На 25 неделе беременности многих будущих мам посещает страх преждевременных родов. Но если Ваше состояние остается стабильно благополучным, нет каких-то тревожных изменений и симптомов, то стоит просто расслабиться и перестать думать о преждевременных родах – бояться нечего.

Стоит бить тревогу и обязательно обратиться к врачу, если появились тянущие боли в животе и пояснице, усилились и стали водянистыми выделения – такие признаки могут свидетельствовать о преждевременном излитии околоплодных вод и надвигающихся родах.

На 25 неделе беременности можно начать подготовку сосков к кормлению. Такая подготовка заключается в особенной гигиене: соски необходимо обмывать прохладной водой, а затем обтирать грубым вафельным полотенцем. Такие действия позволят предотвратить появление трещин на сосках. Но не стоит усердствовать: необходимо уделять процедуре всего пару минут, потому что более продолжительные манипуляции могут вызвать сокращения матки, а в данном сроке это нежелательно.

На 25 неделе беременности у будущей мамы может возникнуть тяжесть в ногах и варикозное расширение вен. При появлении таких признаков следует обратиться к врачу-флебологу: он поможет с выбором компрессионных чулок. Также следует давать ногам побольше отдыхать, приобрести удобную обувь для беременных. Во время отдыха подкладывайте под ноги пару подушек или валик, чтобы ноги были выше уровня тела – это поможет ногам расслабиться и улучшит циркуляцию крови.

На таком сроке уже стоит начать заботиться о своем животе – существует риск появления растяжек. В настоящее время доступно множество кремов и лосьонов, которые помогут будущей маме в предупреждении их появления. Но применение таких средств необходимо обязательно обсудить с врачом – может возникнуть аллергическая реакция.

Ребенок на 25 неделе беременности

На 25 неделе беременности ребенок ростом 29-30 см, его вес составляет — 600-700 г. На таком сроке малыш:

  • Слышит голоса, различает голос мамы;
  • Развивается мимика – малыш хмурится, улыбается, открывает и закрывает глазки.

Будущая мама на 25 неделе беременности

Как и ранее, будущей маме необходим как моральный, так и физический отдых. Допустимы занятия в бассейне или в фитнес-клубе для беременных, йога для беременных, обязательны частые прогулки на свежем воздухе. Можете заняться медитацией, что поможет восстановить внутренний баланс и энергию, обрести духовное и моральное благополучие.

Во время отдыха будущая мама чаще находит время пообщаться с малышом – в ежедневных бытовых заботах не всегда получается поговорить с ребенком, спеть ему песенки, погладить животик, а ведь малыш еще во время беременности, и после рождения мечтает, чтобы мама все двадцать четыре часа в сутки уделяла внимание только ему. Общение с мамой значительно помогает развитию ребенка, он радуется вниманию и близости родного человека, начинает активно двигаться в ответ на мамины разговоры с ним, пинает животик, когда мама прикладывает к нему теплую ладонь, или упирается ножкой, ручкой. Благодаря общению, когда малыш еще в животе, уже закладывается эмоциональная связь между родителями и малышом. Поэтому не только мама должна активно беседовать с ребенком, но и папа уже может подключаться к разговорам.

Отдых на свежем воздухе увеличивает доступ кислорода к растущему организму ребенка, усиливает обменные процессы, помогает функционированию желудка и кишечника малыша, активизирует мозговую деятельность. Кроме того, значительно улучшается аппетит и настроение ребенка.

Как было сказано ранее, если нет противопоказаний, то будущая мама может начать посещать занятия в бассейне. Пребывание мамы в воде приносит ребенку огромное удовольствие: он, как будто, находится в состоянии "двойной невесомости". В таком состоянии снижается атмосферное давление на стенки живота, ребенок парит в своем пространстве и ощущает большую свободу для движения ручками и ножками.

На 25 неделе беременности желательно начинать слушать красивую, даже классическую музыку. Музыкальные звуки помогут ребенку развить чувство ритма, музыкальный слух, раскрыть музыкальные способности. Можно не просто слушать музыку, но и двигаться в такт мелодии. Движения помогут развитию вестибулярного аппарата малыша.
Существует мнение, что, когда мама наблюдает за красотой природы, смотрит на полотна знаменитых художников, произведения древней и современной архитектуры, то же самое видит и малыш. Это развивает восприимчивость к красоте, развитие художественного вкуса.

Шевеления малыша на 25 неделе беременности становятся очень активными и отчетливыми. Их получается не только почувствовать маме, но даже увидеть окружающим. Ощущать движения своего ребенка, безусловно, счастье, но с прибавлением силы и веса малыша его движения могут вызывать некоторые болезненные ощущения.

Фото живота на 25 неделе беременностиФото живота на 25 неделе беременности

Советы и рекомендации для будущей мамы на 25 неделе беременности:

  • Если еще не начали раньше, то уже необходимо начать носить бандаж, который снизит нагрузку на поясницу и уменьшит болевые ощущения в области спины;
  • Для того чтобы улучшить эффект кремов и лосьонов от растяжек, кожу необходимо предварительно слегка пощипать;
  • Продолжаем соблюдать режим труда и отдыха, правильно питание и прогулки на свежем воздухе.

25 неделя беременности – большая часть срока беременности уже прошла, но не следует забывать, что впереди не менее тяжелый период беременности. Третий триместр беременности характеризуется значительными болевыми ощущениями, доставляющими будущей маме дискомфорт. Облегчить состояние поможет соблюдение рекомендаций врача и мысли о счастливом материнстве.

Смотрите видео о 25 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP