На 10 неделе беременности формы будущей мамы продолжают округляться, растет животик, увеличивается грудь.

Гормональная перестройка организма провоцирует ранний токсикоз, что вполне естественно и нормально для этого срока. Тошнота, периодическая рвота, повышенная чувствительность ко вкусам и запахам, быстрая утомляемость, сонливость, перепады настроения - частые спутники первого триместра беременности. Неприятным сюрпризом для будущей мамы может стать появление пигментных пятен на коже, поэтому женщине необходимо с осторожностью пребывать на солнце, ограничить себя в загаре, и постоянно пользоваться солнцезащитным кремом.

10 неделя беременности- самое время заняться шопингом и обновить гардероб. Правда посещение привычных магазинов придётся отложить на годик, зато перед вами откроется новый, прежде неизведанный мир «одежды для беременных». Предпочтение стоит отдавать максимально комфортной одежде из натуральных материалов и обуви на плоской подошве либо на небольшом, но устойчивом каблуке.

Ответственно стоит отнестись к выбору нижнего белья. Белье должно быть максимально комфортным, оказывать поддерживающий эффект, не сдавливать и не перетягивать.

Ребенок на 10 неделе беременности

В сроке 10 недель очень активно продолжается рост малыша. Если к началу 10 недели его размер составляет 20 мм, то к концу 10 недели он вырастает аж в два раза, и его рост составляет уже 40 мм.
В этом сроке уже более отчетливо заметны черты лица малыша, его особенности становятся все более индивидуальными.

  • Уже хорошо видна шея;
  • Происходит активное развитие мозга, формируется кора;
  • Надпочечники вырабатывают гормоны для активного роста малыша;
  • Совершенствуется система кроветворения;
  • Уже полностью сформированы конечности малыша;
  • В коже закладываются зачатки луковиц волос;
  • На языке формируются сосочки, и малыш скоро начнет чувствовать вкус;
  • Пуповина утолщается и начинает функционировать;
  • Желудок пока не функционирует, питание малыша полностью осуществляется через пуповину;
  • Движения малыша становятся все более координированными и активными;

Будущая мама на 10 неделе беременности

На 10 неделе беременности, под действием гормонов, у мамы периодически возникают периоды стресса и пониженного настроения. Легкие стрессы являются хорошей тренировкой защитных сил будущего малыша, которые ему пригодятся после появления на свет. Это будет основой формирования такого качества характера как стрессоустойчивость.

Однако длительные стрессы могут нанести вред будущему малышу. Как только вы поймете, что переживания длятся слишком долго, постарайтесь переключиться. Хорошей разрядкой будет любимый вид спорта ( с учетом вашего положения) или долгая прогулка на свежем воздухе. Отогнать неприятные мысли поможет арт терапия, рукоделие, рисование, посещение выставок, все что требует внимания, концентрации и приносит удовольствие.

Фото живота на 10 неделе беременностиФото живота на 10 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 10 неделе беременности

К сожалению домашние хлопоты во время беременности никуда не исчезнут. Уборка, стирка, глажка будут безопасны для будущей мамы при соблюдении некоторых рекомендаций.

  • Во время уборки надевайте более закрытую одежду, всегда используйте перчатки. При необходимости пользуйтесь респиратором или медицинской маской. Отдавайте предпочтение более натуральным чистящим средствам.
  • Избегать вредных воздействий, включая пассивное курение. Попросите своих близких не курить рядом с вами и не посещайте заведения где разрешено курить.
  • Соблюдайте режим правильного и сбалансированного питания.
  • Обязательно следите за весом. Лишний вес- причина многих заболеваний.
  • Чаще находитесь на свежем воздухе. Прогулки на природе- залог хорошего настроения, а хорошее настроение- залог гармоничного развития малыша.

Смотрите видео о 10 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP