Кесарево сечение – это роды путем проведения операции.

Кесарево сечение бывает плановым и экстренным – это зависит от наличия показаний и состояния мамы и ребенка. У некоторых  женщин вызывает страх новость о том, что им предстоит кесарево сечение. Это происходит чаще всего в 3 триместре либо еще во время планирования беременности. В период планирования уже существуют показания, при которых единственным возможным вариантом родоразрешения является только кесарево. Такая операция является плановой. Экстренное кесарево сечение проводится в тех случаях, когда возникает угроза жизни матери или ребенку, когда происходят преждевременные роды или возникают другие осложнения беременности.

Также есть женщины, которые изначально решают для себя рожать только кесаревым сечением. Они боятся боли, естественных родов, думают, что проще заснуть под наркозом и, проснувшись, уже стать мамой.

Кесарево сечение

Но стоит отметить, что врачи чаще всего настаивают на естественных родах, и если нет  противопоказаний, готовят к этому женщину. Если же нет другого варианта, кроме как провести роды оперативно, то следует знать о том, что сейчас существуют техники максимально быстрой реабилитации после кесарева сечения, методики минимального хирургического вмешательства и создания аккуратного эстетического шва.

Плановое кесарево сечение

Операция планового кесарева сечения может назначаться еще во время планирования ребенка, либо позже, когда беременность уже наступила, и есть определенные показания к плановому родоразрешению путем операции.

Показания к кесареву сечению:

  • Предлежание плаценты – состояние, при котором плацента расположена так, что закрывает выход малышу, т.е. естественные роды невозможны;
  • Узкий таз;
  • Миома матки;
  • Кесарево сечение в предыдущих беременностях или какие-либо другие операции на матке, вследствие которых появился несостоятельный рубец;
  • Проблемы со здоровьем будущей мамы – заболевания печени, почек, сердца или сосудов, проблемы со зрением, в частности, отслойка сетчатки;
  • Повышенное артериальное давление, состояние эклампсии или преэклампсии;
  • Положение плода – тазовое или поперечное;
  • Беременность двумя или тремя малышами;
  • Герпес гениталий – при выходе малыш может получить инфекцию.

Все показания к кесареву сечению индивидуальны, например, при тазовом положении малыша или если беременность многоплодная, врач может разрешить роды естественным путем, если это не будет угрожать здоровью мамы и ребенка.

Экстренное кесарево сечение

Экстренное родоразрешение кесаревым сечением показано при наличии состояний, которые угрожают здоровью и жизни женщины и ребенка:

  • Узкий таз будущей мамы;
  • Случаи нарушения родовой деятельности или же вовсе ее прекращения;
  • Отслойка плаценты – опасное для жизни ребенка и мамы состояние, при котором преждевременно отслаивается плацента и нарушается питание и поступление кислорода ребенку;
  • Риск разрыва матки;
  • Гипоксия – критический недостаток кислорода малышу;
  • Выпадение петель пуповины.

Очень часто экстренное кесарево происходит при преждевременных родах, так малыш рождается недоношенным. Во многих случаях ребенок не может сам дышать и питаться, поэтому экстренное кесарево как правило проводится в тех родильных домах, где есть детская реанимация и отделение для реабилитации недоношенных малышей.

Анестезия

Чаще всего при кесаревом сечении применяют эпидуральную или спинальную анестезию, или же их в комплексе. Так роженица теряет чувствительность нижней части тела и при этом не теряет сознание. Сразу после операции новорожденного кладут на материнскую грудь. Если это возможно по состоянию матери и ребенка. Иногда может потребоваться и общий наркоз.

Показания к кесареву сечению

Кесарево сечение ход операции

Если кесарево сечение проходит по плану, то роженица госпитализируется заранее. При экстренном кесаревом сечении роженицу доставляют сразу в операционную, проводить операцию в  таком случае надо незамедлительно, независимо от времени суток. Вопрос об анестезии решается исходя из ситуации.

Когда анестезия начинает действовать, врач разрезает брюшную полость, потом стенку матки, очень аккуратно достает ребенка и послед. На этапе, когда извлекают послед, ребенок может лежать на груди у мамы. При условии если этого позволяет здоровье ребенка. Извлечение плаценты происходит путем вытягивания ее за пуповину. Так матерью теряется меньше крови. В конце операции происходит наложение швов на матку и на брюшную полость.

Восстановление после кесарева сечения

Сразу после операции роженицу направляют под наблюдение врачей в ПИТ. Там она проводит около 12 часов, если нет осложнений родов. Роженица получает обезболивающее, уколы для сокращения матки, антибиотики. Назначение антибиотиков происходит в количестве 1-3 инъекции, учитывается необходимость кормления мамой малыша грудным молоком. Также врач назначает препараты, которые помогают наладить работу кишечника и желудка.

Кесарево сечение это родоразрешение путем операции

После кесарева уделяется большое внимание налаживанию грудного кормления, потому что возникает проблема с количеством молока. Да и вообще с его появлением.

Восстановление в послеродовом отделении после кесарева длится около 5 дней, вставать и садиться можно уже через 6 часов. Вообще как можно более ранняя физическая активность способствует скорейшему восстановлению. Но все должно происходить под наблюдением врача.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP