Вот и прошла дата предполагаемых родов. А схватки так и не начались. В сроке 41 недели беременности - беременность еще не является переношенной. Большой живот доставляет много неудобств, из-за него будущие мамочки становятся неповоротливыми, менее активными и более раздражительными. Переживать по поводу столь долгой беременности не стоит. Ведь всегда в подсчете срока беременности, врачи предполагают погрешность аж в две недели.

В сроке 41 недели беременности изменение характера выделений, а именно: выделения становятся обильнее, слизистого, или желтовато-розового цвета, могут говорить о начинающихся родах.

Отхождение вод в этом сроке тоже свидетельствует о начинающихся родах. Отхождение вод у каждой женщины происходит индивидуально, у кого-то единовременно выливаются все воды, у кого-то бежит тонкой струйкой, ну а кто-то может даже не заметить воды, перепутав их с естественными выделениями из влагалища.

Еще раз повторимся - 41 неделя беременности не считается переношенной беременностью. И поэтому не стоит прибегать к сомнительным методам, которые якобы «помогут вызвать схватки». Любое ваше необдуманное действие, может привести к неприятным последствиям и для вас, и для вашего малыша. Если вы сильно переживаете и испытываете какой-либо дискомфорт, обязательно обратитесь к специалисту.

Ребенок на 41 неделе беременности

Количество беременностей, заканчивающихся точно в «день предполагаемых родов» всего около 5%. Все остальные малыши появляются в роке 37-42 недель.

В сроке 41 недели беременности малыш уже полностью сформирован и готов к появлению на свет.

Но что же ему предстоит пережить, перед тем как сделать свой первый вдох?

  • Расстояние, которое должна преодолеть самая большая часть малыша-головка, около 15 см. Что в узком тазовом канале покажется совсем не малым расстоянием.
  • При прохождении родового канала малыш на своем пути будет встречать различные препятствия. При преодолении костей таза малыш определенным образом будет поворачиваться и подстраиваться под конфигурацию таза мамы. Перед самым выходом его будет ждать плотная стенка из мышц промежности, в которое малыш какое-то время будет упираться головкой, пока просвет между мышцами не ослабнет и не расширится.
  • Малыш в этот момент переживает сильное чувство страха, так как все предыдущие 9 месяцев жизни были совсем не похожи на то, что с ним происходит сейчас.
  • В процессе родов малыш подвергается многим неприятным факторам и эмоциям: теснота, чувство страха, чувство голода, давление стенок матки, и самое опасное это нехватка кислорода, малыш будет стараться как можно скорее сделать свой первый вдох, и вы в этом должны ему помочь.

Будущая мама на 41 неделе беременности

Головка малыша уже несколько недель стоит у входа в таз и давит на шейку матки. От этого у мамочки есть один приятный бонус - живот опустился и дышать стало легче
И вот уже скоро включится уникальный механизм, который поможет появиться вашему малышу на свет. Начнутся маточные сокращения. Матка — это орган, который сплошь состоит из мышц. Пока малыш растет и развивается, матка просто растягивается и увеличивается в размерах. А в нужный день, матка начнет вначале потихоньку, а со временем все интенсивнее и интенсивнее сокращать свои мышечные волокна. Сокращения матки направляют малыша к выходу. А мама эти сокращения ощущает, как схватки. Болезненность этих ощущений происходит из-за хорошей иннервации мышечных слоев матки.

  • Чтобы облегчить процесс родов малышу, старайтесь не паниковать и не нервничать.
  • Важно понимать и представлять, что происходит в определенный момент и помогать малышу.
  • В период между схватками глубоко дышите и старайтесь отдохнуть.
  • Мысленно представляйте , что вот вот все эти страдания закончатся и произойдет долгожданная встреча с малышом.

Фото живота на 41 неделе беременности
Фото живота на 41 неделе беременности

Советы и рекомендации для будущей мамы на 41 неделе беременности

  • Посетите лечащего врача, чтобы узнать о состоянии малыша, а особенно, о том достаточное количество кислорода он получает.
  • Пройдите назначенные обследования и измерения.
  • При хорошем самочувствии и отсутствии противопоказаний можно сделать легкие физические упражнения, возможно это поможет простимулировать роды.
  • Не занимайтесь самолечением и не испытывайте на себе народные средства. Любая малоизученная методика стимуляции родов моет привести к неприятным последствиям и для вас и для вашего малыша.
Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP