Изжога, запоры и геморрой частые спутники беременных женщин на 31 неделе беременности. Это связано с активным ростом малыша и увеличением матки в объемах. Матка сдавливает внутренние органы, и крупные сосуды. На поздних сроках важно следить за состоянием матки, особенно если есть рубцы после кесарева или миомы.

Следите за питанием. Питание должно быть сбалансированным, полезным, богатым витаминами. Ограничьте употребление жирной, жаренной и сильно соленой пищи. Ешьте много раз в день маленькими порциями.

На сроке 31 недели беременности частой жалобой будущих мамочек становятся отеки. Будьте внимательны с отеками, обширные отеки лица, пальцев, поясницы, живота могут быть признаком серьезной патологии - гестоза беременных. Для снижения явлений отёчности придерживайтесь бессолевой диеты и соблюдайте питьевой режим.

Ребенок к 31 неделе беременности уже окончательно занял положение в матке. При диагностике тазового предлежания, врач может назначить специальные упражнения, чтобы попытаться поменять положение малыша.

Ребенок на 31 неделе беременности

  • Рост малыша достигает 38 см, а вес уже около 1500-1600 грамм.
  • У малыша на 31 неделе беременности активно совершенствуются органы и системы. Малыш уже готовится к рождению.
  • Малыш активно прибавляет в весе. Увеличивается объем подкожно-жировой клетчатки, это поможет малышу регулировать теплообмен.

Будущая мама на 31 неделе беременности

Большой стресс испытывают будущие папы в период ожидания малыша. Основные страхи связаны со страхом потери любимой женщины и малыша. На втором месте стоят переживания по поводу изменения ритма жизни, повышенной финансовой и эмоциональной нагрузкой, ответственностью и возможными ограничениями.

Если страхи не обсуждаются и хранятся внутри, то это лишает будущих папочек покоя и сна.

В этой ситуации опять же все решается разговорами, пониманием. В сложных случаях можно обратится к семейному психологу. Специалист поможет вам разобраться с причинами страхов и решить проблемы.

Помните из каждой ситуации есть выход.

Разговоры, принятие страхов друг друга, нахождение совместных решений - это выход из сложной эмоциональной ситуации.
Ваш Малыш ждет, что вы преодолеете все страхи сами и убедите маму, а также дадите почувствовать Малышу, что им рядом с вами тоже бояться нечего.

Фото живота на 31 неделе беременностиФото живота на 31 неделе беременности

Советы и рекомендации для будущей мамы на 31 неделе беременности

  • Вовремя посещайте врача и сдавайте все необходимые анализы.
  • Следите за своим давлением и обращайте внимание на отеки.
  • Контролируйте шевеления плода.
  • Сдавайте анализ крови и анализ мочи один раз в неделю.
  • В этом сроке женщина быстро набирает вес, и поэтому надо очень аккуратно следить за своим рационом. Отдавайте предпочтение фруктам и овощам.
  • Не забывайте о физических нагрузках. Это поможет более комфортно переждать последние недели беременности и укрепит организм к моменту родов.
  • Психологический настрой - немаловажный аспект в гармоничной беременности. Радуйтесь своему состоянию. Занимайтесь любимыми делами.

Смотрите видео о 31 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP