Третья неделя беременности, по сути, является первой неделей. На этом этапе происходит атака яйцеклетки сперматозоидами. Созревшая яйцеклетка проходит по маточной трубе в полость матки. Тут ее и окружают миллионы сперматозоидов, пытаясь проникнуть в неё.

Проникнуть через оболочку овоцита и объединиться с ним сможет только один сперматозоид, самый быстрый и подвижный. Как только самый лучший сперматозоид проникает через оболочку, особая химическая реакция делает ее непроницаемой. Моментально оболочка женской половой клетки становится слишком твердой, остальные сперматозоиды уже не могут проникнуть и погибают через некоторое время.

Итак, яйцеклетка уже оплодотворена, такая клетка называется Зигота, она содержит полный двойной набор хромосом, и способна порождать другие клетки. Спустя 30 часов с момента проникновения сперматозоида в яйцеклетку, зигота начинает деление на клетки. Затем зигота попадает в матку, где начинает формироваться плацента. Плацента будет защищать и снабжать плод питательными веществами до рождения ребенка. На третьей неделе беременности плод не имеет внешних признаков ребенка. Это сгусток клеток, размером примерно 0,150 мм, но у него есть все генетические материалы и 23 пары хромосом, которые он получил от мамы и папы. Зигота активно делится и увеличивается в размерах. В этот период может развиться многоплодная беременность, если в роду у родителей были близнецы, то есть, если есть генетическая предрасположенность.

На третьей неделе беременности можно сделать УЗИ, на котором будет видна всего лишь темная точка. Но уже сейчас можно определить внематочную или нормальную беременность. Наверное, понятно из названия, внематочная беременность означает, что плод прикрепился не в матке, а в маточной трубе, брюшной полости или в яичнике. Внематочная беременность опасна для жизни. И конечно же, нужно это лечить и оперировать. Лучше сразу сделать УЗИ на 3 неделе беременности, чтобы исключить внематочную беременность.

Ребенок на 3 неделе беременности

Только один и самый лучший из миллионов сперматозоидов проникает внутрь яйцеклетки. Конечно же, он самый быстрый и сильный, иначе, ему бы не удалось преодолеть такое большое расстояние. Сперматозоид уникальная и единственная клетка в организме – эта клетка может передвигаться самостоятельно. Скорость сперматозоида примерно 1 – 2,5 миллиметров в минуту. А вот скорость в момент семяизвержения достигает 20 километров в час. У сперматозоида есть хвостик, с помощью которого он и передвигается. Мужской половой клетке нужно сделать примерно 80 движений хвостиком, что продвинуться на 1 миллиметр.

Из оплодотворенной яйцеклетки в процессе деления и беременности разовьется сто миллиардов клеток, которые будут иметь тридцать тысяч генов – полный генетический набор. Из двух клеток маминой и папиной зарождается новая жизнь.

Сгусток клеток на ранней стадии, имеющий всего 5-6 делений – плод, состоящий из стволовых клеток, которые способны развиться в любую ткань человеческого организма, в любой орган или заменить любую другую клетку! Поэтому ученые по всему Миру так тщательно пытаются изучить стволовые клетки, ведь это путь к вечной жизни.

3 неделя беременности3 неделя беременности

Будущая мама на 3 неделе беременности

Итак, в вашей матке на третьей неделе беременности сгусток стволовых клеток, которые активно делятся, развиваются и превращаются в ткани человека. Процесс развития идет насколько быстро, что его темп невозможно будет превзойти после рождения. Все самое удивительное и интересное происходит прямо сейчас в животе будущей мамы. Зарождается новая жизнь, новый человек!

На третьей неделе беременности из-за повышения уровня прогестерона и эстрогена, настроение беременной женщины может меняться. Обычно женщина начинает тщательно следить за своим здоровьем, это происходит интуитивно. Проявляется женственность. Проявления беременности, которые встречаются чаще всего:

  • рвота и тошнота (ранний токсикоз);
  • выделения в виде незначительных кровотечений без боли;
  • молочные железы становятся более чувствительными;
  • базальная температура повышается;
  • аппетит и вкусы меняются;
  • частые мочеиспускания;
  • резкие запахи ощущаются сильнее;
  • прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру кишечника и вызывает расстройства пищеварения.

Фото живота на 3 неделе беременности
Фото живота на 3 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 3 неделе беременности

  • Следите за здоровьем, пытайтесь не заразиться простудой.
  • Избегайте перегрузок и физических нагрузок, это может иметь последствие – выкидыш.
  • Не нервничайте и не переживайте, избегайте стрессовых ситуации.
  • Если есть признаки беременности соответствующие третьей неделе беременности, обратитесь к гинекологу.
  • Ведите здоровый образ жизни и питайтесь правильно.

Смотрите видео о 3 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP