Первая неделя беременности это не совсем еще беременность. Сейчас акушеры начинают считать срок беременности, начиная с первого дня менструации, за которым последовало зачатие плода. Мы будем считать также как современные акушеры.

Итак, 1 неделя беременности это своего рода подготовка организма женщины к зарождению новой жизни! После менструации, яйцеклетка должна созреть в яичнике – это примерно 12-14 дней. Затем следует овуляция. Это означает, что яйцеклетка вышла из яичника, и готова к оплодотворению. Получается, что овуляцию можно рассчитать, выбрав наиболее благоприятное время для зачатия. А еще можно воспользоваться специальными тестами на овуляцию, увеличив шансы, таким образом.

Признаков беременности на 1 неделе, конечно же, еще нет. Но вот эмоционально женщина чувствует восторг, радость, предвкушение стать мамой. Это происходит само по себе из-за гормонов, которые вырабатывает ее организм перед овуляцией.

Очень важно спланировать беременность, подготовиться к ней. Для этого будущие родителя должны подумать о своем здоровье, отказаться от вредных привычек. Начать вести здоровый образ жизни. Зачатие и здоровье будущего ребенка прямо пропорционально зависят от здоровья родителей. Однозначно нужно отказаться от алкоголя, различных лекарств и наркотических веществ. Курить тоже нужно бросить, особенно будущей маме. Курение будущего отца может повлиять на само зачатие. Так как эта вредная привычка влияет на подвижность сперматозоидов и их количество. Во время планирования беременности нужно проконсультироваться с врачом, и сдать необходимые анализы обоим партнерам.

На 1 неделе беременности женщине нужно пить специальные витамины для беременных, которые содержат фолиевую кислоту, снижающую риск развития дефектов нервной трубки малыша во время беременности. Такие витамины, чаще всего, содержат и другие полезные и необходимые вещества для будущей мамы и ребенка. Прогулки на свежем воздухе, правильное питание и физические упражнения – это то что нужно на первой неделе беременности.

Ребенок на 1 неделе беременности

Сейчас еще рано говорить о развитии плода, поэтому пока читайте о том, как правильно подготовиться к оплодотворению (зачатию).

Будущая мама на 1 неделе беременности

Необходимо создать благоприятные условия для развития ребенка на протяжении всей беременности.
Благоприятные условия:

  • Обоим партнерам нужно настроиться на ребенка;
  • Заботиться о здоровье и правильно питаться до беременности и во время ее;
  • Заботиться об эмоциональном состоянии будущей мамы.

Все эти пункты очень важны. Сейчас практически нет здоровых людей, однако забота о здоровье поможет свести к минимуму все недуги и болячки. Чтобы они не мешали развиваться будущему малышу.
Выше мы уже писали о том, что будущим родителям нужно сделать все необходимые анализы. Лучше заранее выявить какие-то заболевания и побороть их. Заболевания могут прервать беременность, едва она начнется. Потому что плод наиболее уязвим в первые часы и дни после оплодотворения. Наиболее опасными считаются:

  • сифилис, трихомониаз, хламидиоз, гонорея – это скрытые инфекции, которые передаются половым путем. Скрытые, потому что инфекция может никак не проявляться и человек может даже не знать о недуге. Такие инфекции нельзя лечить во время первой половины беременности, потому что лекарственные препараты, которые лечат половые инфекции, очень плохо влияют на развитие плода. Имеется большой риск проникновения инфекции в организм малыша. Инфекция может проникнуть в утробе матери, тогда есть большой риск невынашивания. Также инфекция может проникнуть во время родов, тогда есть большой риск снижения иммунитета, ухудшения общего состояния, хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, половых органов, глаз и другое.
  • краснуха влияет на пороки развития плода;
  • токсоплазмоз и гепатит В – увеличивают риск невынашивания ребенка.

Также опасность может быть:

  • лекарственные препараты, которые применяются для лечения аллергии у будущей мамы. Активные вещества в таких препаратах способствуют уменьшению маточно-плацентарного кровотока. Это ухудшает жизнеобеспечение плода.
  • хронические заболевания у будущей мамы, которые могут обостриться, и тогда придётся принимать лекарственные препараты, опасные для развития плода.
  • стоматологические вмешательства, которые могут привести к инфекционному заболеванию.

Фото живота на 1 неделе беременностиФото живота на 1 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 1 неделе беременности

В заключение несколько советов и рекомендаций будущей маме на 1 неделе беременности:

  • Не нужно паниковать и пугаться из-за изменений, которые будут происходить. Изменения в организме это естественно. Частое мочеиспускание, сонливость, быстрая утомляемость, частые перепады настроения, головокружения, боль в области живота и тошнота – это нормальные явления. Нужно научиться жить с этими естественными процессами при беременности, попытаться меньше обращать на них внимание. Тогда процесс беременности будет протекать комфортнее и спокойнее.
  • Если боли достаточно сильные, например, в животе, сообщите об этом своему врачу, он назначит лекарственные препараты, которые можно принимать во время беременности.
  • Вам нужно найти хорошего квалифицированного врача, который будет вас наблюдать на протяжении всей беременности. Почитайте отзывы в интернете о враче, к которому собираетесь встать на учет.
  • Питайтесь правильно и сбалансировано. Питание очень важно. Помните, то что вы употребляете в пищу, получает ваш будущий ребенок.
  • Минимум 10 часов в сутки должен составлять ваш сон. Спите больше и отдыхайте, когда это потребуется.
  • Подготовьтесь к тому, что скоро станете мамой. Очень важно психологически настроиться, что у вас появится ребенок. Ведь это счастье – быть мамой!

Смотрите видео о 1 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP