До заветного декрета осталась всего одна неделя. Наконец то вы сможете уделят больше времени себе, малышу, готовиться к предстоящим родам и появлению нового члена семьи. Следите за своим самочувствием. Не перегружайте себя. Соблюдайте решим труда и отдыха. Попросите ваших близких помогать вам в работе по дому.

Обязательно следите за своим весом. К 29 неделе беременности добавка в весе должна быть примерно 10-12 кг. Если вес значительно больше, то следует обследоваться и выяснить, не является ли лишний вес причиной задержки жидкости в организме. Отеки при беременности довольно частое явление. Скорректировать неприятные симптомы поможет бессолевая диета, соблюдение питьевого режима, и специальные физические нагрузки для беременных. Стоит обратиться к специалисту, если отеки стали выраженными и не проходят после коррекции диеты. Это может быть симптомом осложнения беременности «гестоза»
К 29 неделе беременности может появиться еще один неприятный симптом- чувство жара. Это связано с ускоренным обменом веществ. После родов такое состояние пройдет само по себе.

Обращайте внимание на выделения из влагалища. В норме они должны быть белого или молочного цвета, без неприятного запаха. Насторожиться стоит ели выделения стали зеленоватыми, пенистыми с ярким неприятным запахом. Это может говорить об инфекции, которая требует немедленного лечения.
Ну а появление красноватых, коричневатых выделений - экстренный звоночек к обращению в больницу. Это может быть симптомом преждевременных родов, предлежания или отслойки плаценты. Все эти состояния опасны для вашего здоровья и жизни и здоровья малыша.

Ребенок на 29 неделе беременности

  • Малыш на 29 неделе беременности уже довольно крупный. Его рост примерно 37 см, а сев около 1200 грамм.
  • У малыша совершенствуются органы чувств. Он активно реагирует на громкие звуки, прикосновения. Сейчас самое время разговаривать с малышом, включать ему хорошую, спокойную музыку.
  • Появляются первые реснички.
  • Уже легко прослушивается сердцебиение малыша.
  • Малыш активно выражает эмоции. Будущая мамочка может по движениям понять доволен малыш или злится, голоден или сытый, спокойный или возбужденный.

Будущая мама на 29 неделе беременности

Количество крови в организме будущей мамочки активно увеличивается, и чтобы избежать инфаркта и инсультов, организм постепенно снижает давление в сосудах.

Увеличение количества крови в организме и пониженное давление может приводить к одышке, чувству усталости и постоянному желанию спать. Не отказывайте себе в отдыхе. Следите за своим режимом.

Нормальным считается незначительно снижение гемоглобина, но не доводите дело до анемии. Проходите регулярно обследования и анализы. При необходимости пройдите лечение, но строго под наблюдением врача.

В сроке 29 недель возможны ложные схватки. Они готовят организм к настоящим родам. Важно не перепутать ложные схватки с истинными. Ложные схватки: терпимые, не сопровождаются выделениями, не усиливаются со временем.

Настоящие схватки повторяются через определенный период и со временем усиливаются.

Таз может стать немного шире- это происходит из-за расхождения остей таза на поздних сроках беременности.

Фото живота на 29 неделе беременностиФото живота на 29 неделе беременности

Советы и рекомендации для будущей мамы на 29 неделе беременности

  • Чтобы не набрать лишние килограммы, придерживайтесь правильного, сбалансированного питания.
  • Для снижения болей и тяжести в ногах, делайте прохладные ванночки для ног.
  • Самое время задуматься о кроватке и мебели для вашего малыша.
  • Носите только специальную одежду для беременных и поддерживающий бандаж.
  • Уже можно приблизительно рассчитать дату родов и спланировать то, как вы будете добираться до роддома.
  • При повышенном потоотделении принимайте чаще душ и пользуйтесь минеральными дезодорантами.
  • Не забывайте о физической нагрузке. Сейчас самое время укрепить связки и мышцы таза.

Смотрите видео о 29 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP