Размер малыша уже с небольшой баклажан. Движения становятся все более ощутимыми. Мамочка уже даже может отличить, какими частями тела толкается малыш. Если вы заметили, что малыш стал шевелиться реже или вообще прекратил- это сигнал к незамедлительному обращению к врачу. Важно выяснить причину снижения активности.

В сроке 22 недель беременности будущие мамочки сталкиваются с проблемой выбора позы для отдыха и сна. Уже большой животик не дает долгое время лежать на спине, и тем более на животе. Единственное, что остается мамочкам - это отдых на боку. Очень помогают уютно устроиться специальные подушки для беременных. Растущая матка сдавливает некоторые органы, включая диафрагму, что иногда затрудняет дыхание. В сроке 22 недель, многие женщины отмечают тягу к определенным продуктам. Балуйте себя, но не забывается о принципах здорового и сбалансированного питания. Лишний вес в вашем положении не принесет пользы ни вам, ни вашему малышу.

На 22 неделе беременности часто возникает геморрой, который протекает довольно болезненно и приносит массу неудобств будущей маме. Это происходит из-за того, то растущая матка начинает сдавливать сосуды таза и нарушает отток крови. Подобрать правильное и безопасное лечение поможет лечащий врач. Не занимайтесь самолечением, неправильно подобранные лекарства могут нанести вред будущему малышу.

Ребенок на 22 неделе беременности

  • Рост малыша на 22 неделе беременности примерно 25 см, а вес достигает 320-350 грамм. Поведение малыша уже полностью сформировано.
  • Реакция малыша на общение с мамой, папой и другим родственниками становится более заметной. Он реагирует на поглаживания, прикосновения, разговоры.
  • Малыш уже физиологически готов к звуковому обучению. Сейчас самое время начать чаще с ним говорить, включать красивую, спокойную музыку. Малыш запомнил и узнает голоса близких людей.

Будущая мама на 22 неделе беременности

Так как орган слуха малышу уже развит и готов к работе, мамочке самое время приступить к звуковому обучению малыша. Малыш и так постоянно окружен шумовыми эффектами: биение сердца, в матке сильно слышно движение крови по сосудам, урчание в кишечнике. Этот довольно громкий акустический шум достигает уровня 60 децибел. Этот шум можно сравнить с нахождением в шумной компании. Но это атмосфера комфорта и безопасности для малыша.

Чтобы звуки извне дошли до малыша им необходимо преодолеть барьер из мышц тела, стенок матки и околоплодной жидкости - поэтому малыш слышит все звуки глухими и лучше различает низкие тона. Поэтому голос папы буде особенно узнаваем.

А ваш голос малыш будет ощущать не только слухом, но и вибрацией, потому что звуковые волны будут проходить по костям, позвоночнику и тазу.

Фото живота на 22 неделе беременности
Фото живота на 22 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 22 неделе беременности

  • Стоит обратить внимание на уровень железа в крови и при его недостатке обратиться к специалисту для назначения необходимых препаратов.
  • Следите за своими почками. При наличии жалоб обязательно посетите специалиста.
  • Не забывайте о правильном питании, режиме труда и отдыха и легкой физической нагрузке.
  • Старайтесь быть в хорошем настроении. Занимайтесь делами которые приносят удовольствие.

Смотрите видео о 22 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP