Второй триместр. 18 неделя беременности - беременные женщины практически не испытывают симптомов токсикоза. Но к этому времени частой жалобой становится головокружение. Причиной головокружения является гипотония - пониженное давление. Чаще головокружениям страдают женщины, склонные к пониженному давлению вне беременности. Данное состояние не представляет особой опасности ни для женщины, ни для ребенка и является физиологичным для второго семестра.

На 18 неделе живот не прекращает расти. Из-за увеличения в объеме, происходит перераспределение веса тела, меняется положение поясницы и походка. Часто беременные женщины могут жаловаться на боли в области поясницы и ягодиц, это происходит из-за сдавливания маткой нервных окончаний в данной области. Важно подобрать удобную обувь и одежду. Решить проблемы со сном помогут специальные подушки для беременных, на которых можно удобно устроиться и разгрузить напряженные мышцы.

Ребенок на 18 неделе беременности

  • Рост 15-16 см, вес малыша – 110 грамм.
  • Малыш на 18 неделе беременности активно гримасничает.
  • Заметны первые ноготочки.
  • Ручки могут хватать одна другую.
  • Малыш реагирует движениями и учащенным сердцебиением на различные ваши эмоции.
  • Малыш сжимает кулачки и дотрагивается до личика.

Положительные эмоции благотворно влияют на развитие малыша и его черты характера в будущем. Сомнения, тревоги, постоянный стресс, могут привести к развитию неуверенности у малыша в будущем. А хорошее и радостное состояние будущей мамы является фундаментом развития здоровой психики у ребенка.

Будущая мама на 18 неделе беременности

Примерно на сроке 18 недель беременности у будущих мамочек начинает проявляться интерес к детской одежде, к игрушкам, кроваткам и коляскам. Уже глядя на гуляющих в парке мамочек, приходит осознание того, что скоро, всего через 4,5 месяца вы увидите своего малыша, сможете взять его на руки, прижать к себе. В середине беременности уже можно будет определить пол ребенка и тогда прогулки по детским магазинам станут еще интереснее.

Если же уже прошла половина срока беременности, а страх. Тревожность, кошмарные сны продолжают вас преследовать, то это повод посетить психолога. Психолог поможет разобраться, понять причину и устранить тревожное состояние. Повышенная тревожность усиливает выброс гормонов стресса в организм, на фоне усиленного сердцебиения и кровотока, гормоны стресса очень быстро доберутся до вашего малыша. Под действием гормонов стресса сужаются сосуды, и малышу не будет хватать кислорода, что плохо может сказаться на его развитии.

Депрессивное состояние женщины частая причина ранних родов, кроме этого стресс негативно влияет на ваш иммунитет и иммунитет будущего малыша, и после рождения он может остаться беззащитным перед инфекциями и другими вредными воздействиями.

Фото живота на 18 неделе беременностиФото живота на 18 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 18 неделе беременности

  • Чаще гуляйте на свежем воздухе, делайте дыхательную гимнастику, занимайтесь практикой йоги.
  • Если вам интересно, вы уже сами можете прощупать дно матки, сейчас она находится на пару сантиметров ниже пупка.
  • Наличие инфекций, вредные привычки, неблагоприятные условия работы, генетические заболевания- часта причина замершей беременности. Исключите вредные привычки и регулярно проходите назначенные анализы и исследования.
  • При признаках запора, не занимайтесь самолечением. Обратитесь к специалисту. Для облегчения симптомов включите в свой рацион вареную свеклу, кисломолочные продукты, чернослив.

Смотрите видео о 18 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP