяца, но бывают случаи, когда трагедия происходит и в более поздние сроки.

Замершая беременность

Изначально беременность протекает нормально, по плану. Оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к матке и начинается развитие эмбриона. Беременность подтверждается врачом на УЗИ, анализы показывают рост ХГЧ. Но в определенный момент развитие и жизнь эмбриона прекращаются.

Часто будущая мама даже не в курсе, что это произошло, потому что отслойка плодного яйца может и не начаться. Женщина продолжает думать, что она беременна, чувствует признаки беременности. Это продолжается, пока не происходит отслойка плаценты. Либо женщина узнает о замершей беременности на приеме у врача, на УЗИ. Чаще всего именно так и происходит.

Только врач после обследования может установить точный диагноз. Женщина понимает, что симптомы беременности постепенно исчезают. Например, прекращается тошнота или меняются вкусовые предпочтения и т.д. Но все это может сопровождать и обычную беременность.

На консультации врач делает замеры матки и отмечает отставание в росте, может заметить, что матка не соответствует сроку. Обязательно назначается УЗИ, которое покажет, что отсутствует сердцебиение у эмбриона. На основании таких результатов и ставится диагноз «замершая беременность».

При замершей беременности отсутствует сердцебиение

Одним из методов диагностики является анализ крови на ХГЧ. Когда беременность не развивается, рост ХГЧ в крови прекращается. Но это наблюдается не только при не развитии беременности, также при угрозе выкидыша или при внематочной беременности. В связи с этим самым достоверным методом диагностики все-таки является УЗИ. Только на основании осмотра врача и анализа на ХГЧ нельзя говорить о точном диагнозе «замершая беременность».

Признаки замершей беременности:

  • Ухудшается самочувствие женщины: слабость, повышается температура тела, женщину знобит;
  • Выделения с кровью (ярко алые, розоватые);
  • Болит живот и поясница в нижней части (боли тянущие, ноющие);
  • Живот в объеме становится меньше;
  • Женщина чувствует, что прекратились шевеления ребенка (если они уже присутствовали).

Названные симптомы замершей беременности проявляются не сразу. Может пройти около 7 дней, прежде чем женщина почувствует, что с ее ребенком что-то не так. Поэтому нужно очень внимательно прислушиваться к своему состоянию, при малейшем беспокойстве следует обратиться к врачу.

Причины замершей беременности:

  • Гормональный сбой;
  • Нарушения в ДНК у ребенка (мутация генов);
  • Наличие инфекций (например, токсоплазмоз) и половых заболеваний (хламидии, герпес и т.п.);
  • Употребление мамой алкоголя и сигарет;
  • Резус-конфликт мамы и ребенка. Такое явление наблюдается, когда у будущей мамы отрицательный резус-фактор. Особенно опасно состояние, когда у мамы уже был ни один аборт, а несколько, т.к. с каждым абортом становится все больше антител;
  • Такие заболевания будущей мамы как сахарный диабет, гипертония, сердечнососудистые заболевания и т.д. Данные болезни могут привести к замершей беременности на более поздних сроках.

Перед тем как забеременеть, необходимо пройти всестороннее и тщательное обследование у компетентного врача, выполнять все его рекомендации и указания, пройти все необходимые курсы лечения. Это поможет снизить риски замершей беременности и выносить здорового ребенка.

Что делать, если беременность замерла?

В случае постановки страшного диагноза «замершая беременность» нельзя ждать, пока случится выкидыш, т.е. пока плодное яйцо выйдет само. Необходимо обращаться к врачу и проводить процедуры очистки матки – выскабливание или вакуумную чистку. Если замершая беременность произошла на более позднем сроке, то врачи будут вызывать родовую деятельность. В любом случае, данную процедуру следует провести как можно скорее, потому что при долгом нахождении замершего ребенка в утробе мамы, начинается распад тканей и заражение крови женщины, что грозит уже непосредственно ее жизни.

После случившегося очень часто женщине необходима психологическая помощь, самой ей очень сложно справиться с потерей. Не нужно стесняться и замыкаться в себе. Следует как можно чаще говорить о своих чувствах, возможно обратиться к профессионалу.

Как предотвратить замершую беременность в будущем?

Никто не может дать стопроцентную гарантию, что после одного случая замершей беременности трагедия не повторится. Но перед планированием следующей беременности нужно использовать все методы и способы обследования, проконсультироваться с профессиональными и компетентными специалистами, пройти все курсы лечения и только после этого, не ранее чем через 6-12 месяцев приступить к планированию беременности.

Во время планирования следует отказаться от вредных привычек обоим партнерам, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избегать стрессов, пройти медицинские обследования:

  • УЗИ органов малого таза;
  • Анализы крови – общий и развернутый;
  • Сдача различных мазков у гинеколога с целью выявления заболеваний органов малого таза;
  • Обследование у эндокринолога по вопросу гормонального фона женщины;
  • Сдача анализов для выявления таких заболеваний как цитомегаловирус или токсоплазмоз – для беременных женщин эти инфекции очень опасны.

Статистика показывает, что после замершей беременности большинство женщин прекрасно беременеют, вынашивают и рожают абсолютно здоровых детей. Таких 80-90 % по статистке. Поэтому после постановки такого страшного диагноза не следует опускать руки и ставить крест на материнстве. После прохождения всех необходимых процедур и консультаций с врачами можно снова приступать к планированию.

Планирование беременности после замершей беременности

Проблема очевидна тогда, когда невынашивание беременности повторяется 2 и более раз. Вот тогда можно говорить о реальных и серьезных проблемах со здоровьем. Но и в таких случаях современная медицина готова предложить действенные, эффективные и сильные методы лечения. Поэтому не отчаивайтесь!

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP