На 23 неделе беременности плод продолжает активно развиваться, его вес составляет в среднем 500 гр, а размер напоминает небольшой баклажан. Лицо и тело ребенка на таком сроке еще непропорционально худые и очень морщинистые, т.к. кожа ребенка и слой подкожного бурого жира очень тонкие.

Шевеления малыша на двадцать третьей неделе беременности очень активные, уже сейчас будущая мама может определить где находится ее ребенок в животике. По характеру шевелений можно определить все ли в порядке с ребенком: если на 23 неделе беременности шевеления малыша становятся болезненными, толкания и пиночки слишком сильными и частыми, или же, наоборот, чересчур редкими, или вовсе прекращаются – это повод незамедлительно вызывать скорую помощь или обратиться к своему лечащему врачу! Причины могут быть как естественными, так и патологическими – определить это сможет только квалифицированный специалист.

На 23 неделе беременности будущая мама должна сократить некоторые физические нагрузки – ее организму уже становится тяжело справляться с привычным ритмом жизни. Как, впрочем, и в начале беременности будущей маме строго запрещено поднятие тяжестей, а также физическое и моральное, эмоциональное перенапряжение, следует избегать стрессовых ситуаций и негативных эмоций. На данном сроке живот активно увеличивается, поэтому желательно приобрести и использовать специальный бандаж для беременных. На 23 неделе беременности необходимо осуществлять частые прогулки на свежем воздухе – это помогает малышу получать достаточное количество кислорода и способствует предотвращению гипоксии – кислородного голодания плода, что является серьезной проблемой и может вызвать нарушения в развитии ребенка.

На 23 неделе беременности частым и достаточно неприятным явлением для будущей мамы становятся запоры. Для устранения данной проблемы необходимо включить в свой рацион пищу богатую клетчаткой, также нужно соблюдать питьевой режим и умеренные физические нагрузки. Кроме того, наряду с запорами у беременных часто возникают и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом – например, изжога и дискомфорт и даже боли в эпигастральной области. Все это объясняется стремительным ростом матки на 23 неделе беременности, ее давлением на органы: жжение в ЖКТ возникает при попадании соляной кислоты, содержащейся в желудке, в пищевод.

На 23 неделе беременности, впрочем как и в любой другой ее период, будущая мама должна избегать заражения вирусными и инфекционными заболеваниями – банальный грипп и ОРВИ могут нанести непоправимый вред развитию и даже жизни малыша. Поэтому в данный период необходимо особенно тщательно заботиться о своем здоровье и укреплять иммунитет.

Ребенок на 23 неделе беременности

На 23 неделе беременности рост ребенка составляет около 25-26 см, а вес — 400-500 г. В это время:

  • Начинает действовать селезенка, помогая образованию лимфоцитов – белых клеток крови, действие которых направлено на защиту организма малыша;
  • Шевеления ребенка активные, будущая мама отлично их ощущает;
  • Так как места у малыша в животе еще достаточно много, он может постоянно менять свое местоположение: располагаться как вертикально, так и горизонтально, справа или слева, вверх или вниз головой;
  • Становятся заметными брови ребенка.

Будущая мама на 23 неделе беременности

Еще будучи в утробе, ребенку очень нравятся мамины поездки на машине за рулем: звук работающей машины напоминает малышу звучание тока крови, работы внутренних органов мамы, ударов ее сердца, ведь именно эти звуки сопровождают ребенка весь период его развития, вплоть до появления на свет. Кроме того, плавное движение автомобиля, звуки работающего двигателя, размеренные движения мамы убаюкивают и успокаивают малыша.

Необходимо помнить, что содержать автомобиль нужно в чистоте, в нем должно быть уютно и комфортно. Если есть желание, можно регулировать климат-контроль. Стоит обратить особое внимание на такую функцию автомобиля как подогрев сидения. Необходимо помнить, что перегревать органы малого таза на 23 неделе беременности не рекомендуется, поэтому необходимо отключить подогрев сидений, как только Вы согрелись. Особого вреда ребенку это не принесет, но перегрев может вызвать неприятные ощущения, что в свою очередь способствует появлению страха и тревожности за малыша. А это уже стресс, которого нужно обязательно избегать.

Как правило, за рулем организм беременной женщины вырабатывает гормон адреналин, который не имеет возможности проникать через стенки плаценты, в отличие от катехоломинов и эндорфинов, поэтому езда за рулем в жизни будущей мамы является достаточно безопасным процессом. Но не следует забывать, что из-за изменений гормонального фона, беременные становятся рассеяными и невнимательными, немного заторможенными, а эти качества не лучшие спутники водителя на дороге. Поэтому если Вы чувствуете, что не можете сконцентрировать свое внимание в полной мере, то лучше отказаться от вождения автомобиля. Что касается последних недель беременности, то бывали случаи, когда беременные сами приезжали в род.дом. Делать это категорически не стоит, т.к. схватки – неконтролируемый процесс и как он отразится на Вас за рулем предугадать невозможно. Кроме того, в таком состоянии лучше быть под присмотром квалифицированных медицинских специалистов. Также стоит помнить, что при беременности нельзя пережимать грудь и живот ремнем безопасности – это доставляет дискомфорт не только будущей маме, но и малышу.

Фото живота на 23 неделе беременностиФото живота на 23 неделе беременности

Советы и рекомендации для будущей мамы на 23 неделе беременности

  • Обязательно необходимо пройти УЗИ в 23 недели беременности, особенно если оно было пропущено на 21 недели беременности. УЗИ поможет выявить, есть ли какие-либо отклонения в развитии ребенка;
  • Визиты к гинекологу проходят два раза в месяц;
  • Регулярная двигательная активность только пойдет на пользу. Даже если у Вас отеки, нельзя забывать о прогулках на свежем воздухе;
  • Употребляйте пищу богатую клетчаткой;

Некоторые женщины только на 23 неделе беременности начинают чувствовать своего малыша, его шевеления. В этом сроке заканчивают свое формирование большинство жизненноважных систем и органов. Необходимо помнить, что наибольшего успеха позволяет достичь позитивный настрой: именно положительные мысли позволят женщине благоприятно и легко выносить беременность.

Смотрите видео о 23 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP