Каждая женщина, которая подходит к зачатию ребенка ответственно, в первую очередь задается вопросом, как выносить здорового ребенка.

Подготовка к будущему материнству начинается еще до зачатия ребенка. До того, как зачать малыша, врач назначает будущей маме комплекс витаминов и полезных добавок, например, фолиевую кислоту, которые готовят организм женщины к зачатию и вынашиванию ребенка. Также назначается ряд анализов и обследований, которые необходимо обязательно пройти.

Беременность по месяцам

Что такое нормальная беременность?

В акушерской практике есть термин «нормальная беременность». Нормальной называют беременность, при которой женщина вынашивает один плод, при этом нет никаких осложнений ни со стороны здоровья мамы, ни со стороны здоровья ребенка. Такая беременность длится не менее 37 недель и не более 41 недели.

Беременность может наступить не в любое время, а только в определенный период цикла, который называется овуляцией. Овуляция наступает примерно в середине цикла и длится около 2-3 дней. Именно в эти дни созревает яйцеклетка, и может произойти ее оплодотворение, т.е. это и есть момент зачатия. Считать срок беременности следует не с того момента, как уже видны две полоски на тесте для беременности. Как правило, тест на беременность делается в первую неделю задержки месячных, а в это время возраст эмбриона составляет уже минимум две недели.

Также следует знать, что есть истинный срок беременности и акушерский. Акушерский на 2 недели больше, потому что считать его начинают с первого дня последней менструации.

Если у будущей мамы есть проблемы со здоровьем, которые приводят к трудностям в вынашивании, если у плода наблюдаются отклонения в развитии, то такую беременность называют патологической. Также в эту группу входит беременность двойней, близнецами или многоплодная беременность. При таких видах беременности обязательно требуется тщательное наблюдение у врача и своевременное оказание неотложной медицинской помощи.

Беременность делится на триместры – первый, второй и третий. Каждый триместр характеризуется определенными особенностями.

тест на беременность

Что нужно делать во время беременности, чтобы родить здорового ребенка?

Для того, чтобы беременность проходила без проблем, хорошо, чтобы малыш родился здоровым, необходимо тщательно следить за своим здоровьем:

  • Регулярно посещать врача-гинеколога, выполнять все его рекомендации и назначения. Сходить на прием к врачу по беременности следует сразу, как только на тесте на беременность показались две полоски. Далее врач скажет, когда необходимо вставать на учет по беременности, обычно это период 11-12 недель беременности. Но до этого времени по указанию врача нужно обязательно сдавать все анализы и проходить обследования. Первый триместр самый важный, от того, как он будет проходить, во многом зависит будущее течение беременности. Следует помнить, что чаще всего самопроизвольное прерывание беременности – выкидыш или замирание беременности – происходит именно в первом триместре.
  • Соблюдать правильное питание. Во время беременности следует соблюдать правила здорового рациона. Следует употреблять в пищу только свежие и натуральные продукты, овощи и фрукты, белки, качественное мясо. От рациона матери зависит здоровье будущего малыша.
  • Соблюдать режим дня. Во время беременности необходимо правильно распределить время работы и отдыха, уделять большое внимание сну. Нагрузки необходимо сократить, особенно, если для этого имеются врачебные показания.
  • Поддерживать себя в форме. Держать свое тело в форме не значит только следить за весом. Это значит следить за общим самочувствием, за здоровьем. Каждый день беременности сопровождается значительными изменениями в организме женщины, в ее теле. Нужно следить за собой, при малейшем беспокойстве следует обращаться к врачу.

Как определить, здоров ли ребенок?

Самое большое беспокойство будущей мамы вызывает вопрос о здоровье ее малыша. Как можно определить, здоров ли ребенок в утробе матери? Он сам никаким образом не может сообщить о своем состоянии. Определить все ли хорошо с малышом можно на осмотрах у врача и во время УЗИ.

На каждом приеме гинеколог осматривает беременную женщину, определяет высоту стояния матки, частоту шевелений малыша на более поздних сроках, слушает сердцебиение. Также врач может путем осмотра определить положение головки и таза малыша, правильно ли ребенок располагается в животе.

Обычно, если нет показаний, УЗИ при беременности делают три раза – по одному обследованию в каждом триместре. Если есть беспокойство или какие-либо вопросы у врача, УЗИ можно проводить чаще.

Подготовка к родам.

Нормальная доношенная беременность длится от 37 до 41 недель. Ребенок, рожденный в этот период доношенный, может самостоятельно существовать вне материнской утробы. Если же ребенок родился раньше срока, он считается недоношенным, роды преждевременные. За таким малышом должны наблюдать врачи, иногда даже требуется помощь отделения реанимации.

Обычно рождение ребенка наступает после 14-18 часов схваток. Роды при первой беременности длятся дольше, чем при последующих беременностях.

Если женщина здорова, ее будущий малыш тоже, врач уверен, что роды пройдут без осложнений, то будущая мама может находиться в домашних условиях. Если же врач переживает, что могут возникнуть проблемы во время родов, то он кладет беременную в стационар заранее, чтобы подготовить ее к появлению малыша.

Когда малыш родился, кажется, что все трудности позади. Самое сложное уже закончилось. Но нет, все самое увлекательное и ответственное еще впереди. Теперь мама должна заботиться о малыше. Но также не стоит забывать и о своем здоровье. После родов требуется период восстановления и реабилитации.

Поделитесь статьей
TPL_BACKTOTOP